Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.04.2006 по делу N А82-Б/143-2002 Судебные акты, вынесенные по результатам рассмотрения жалобы на действия арбитражного управляющего, не обжалуются в порядке кассационного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 6 апреля 2006 года Дело N А82-Б/143-2002“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Каширской Н.А., Терешиной Н.М., без вызова представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Канас“, г. Москва, на определение от 07.02.2006 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по делу N А82-Б/143-2002 Арбитражного суда Ярославской области, принятое судьей Ногтевой В.А., по жалобе общества с ограниченной ответственностью “Канас“, г. Москва, на действия конкурсного управляющего закрытого акционерного общества “Производственное объединение “Аронап“ Корнилова В.В. и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Канас“ (далее - ООО “Канас“) обратилось в Арбитражный суд
Ярославской области с жалобой на действия конкурсного управляющего закрытого акционерного общества “Производственное объединение “Аронап“ (далее - ЗАО “ПО “Аронап“) Корнилова В.В.

Суд первой инстанции определением от 26.07.2005 отказал в удовлетворении жалобы, поскольку ООО “Канас“ не представило доказательств ненадлежащего исполнения Корниловым В.В. обязанностей конкурсного управляющего.

Суд апелляционной инстанции постановлением от 08.11.2005 оставил определение от 26.07.2005 без изменения.

Определением от 07.02.2006 Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа возвратил кассационную жалобу ООО “Канас“ на основании пункта первого части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку судебные акты, вынесенные по результатам рассмотрения жалобы на действия арбитражного управляющего не обжалуются в порядке кассационного производства.

В кассационной жалобе ООО “Канас“ просит отменить определение кассационной инстанции от 07.02.2006 и рассмотреть жалобу по существу.

По мнению заявителя жалобы, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено ограничений по пересмотру постановлений апелляционной инстанции.

ООО “Канас“ считает неправомерным применение судом округа статьи 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ, поскольку процедура банкротства ЗАО “ПО “Аронап“ осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) от 08.01.1998 N 6-ФЗ.

Законность определения от 07.02.2006 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд округа не нашел правовых оснований для пересмотра обжалуемого определения кассационной инстанции исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Определение
от 26.07.2005 по делу N А82-Б/143-2002 принято Арбитражным судом Ярославской области по результатам рассмотрения жалобы на действия арбитражного управляющего.

Порядок рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств в деле о банкротстве установлен статьей 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве). В соответствии с пунктом 1 данной статьи по результатам рассмотрения судом выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные Законом о банкротстве.

Производство по пересмотру определений арбитражного суда, вынесенных по итогам рассмотрения разногласий в деле о банкротстве регулируется статьей 61 названного Закона, в соответствии с пунктом 2 которой определения, устанавливающие размер требований кредиторов (статьи 50, 71, 100), могут быть обжалованы в суд апелляционной и кассационной инстанций. Согласно пункту 3 указанной нормы иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.

Обжалуемое определение о возникших разногласиях между арбитражным управляющим и конкурсными кредиторами не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, не связано с установлением размера требований, поэтому может быть обжаловано по правилам, установленным пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве.

Указанные положения касаются порядка рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) и относятся к процессуальным нормам.

Согласно пункту 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения
дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

При указанных обстоятельствах суд округа обоснованно возвратил кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Канас“, г. Москва, со ссылкой на пункт 3 статьи 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено.

На основании изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.02.2006 по делу N А82-Б/143-2002 Арбитражного суда Ярославской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Канас“, г. Москва, - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.