Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.08.2005, 04.08.2005 по делу N А40-32799/05-92-265 Суд удовлетворил заявление о признании незаконным бездействия регистрирующего органа, выразившегося в уклонении от государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, поскольку оспариваемое бездействие не соответствует ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а также нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

11 августа 2005 г. Дело N А40-32799/05-92-265резолютивная часть объявлена 4 августа 2005 г. “

(извлечение)

Арбитражный суд в составе судьи У., протокол вел судья У., с участием: от заявителя - М., дов. от 16.06.05; от ЗАО “ФИК “Лидинг“ - Н., дов. от 11.03.05; рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ЗАО “Фирма “Луч“ к ГУ ФРС по г. Москве, третье лицо - ЗАО “Финансово-инвестиционная компания “Лидинг“, об оспаривании бездействия,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Фирма “Луч“ обратилось в арбитражный суд с заявлением к ГУ ФРС по г. Москве об оспаривании бездействия, выразившегося в уклонении от государственной регистрации перехода права собственности от
ЗАО “Финансово-инвестиционная компания “ЛИДИНГ“ к ЗАО “Фирма “Луч“ на объект недвижимости площадью 872 кв. м по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 12.

Заявление мотивировано тем, что оспариваемое бездействие является незаконным, поскольку договор купли-продажи от 24.02.05 никем не оспорен, а наложение ареста на указанный объект после обращения сторон с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности не является препятствием для осуществления государственной регистрации права, учитывая то, что 14.05.05 в отношении ЗАО “ФИК “ЛИДИНГ“ возбуждена процедура банкротства, с этого момента аресты имущества должника снимаются.

ГУ ФРС по г. Москве заявление не оспорило, представителя в суд не направило, представленное им ходатайство об отложении рассмотрения дела на другой срок оставлено без удовлетворения как необоснованное.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, суд признал заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 24.02.2005 между ЗАО “Фирма “Луч“ и ЗАО “Финансово-инвестиционная компания “ЛИДИНГ“ заключен договор купли-продажи здания площадью 872 кв. м по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 12.

25.02.2005 стороны названной сделки обратились в ГУ ФРС по г. Москве с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на указанный объект недвижимости, представив для этого необходимые документы.

Письмами от 25.03.2005 N 003/2005-903, 899, от 26.04.2005 N 003/2005-903, 899 ГУ ФРС по г. Москве уведомляло заявителей о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на указанный объект, в первом случае - в связи с представлением пакета документов для регистрации права собственности третьим лицом (Т.) на этот же объект, а во втором - в связи с арестом, установленным на основании постановления от 06.04.2005 судебного пристава-исполнителя Щелковского подразделения ССП К.
в рамках исполнительного производства N 4074, а также арестом, запретом ЗАО “Финансово-инвестиционная компания “ЛИДИНГ“ распоряжаться арестованным имуществом, установленными на основании постановления N 18/20180/380-05 судебного пристава-исполнителя 2-го МО по ЦАО ГУ ФССП по г. Москве А.

Суд установил, что решения ГУ ФРС по г. Москве о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности от ЗАО “Финансово-инвестиционная компания “ЛИДИНГ“ к ЗАО “Фирма “Луч“ на вышеназванный объект недвижимости не соответствуют ст. 19 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, поскольку регистрирующий орган письменно был уведомлен о том, что ЗАО “Финансово-инвестиционная компания “ЛИДИНГ“ не заключало с Т. никаких сделок в отношении заявленного к регистрации объекта, а наличие ареста, наложенного на объект после обращения с заявлением о государственной регистрации права, не является препятствием для государственной регистрации.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 63 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ все аресты, наложенные на имущество ЗАО ФИК “ЛИДИНГ“, считаются снятыми в силу закона с 14.05.2005 в связи с вынесением Арбитражным судом Ивановской области по делу N А17-1267/05-10-Б определения о введении процедуры наблюдения в отношении ЗАО “ФИК “ЛИДИНГ“.

До настоящего времени государственная регистрация перехода права собственности от ЗАО “Финансово-инвестиционная компания “ЛИДИНГ“ к ЗАО “Фирма “Луч“ на указанный объект недвижимости не произведена.

При указанных обстоятельствах уклонение ГУ ФРС по г. Москве от проведения государственной регистрации прав не соответствует ст. ст. 19, 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а также нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению с обязанием ГУ Федеральной
регистрационной службы по г. Москве зарегистрировать переход права собственности от ЗАО “Финансово-инвестиционная компания “ЛИДИНГ“ к ЗАО “Фирма “Луч“ на объект недвижимости площадью 872 кв. м по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 12, в установленный срок.

Судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, подлежат распределению в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

На основании ст. ст. 2, 13, 16, 19, 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, руководствуясь ст. ст. 27, 29, 65, 71, 110, 123, 156, 167 - 170, 199 - 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать незаконным бездействие ГУ ФРС по г. Москве, выразившееся в уклонении от государственной регистрации перехода права собственности от ЗАО “Финансово-инвестиционная компания “ЛИДИНГ“ к ЗАО “Фирма “Луч“ на объект недвижимости площадью 872 кв. м по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 12.

Обязать ГУ Федеральной регистрационной службы по г. Москве зарегистрировать переход права собственности от ЗАО “Финансово-инвестиционная компания “ЛИДИНГ“ к ЗАО “Фирма “Луч“ на объект недвижимости площадью 872 кв. м по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 12, в десятидневный срок с даты вступления в законную силу решения.

Возвратить ЗАО “Фирма “Луч“ из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 руб.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в арбитражный суд апелляционной инстанции.