Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.07.2005 по делу N А40-30777/05-139-242 Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

от 7 июля 2005 г. Дело N А40-30777/05-139-242“

(извлечение)

Арбитражный суд г. Москвы в составе: председательствующего-судьи М. единолично, при ведении протокола судьей М., при участии представителей: представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ГУ - ГУ ПФР N 5 по г. Москве и Московской области к ООО “Климатехника-М“ о взыскании штрафа в сумме 2344 руб. 10 коп.,

УСТАНОВИЛ:

ГУ - ГУ ПФР N 5 по г. Москве и Московской области обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ООО “Климатехника-М“, в котором просит взыскать с ООО
“Климатехника-М“ штраф за непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в сумме 2344 руб. 10 коп.

ГУ - ГУ ПФР N 5 по г. Москве и Московской области и ООО “Климатехника-М“, будучи извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, каких-либо заявлений или ходатайств, препятствующих рассмотрению дела, не подали. Возражений о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, в соответствии ч. 2 ст. 226 АПК РФ, не заявили.

Дело рассмотрено арбитражным судом применительно к положениям ст. 156 и ст. 226 АПК РФ.

ГУ - ГУ ПФР N 5 по г. Москве и Московской области подано письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что ответчиком в ГУ - ГУ ПФР N 5 по г. Москве и Московской области представлены документы, свидетельствующие об уплате штрафных санкций в полном объеме в добровольно порядке, в связи с чем отсутствует предмет спора, а производство по настоящему делу подлежит прекращению.

Арбитражный суд, рассмотрев письменное ходатайство ГУ - ГУ ПФР N 5 по г. Москве и Московской области о прекращении производства по делу, изучив материалы дела, полагает, что производство по настоящему делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно ч. 2 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

По
мнению суда первой инстанции, отказ ГУ - ГУ ПФР N 5 по г. Москве и Московской области от требования о взыскании с ответчика штрафа за невыполнение требования ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.96 “Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в связи с оплатой ответчиком штрафа в добровольном порядке не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц.

Отказ от иска заявлен ГУ - ГУ ПФР N 5 по г. Москве и Московской области до принятия арбитражным судом судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде первой инстанции.

Таким образом, отказ ГУ - ГУ ПФР N 5 по г. Москве и Московской области от иска может быть принят арбитражным судом.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

При изложенных обстоятельствах подлежит принятию отказ истца от иска, а производство по делу N А40-30777/05-139-242 подлежит прекращению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 49, 110, 112, 150, 151, 184 - 188, 216, 229 АПК РФ, ст. 4 Закона РФ “О государственной пошлине“, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ ГУ - ГУ ПФР N 5 по г. Москве и Московской области от иска по делу N А40-30777/05-139-242.

Производство по делу N А40-30777/05-139-242 прекратить.

Настоящее определение арбитражного суда может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок со дня его вынесения.