Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 04.07.2005 по делу N А41-К2-8831/05 Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с Федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления

без рассмотрения

от 4 июля 2005 г. Дело N А41-К2-8831/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в лице председательствующего судьи Х., протокол судебного заседания вел судья Х., с участием от истца - представителя МРИ ФНС России N 4 по Московской области К. (удостоверение N 194529, выдано 29.10.2002, доверенность N 03-99 от 14.01.2005), рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Московской области (далее - МРИ ФНС России N 4 по Московской области) к Мишеронскому потребительскому обществу (далее - Обществу) о взыскании штрафа в размере 269629 рублей,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Московской области обратилась МРИ
ФНС России N 4 по Московской области с исковым заявлением к Обществу о взыскании штрафа в размере 269629 рублей на основании решения N 266 от 19 октября 2004 года о привлечении к налоговой ответственности.

Представитель МРИ ФНС России N 4 по Московской области К. в судебном заседании заявленные требования поддержала по мотивам, изложенным в иске (л. д. 2 - 4).

Ответчик - Мишеронское потребительское общество, - будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл.

Арбитражный суд, руководствуясь п. 3 ст. 156 АПК РФ, счел возможным рассмотреть спор в отсутствие явки в суд ответчика.

Оценив позиции сторон и исследовав материалы дела, арбитражный суд считает необходимым требования МРИ ФНС России N 4 по Московской области оставить без рассмотрения по следующим основаниям.

В силу ст. 126 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Порядок предъявления требований кредиторов к должнику регламентирован ст. ст. 4 и 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 2002 года.

В соответствии со ст. ст. 134 - 137 и 142 названного Закона размер требований по обязательным платежам определяется на момент принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Из исследованной в судебном заседании выписки из ЕГРЮЛ от 13 апреля 2005 года усматривается, что в Мишеронском потребительском обществе объявлено конкурсное производство, управляющим которого назначен гражданин Е. (л. д. 35 - 42).

Согласно п. 4 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без
рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с Федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Таким образом, арбитражный суд приходит к выводу о необходимости оставить без рассмотрения исковое заявление МРИ ФНС России N 4 по Московской области о взыскании с Мишеронского потребительского общества штрафных санкций.

В силу изложенного и руководствуясь п. 4 ст. 148, ст. ст. 149 и 184 - 188 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Московской области о взыскании с Мишеронского потребительского общества налоговых санкций оставить без рассмотрения в связи с тем, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение 1 месяца.