Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.08.2005, 09.08.2005 по делу N А40-34632/05-146-302 Суд удовлетворил требование о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в регистрации изменений в учредительных документах, т.к. заявителем были представлены все необходимые документы, которые требовались для регистрации изменений.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

18 августа 2005 г. Дело N А40-34632/05-146-3029 августа 2005 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 09.08.2005.

Полный текст решения изготовлен 18.08.2005.

Арбитражный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Л.Л., единолично, при ведении протокола заседания Б., с участием: от заинтересованного лица - Е. по доверенности от 30.05.05 N 05-18/3391, от третьего лица - С.В. по доверенности также от ООО “Октава“ от 25.07.05, рассмотрел дело по заявлению Л.Ю. к МРИ ФНС РФ N 46 по г. Москве о признании решений об отказе в государственной регистрации незаконными, третье лицо - С.В., ООО “Октава“,

УСТАНОВИЛ:

Л.Ю. обратился в арбитражный суд с заявлением к
Межрайонной ИФНС РФ N 46 по г. Москве о признании незаконными решений об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных ФЗ от 08.08.01 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ необходимых для государственной регистрации документов от 16.06.05 по двум заявлениям, поданным 10.06.05 за N 69819/2005 и N 69821/2005.

В обоснование заявления заявитель ссылается на то, что он, являясь директором ООО “Октава“, 09.06.05 принял решение о сложении с себя полномочий генерального директора и назначении на должность генерального директора указанного общества С.Т., в этот же день продал свою долю С.В., которым был утвержден устав обществ в новой редакции.

10.06.2005 им были поданы в Межрайонную ИФНС России N 46 по г. Москве два заявления. Одно - о регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (смена генерального директора общества), другое - о регистрации изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица (изменение данных об участнике общества, изменение данных о юридическом адресе и т.п.).

16.06.2005 налоговым органом было принято два решения об отказе в государственной регистрации со ссылкой на то, что информация о смене участника должна была быть указана в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанном с внесением изменений в учредительные документы.

Заявитель полагает, что данный вывод не основан на законе и иных актах, лишен здравого смысла и не соответствует требованиям, указанным в соответствующих разделах Методических разъяснений, утвержденных Приказом ФНС РФ N САЭ-3-09/16@ от 01.11.04.

Л.Ю. не явился в судебное заседание, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Возражая на предъявленное заявление, налоговый орган
указывает, что 10 июня 2005 г. в налоговый орган поступил комплект документов. По результатам рассмотрения представленных на государственную регистрацию документов было принято решение об отказе в государственной регистрации в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов.

В представленных в регистрирующий орган изменениях, вносимых в учредительные документы ООО “Октава“, сведения об участниках указанного общества не соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, поэтому правомерно было отказано в удовлетворении заявления о государственной регистрации изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы общества.

Отказ в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, обусловлен тем, что был нарушен порядок заполнения заявления по форме Р14001, установленный указанным Приказом, поскольку в представленном в регистрирующий орган заявлении по форме Р14001 в п. 3.4 знак “V“ не был проставлен.

Третье лицо С.В. в судебное заседание явился, поддерживает заявленное требование.

Представитель ООО “Октава“ в судебное заседание явился, считает, что заявленное требование является правомерным.

В представленном отзыве на заявление общество ссылается на то, что отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации изменений согласно заявлениям от 10.06.05 N 69819/2005 и N 69821/2005.

Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, арбитражный суд первой инстанции приходит к выводу: заявленное требование подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Л.Ю., являющийся единственным учредителем ООО “Октава“, 10 июня 2005 года подал в Межрайонную ИФНС России N 46 по г. Москве документы, были поданы два заявления, а именно: заявление о регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма
Р14001) (смена генерального директора общества), а другое - о регистрации изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица (форма Р13001) (изменение данных об участнике общества, изменение данных о юридическом адресе и т.п.) (л. д. 64, 80 - 92).

16 июня 2005 года налоговым органом приняты решения об отказе в государственной регистрации поданных 10.06.2005 изменений (л. д. 5, 6).

При этом налоговый орган исходил из того, что информация о смене участника должна была быть указана в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (л. д. 5), а в регистрации изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы, отказано со ссылкой на то, что заявителем был нарушен порядок заполнения заявления по форме Р14001, установленный Приказом ФНС РФ от 01.11.04 N САЭ-3-09/16@ (л. д. 6).

Указанные решения налогового органа не соответствует закону и иным правовым актам и нарушают права и законные интересы заявителя, поэтому в силу ст. ст. 198, 200 АПК РФ заявленное требование о их признании незаконными подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ последующими изменениями и дополнениями (далее - Закон) принято Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, в редакции от 26.02.2004 N 110 (далее - Постановление).

В развитие указанного Постановления ФНС 01.11.2004 был издан Приказ N САЭ-3-09/16@, которым утверждены “О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя“ (далее - Разъяснения).

В указанных Разъяснениях содержатся несколько разделов, в том числе раздел
IV “Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица“ и раздел V “Порядок заполнения Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы“.

Исходя из названий указанных разделов форма по разделу IV заполняется в случае, если необходимо внести изменения в сведения, указанные в учредительных документах, в силу чего необходимо вносить изменения в учредительные документы.

Раздел же 5 применим для случаев, когда необходимые изменения вносятся без внесения изменений в учредительные документы, в частности, при смене руководителя организации, изменении состава участников, смене юридического адреса, если данные сведения не содержатся в учредительных документах юридического лица (п. 4.1 Разъяснений).

В соответствии с п. 3.7 главы IV “Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица“ (форма N Р13001) Приложения N 1 к Разъяснениям при изменении иных сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица (например, изменении сведений об участниках обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ), знаком “V“ отмечаются “Сведения об изменениях иных положений учредительных документов“. При этом перечень изменяемых сведений указывается на отдельном листе, который подписывается заявителем и является составной частью заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Из материалов дела усматривается, что в качестве отдельного листа заявителем и был приложен лист “Д“ от формы N Р14001.

Как следует из устава ООО “Октава“, данные об участнике юридического лица отражены в учредительных документах общества (п. 3.1 устава).

Таким образом, в соответствии с изложенными выше разъяснениями должно подаваться заявление, указанное в разделе IV “Порядок
заполнения Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица“ (форма N Р13001), что было сделано заявителем по делу, а не в разделе V “Порядок заполнения Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в документы“ (форма N Р14001).

В связи с вышеизложенным является незаконным также обжалуемое решение об отказе в государственной регистрации изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Октава“.

Арбитражным судом рассмотрены все доводы налогового органа, однако они не могут служить основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований.

Заявителем не нарушен срок, установленный ч. 4 ст. 198 АПК РФ.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ уплаченная госпошлина по заявлению подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 174, 198 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд первой инстанции

РЕШИЛ:

признать незаконным решения Межрайонной ИФНС РФ N 46 по г. Москве в отношении регистрации изменений ООО “Октава“ по заявлениям, поданным 10.06.05 за N 69819/2005 и N 69821/2005.

Возвратить Л.Ю. госпошлину по заявлению в размере 200 руб., уплаченную по квитанции АК СБ РФ от 27.06.05.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд г. Москвы.