Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.08.2005 по делу N А40-31697/05-146-267 Суд признал недействительным решение об отказе в государственной регистрации юридического лица, поскольку заявитель представил все необходимые для государственной регистрации документы.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 августа 2005 г. Дело N А40-31697/05-146-267“

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 8 августа 2005 г.

Полный текст решения изготовлен 23 августа 2005 г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Л., при ведении протокола заседания Л., с участием: от заявителя - О. по доверенности от 16.03.05; от заинтересованного лица - П. по доверенности от 01.06.05 N 05-17/3434; С.Д.Н. по доверенности от 02.06.05, рассмотрев дело по заявлению Ф. к МИФНС РФ N 46 по г. Москве о признании отказа в регистрации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Ф. обратился в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной ИФНС РФ N 46 по г. Москве о
признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных ФЗ от 08.08.01 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ необходимых для государственной регистрации документов от 26.02.04 и об обязании завершить государственную регистрацию.

В обоснование заявления предприятие ссылается на то, что он, являющееся единственным учредителем ООО “Персонал-Услуга“, через своего представителя С.О.А. 03 мая 2005 года подало в Межрайонную ИФНС России N 46 по г. Москве документы на государственную регистрацию юридического лица ООО “Персонал-Услуга“ при его создании, однако налоговым органом неправомерно было принято решение от 05.05.05 об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Возражая на предъявленное заявление, налоговый орган указывает, что 3 мая 2005 г. в адрес инспекции поступил комплект документов (заявление по форме Р11001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110 “О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, о государственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью “Персонал-Услуга“ (далее в тексте - ООО “Персонал-Услуга“) при создании, решения учредителя о создании ООО “Персонал-Услуга“, Устав ООО “Персонал-Услуга“, документ об оплате государственной пошлины).

В связи с тем, что уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, вносимый при его учреждении, определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов, информация об имуществе, которое вносится в уставный капитал общества, должна содержать описание (состав) имущества, на которое кредитор в случае невозможности взыскания задолженности с общества может обратить взыскание. Между тем Устав общества не содержит указанные сведения, а соответственно, противоречит требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и не может быть принят регистрирующим органом как надлежащий документ.

Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле,
изучив и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, арбитражный суд первой инстанции приходит к выводу: заявленное требование подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Ф., являющийся единственным учредителем ООО “Персонал-Услуга“, через своего представителя С.О.А. 03 мая 2005 года подал в Межрайонную ИФНС России N 46 по г. Москве документы на государственную регистрацию юридического лица ООО “Персонал-Услуга“ при его создании (вх. N 51153/2005).

Межрайонной инспекцией МНС РФ N 46 по г. Москве 05 мая 2005 г. вынесено решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных ФЗ от 08.07.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ необходимых для государственной регистрации документов (далее - Закон N 129-ФЗ).

При этом налоговый орган исходил из того, что отсутствует Устав, соответствующий ч. 2 ст. 89 ГК РФ, в соответствии с которой учредительные документы должны содержать сведения о составе вкладов участников в уставный капитал общества.

Между тем в соответствии с п. “а“ ч. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ в государственной регистрации отказывается в случае непредставления определенных названным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.

Перечень документов, подлежащих представлению в регистрирующий орган при государственной регистрации создаваемого юридического лица, предусмотрен ст. 12 Закона.

Полный пакет документов на государственную регистрацию юридического лица при его создании был представлен в Межрайонную ИФНС России N 46 по г. Москве 03 мая 2005 года, вх. N 51153/2005, среди которых был Устав Общества с ограниченной ответственностью “Персонал-Услуга“, соответствующий всем нормам Гражданского кодекса РФ и Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

В соответствии с ч. 2 ст. 89 ГК РФ учредительные документы общества с ограниченной
ответственностью должны содержать, кроме прочих сведений, условия о размере уставного капитала общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов.

Довод налогового органа о том, что Устав ООО “Персонал-Услуга“ не соответствует требованиям ч. 2 ст. 89 ГК РФ, является несостоятельным, так как состав вкладов участников определен в п. 6.5 Устава ООО “Персонал-Услуга“, в соответствии с которым вкладом в уставный капитал общества, вносимым участниками общества или принимаемыми в общество третьими лицами, могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Пунктом 6.3 Устава предусмотрено, что размер доли составляет 100% от уставного капитала, номинальная стоимость доли составляет 10000 руб.

В решении N 1 о создании общества с ограниченной ответственностью “Персонал-Услуга“ от 27.04.05 указано, что весь уставный капитал вносится денежными средствами (л. д. 20).

Таким образом, указанные положения учредительных документов позволяют сделать вывод, что заявителем были соблюдены требования ч. 2 ст. 89 ГК РФ, а доводы налогового органа несостоятельным, в связи с чем заявленное требование подлежит удовлетворению.

Заявитель не нарушил срок, установленный ч. 4 ст. 198 АПК РФ.

В порядке устранения допущенных нарушений на налоговый орган следует возложить обязанность зарегистрировать ООО “Персонал-Услуга“ в качестве юридического лица.

В соответствии со ст. ст. 104, 110 АПК РФ уплаченная заявителем госпошлина подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 174, 198 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд первой инстанции

РЕШИЛ:

признать недействительным решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов, вынесенное Межрайонной ИФНС РФ N 46 по
г. Москве от 05.05.05 в отношении ООО “Персонал-Услуга“.

Обязать Межрайонную ИФНС РФ N 46 по г. Москве зарегистрировать ООО “Персонал-Услуга“ в качестве юридического лица.

Возвратить Ф. госпошлину в размере 100 руб., уплаченную по квитанции АК СБ РФ от 01.06.05.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд г. Москвы.