Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 05.09.2005 по делу N А41-К2-7848/05 Суд отказал в удовлетворении заявления о взыскании штрафа за несвоевременную регистрацию в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ, т.к. заявление о взыскании штрафа органами Пенсионного фонда РФ подано с пропуском установленного Налоговым кодексом РФ срока давности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 сентября 2005 г. Дело N А41-К2-7848/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи С., протокол судебного заседания вела судья С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ГУ - УПФ РФ N 20 по г. Москве и Московской области к СНТ “Очаковец“ АПКП “Москирпич“ о взыскании 10000 руб., при участии в заседании: от истца - Л., руков. группы по дов. N 320-1/01-27 от 12.01.05, от ответчика - не явился, уведомлен,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ N 20 по городу Москве и Московской области заявило иск к Садоводческому некоммерческому товариществу “Очаковец“ АПКП “Москирпич“
о взыскании штрафных санкций в размере 10000 рублей за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в отсутствие представителя ответчика, надлежаще уведомленного о времени и месте судебного разбирательства, не представившего суду письменных возражений на иск.

В судебном заседании представитель истца требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, поддержал.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, 15.10.2004 истцом по каналам электронной почты была получена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении СНТ “Очаковец“ АПКП “Москирпич“, согласно которой товарищество зарегистрировано в качестве юридического лица Московской областной регистрационной палатой за N 50:26:01338 29.01.2002 (л. д. 11 - 13).

15.10.2004 Управление Пенсионного фонда РФ N 20 зарегистрировало СНТ “Очаковец“ АПКП “Москирпич“ в качестве страхователя на основании указанных сведений, полученных из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц (л. д. 10).

17.01.2005 главным специалистом Управления в отношении товарищества была проведена камеральная проверка своевременности регистрации в качестве плательщика страховых взносов, по результатам которой составлен акт N 14 от 17.01.05 (л. д. 7).

Решением начальника Управления от 17.01.2005 N 17 СНТ “Очаковец“ АПКП “Москирпич“ привлечено к ответственности в соответствии со ст. ст. 11, 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение срока регистрации более чем на 90 дней в виде штрафа в размере 10000 руб. (л. д. 8).

Требование N 14 об уплате штрафных санкции в установленный срок ответчиком не исполнено, в связи с чем истец обратился в суд.

Арбитражный суд считает, что иск удовлетворению
не подлежит по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании“ законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, федеральных законов “Об основах обязательного социального страхования“, “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, “Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации“ и “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 9, п. 1 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ страхователи обязаны зарегистрироваться в органах страховщика в сроки, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Статьей 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ определено, что регистрация страхователей по обязательному пенсионному страхованию в территориальных органах Пенсионного фонда является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства или по месту осуществления деятельности.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, СНТ “Очаковец“ АПКП “Москирпич“ в установленный срок с заявлением о регистрации в территориальный орган ПФ не обратилось.

Вместе с тем статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые органы (при рассмотрении настоящего дела - органы Пенсионного фонда) могут обратиться в суд с иском о взыскании санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта.

Как следует из материалов дела и не оспаривается представителем истца, регистрация ответчика в качестве
страхователя в ГУ - УПФ РФ N 20 по г. Москве и Московской области произведена 15.10.2004 на основании выписки из ЕГРЮЛ, полученной из налогового органа, осуществившего регистрацию СНТ “Очаковец“ АПКП “Москирпич“.

Таким образом, днем обнаружения правонарушения следует считать 15.10.2004.

Принимая во внимание, что исковое заявление о взыскании штрафа поступило в арбитражный суд 20.04.2005, по истечении шестимесячного срока, в удовлетворении требований Управления Пенсионного фонда надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 177, 180, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований отказать.