Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.08.2005, 18.08.2005 по делу N А40-42686/05-120-401 Суд отказал в удовлетворении заявления государственного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), т.к. материалами дела установлено, что при составлении протокола об административном правонарушении законный представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, не присутствовал.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

22 августа 2005 г. - изготовлено Дело N А40-42686/05-120-40118 августа 2005 г. - объявлено “

(извлечение)

Арбитражный суд в составе: председательствующего судьи Б., с участием от заявителя: К. - дов., Д. - руководитель, приказ от 09.02.01 N 62; от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом, рассмотрев дело по заявлению Московской территориальной инспекции государственного геодезического надзора (ТИГГН) к ФГУП “Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок“ (ФГУП “Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ) о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП,

УСТАНОВИЛ:

заявитель просит привлечь ФГУП “Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок“ (ФГУП “Госземкадастрсъемка“ - ВИСХАГИ) к административной ответственности за правонарушение, ответственность за
которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Ответчик в заседание не явился. Представил отзыв, в котором требования заявителя признал, просил слушать дело без участия его представителя.

Спор рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие ответчика.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы заявителя, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в ходе проведенной проверки ФГУП “Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок“ (ФГУП “Госземкадастрсъемка“ - ВИСХАГИ) на период с 27.06.05 по 18.07.2005 заявителем выявлено, что ответчиком нарушен установленный порядок осуществления геодезической и картографической деятельности, не выполнены требования нормативно-технических документов при геодезических и картографических работах, что явилось нарушением ст. 3 пп. “а“ Положения о лицензировании картографической деятельности и Положения о лицензировании геодезической деятельности.

Факт выявленных нарушений отражен в актах проверки от 01.07.2005 и от 18.07.2005. На основании актов проверки заявителем составлен протокол об административном правонарушении N 4 от 18.07.2005.

Частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из следующего.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица
подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц, о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса мест жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанное лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанного лица от подписания протокола
в нем делается соответствующая запись.

Законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела, при составлении протокола об административном правонарушении N 4 от 18.07.2005, законный представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, не присутствовал, что не отрицается заявителем. Кроме того, заявитель пояснил, что протокол был составлен после проведения проверки, 18.07.2005 в отсутствие представителя лица, привлекаемого к ответственности, который для составления протокола не приглашался.

Поскольку к административной ответственности привлекается юридическое лицо, при составлении протокола для соблюдения прав должен присутствовать законный представитель юридического лица.

В соответствии с ч. 2 ст. 206 АПК РФ нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10 от 02.06.2004 при выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины явки уважительными.

Как следует из материалов дела, а это также пояснил в судебном заседании заявитель, законный представитель ФГУП “Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок“ (ФГУП “Госземкадастрсъемка“ - ВИСХАГИ) при составлении протокола об административном правонарушении, не присутствовал, данных о надлежащем извещении лица, о месте и времени составления протокола об административном правонарушении N 4 от 18.07.2005 заявителем не представлено, следовательно у ответчика отсутствовала возможность осуществлять свои
права, предусмотренные законом при рассмотрении дела об административном правонарушении.

На основании ст. ст. 25.4, 28.2, 30.3, 30.5, 30.8 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 29, 65, 75, 167 - 170, 206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление Московской территориальной инспекции государственного геодезического надзора (ТИГГН) о привлечении ФГУП “Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок“ (ФГУП “Госземкадастрсъемка“ - ВИСХАГИ), зарегистрированного МРП 29.04.94 рег. N 031.640, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д. 94, корп. 4, к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Арбитражный суд апелляционной инстанции.