Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.04.2006 по делу N А82-6915/2005-16 Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (а в 2002 - 2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше) уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии. Постановления Конституционного Суда РФ подлежат применению при рассмотрении судами споров независимо от периода, за который взыскивается недоимка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 апреля 2006 года Дело N А82-6915/2005-16“

(извлечение)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Тутаевскому району города Ярославля (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - Предприниматель) о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 1800 рублей, 180 рублей пеней за просрочку их уплаты и 180 рублей штрафа.

Решением суда первой инстанции от 05.09.2005 заявленное требование удовлетворено частично: с Предпринимателя взыскано 1200 рублей страховых взносов в виде фиксированного платежа на страховую часть трудовой пенсии, 46 рублей 28 копеек пеней за просрочку их
уплаты и 180 рублей штрафа. В удовлетворении остальной части заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Управление не согласилось с принятым судебным актом в части отказа во взыскании с Предпринимателя 600 рублей страховых взносов, направляемых на финансирование накопительной части трудовой пенсии и 23 рублей 14 копеек пеней за просрочку их уплаты, и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Ярославской области.

Заявитель считает, что суд неправильно применил подпункт 2 пункта 1 статьи 6, пункт 2 статьи 14, статью 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. На его взгляд, суд необоснованно отказал во взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа на накопительную часть трудовой пенсии и соответствующей суммы пеней с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 12.04.2005 N 164-О, поскольку названное определение подлежит применению к правоотношениям, возникшим после 12.04.2005 - момента вступления его в силу.

Предприниматель отзыв на кассационную жалобу не представил.

Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

Законность судебного акта Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Осиневская Е.Н., 1950 года рождения, зарегистрирована в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 14.12.2004 N 27) и состоит на учете в территориальном отделении Пенсионного
фонда Российской Федерации.

Обязанность по уплате за 2004 год страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей Предприниматель в установленные сроки не исполнил, поэтому Управление направило ему требование от 23.03.2005 N 234 на перечисление 1800 рублей недоимки по страховым взносам (1200 рублей на страховую часть трудовой пенсии и 600 рублей на накопительную часть трудовой пенсии), а также 46 рублей 28 копеек и 23 рублей 14 копеек пеней соответственно.

Обязанность по представлению сведений об уплаченных страховых взносах (один раз в год, но не позднее 1 марта), установленную в статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, Предприниматель исполнила 16.03.2005, то есть позже установленного срока.

По факту обнаружения нарушения составлен акт от 23.03.2005 N 209, на основании которого руководитель Управления принял решение о привлечении предпринимателя Осиневской Е.Н. к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в виде взыскания штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации в сумме 180 рублей.

В связи с неуплатой Предпринимателем денежных средств в добровольном порядке Управление обратилось за его взысканием в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, руководствуясь Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 N 164-О и учитывая возраст Осиневской Е.Н., пришел к выводу об отсутствии у нее обязанности уплачивать направляемую на финансирование накопительной части трудовой пенсии страхового взноса в виде фиксированного платежа, поэтому отказал Управлению в удовлетворении требования
относительно взыскания страховых взносов в сумме 600 рублей и 23 рублей 14 копеек пеней с названной суммы.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятого судебного акта.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон, Федеральный закон N 167-ФЗ) индивидуальный предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь-индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением этих страховых взносов.

Согласно статье 28 Федерального закона указанные страхователи уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

По буквальному смыслу данных нормативных положений, фиксированный платеж в указанном размере на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии должен уплачиваться всеми без исключения индивидуальными предпринимателями, в том числе теми, кто уже достиг пенсионного возраста, а также теми, чей возраст близок к пенсионному.

Вместе с тем в определении от 12.04.2005 N 164-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что конституционно-правовой смысл этих положений не может быть
выявлен без учета их взаимосвязи с иными положениями Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и места в системе действующего пенсионного законодательства.

Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, закрепляющий виды трудовых пенсий, их структуру, условия назначения (статьи 5, 7 - 9, 27, 28), предусматривает, что установление застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии осуществляется при наличии средств, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (пункт 3 статьи 6). Эти средства формируются за счет поступивших страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и дохода, полученного от их инвестирования. При этом возникновение у застрахованного лица права на получение накопительной части трудовой пенсии законодатель связывает и с достижением им общеустановленного пенсионного возраста, за исключением случаев, указанных в пункте 5 статьи 8 названного Федерального закона.

Правила, в соответствии с которыми при назначении застрахованному лицу трудовой пенсии определяется размер ее накопительной части, установлены статьями 14 и 15 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. Так, размер накопительной части трудовой пенсии по старости рассчитывается путем деления суммы пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого назначается данная часть пенсии, на количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом (пункт 9 статьи 14).

В силу статей 22 и 33 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи, производящие выплаты физическим лицам, не должны уплачивать страховые взносы по установленным данными статьями тарифам на финансирование накопительной части трудовой пенсии за лиц
определенной возрастной группы, а именно 1966 года рождения и старше (в 2002 - 2004 годах страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии не подлежали уплате за мужчин 1952 года рождения и старше и женщин - 1956 года рождения и старше), и, соответственно, эти лица право на накопительную часть трудовой пенсии не приобретают.

Устанавливая такую дифференциацию применительно к взиманию страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии (в зависимости от возраста застрахованного лица), федеральный законодатель исходил из необходимости обеспечить к моменту достижения пенсионного возраста и назначения пенсии формирование достаточных для выплаты этой части пенсии пенсионных накоплений, для чего требуется соответствующий временной период.

Следовательно, нормативные положения пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, рассматриваемые в системной связи с положениями его статей 22 и 33, а также пункта 3 статьи 6, статьи 7, пункта 5 статьи 8, пункта 9 статьи 14 и пунктов 5 и 6 статьи 15 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, не могут истолковываться как возлагающие на всех индивидуальных предпринимателей - независимо от того, к какой возрастной группе они относятся, - обязанность уплачивать направляемую на финансирование накопительной части трудовой пенсии часть страхового взноса в виде фиксированного платежа.

Таким образом, индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (а в 2002 - 2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше) для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в размере, установленном статьей 28 Федерального закона “Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Конституционно-правовой смысл пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, выявленный в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 N 164-О, в силу статьи 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ “О Конституционном Суде Российской Федерации“ является общеобязательным и исключает любое иное их толкование в правоприменительной практике.

Согласно статье 79 названного Федерального конституционного закона определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 N 164-О вступило в силу немедленно после его провозглашения, следовательно, с этой даты подлежит применению при рассмотрении судами данной категории споров независимо от периода, за который орган Пенсионного фонда Российской Федерации произвел начисление страховых взносов.

С учетом изложенного суд первой инстанции, всесторонне, полно и объективно исследовав представленные документы, обоснованно отказал Управлению во взыскании с Осиневской Е.Н., 1950 года рождения, фиксированного платежа на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 600 рублей и 23 рублей 14 копеек пеней с названной суммы.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Ярославской области правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.09.2005 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-6915/2005-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения - управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Тутаевскому району города Ярославля - без удовлетворения.

Постановление арбитражного
суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.