Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 22.11.2005 N Ф03-А04/05-1/3723 Производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска, который принят судом, поскольку данный отказ не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 ноября 2005 года Дело N Ф03-А04/05-1/3723“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью “Восток-Авто“, общества с ограниченной ответственностью “Амур-Знак“ на решение от 28.06.2005, постановление от 15.08.2005 по делу N А04-9664/04-11/415 Арбитражного суда Амурской области по иску общества с ограниченной ответственностью “Восток-Авто“ к Управлению внутренних дел Амурской области, 3 лицо: общество с ограниченной ответственностью “Амур-Знак“, общество с ограниченной ответственностью “Буборг-Прим“, Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Амурской области, о признании недействительными итогов конкурса, протокола конкурсной комиссии.

Общество с ограниченной ответственностью “Восток-Авто“
обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к Управлению внутренних дел Амурской области о признании недействительными итогов конкурса на поставку спецпродукции (регистрационных знаков) для нужд Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Амурской области и протокола конкурсной комиссии от 21.11.2003 в части определения победителя конкурса на поставку регистрационных знаков ООО “Амур-Знак“.

К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований определением суда от 22.12.2004 были привлечены общество с ограниченной ответственностью “Амур-Знак“, общество с ограниченной ответственностью “Буборг-Прим“, Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Амурской области.

Решением суда от 28.06.2005 в иске истцу отказано. С ООО “Восток-Авто“ в пользу ООО “Амур-Знак“ судом в соответствии со ст. 110 АПК РФ взысканы судебные издержки: оплата услуг представителя в сумме 10600 рублей, в остальной части истребуемых судебных расходов (10600 рублей) ООО “Амур-Знак“ отказано за неподтверждением их фактического несения стороной.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 15.08.2005 решение суда от 28.06.2005 оставлено без изменения, апелляционные жалобы ООО “Восток-Авто“ и ООО “Амур-Знак“ - без удовлетворения.

При этом суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении апелляционной жалобы ООО “Амур-Знак“ и оставляя в силе решение суда в части отказа во взыскании остальной суммы истребуемых судебных издержек, сослался на статьи 106, 110 АПК РФ, предусматривающие право взыскания понесенных расходов на оплату юридических услуг лицом, в пользу которого принят судебный акт, в разумных пределах.

ООО “Амур-Знак“ и ООО “Восток-Авто“, не согласившись с принятыми по делу судебными актами в части неудовлетворенных требований каждого из них, оспорили их в суд кассационной инстанции.

ООО “Восток-Авто“ до рассмотрения кассационных жалоб заявил отказ от иска.

ООО “Амур-Знак“, возражая
против принятия судом отказа истца от иска, сослался на то, что отказом от иска нарушены его права на частичное взыскание по решению суда судебных издержек в его пользу и на обжалование в кассационную инстанцию судебного решения в отказанной части судебных издержек, заявив одновременно ходатайство об отнесении на истца судебных издержек по оплате юридических услуг представителя в суде кассационной инстанции в сумме 22215 рублей.

Судебная коллегия кассационной инстанции, обсудив доводы заявленных ходатайств, принимает отказ ООО “Восток-Авто“ от иска как не противоречащий требованиям ст. 49 АПК РФ, предусматривающей право истца на отказ от иска в арбитражном суде любой инстанции до принятия окончательного судебного акта, поскольку такой отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, в том числе права ООО “Амур-Знак“ относительно предмета спора: признания недействительными итогов торгов (конкурса), победителем которых он признан.

В связи с принятием судом кассационной инстанции отказа истца от иска производство по делу подлежит прекращению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 150, статьи 284 АПК РФ, а принятые по делу судебные акты - отмене.

В связи с прекращением производства по делу подлежит прекращению производство по кассационной жалобе ООО “Амур-Знак“ и заявленное им ходатайство об отнесении судебных издержек на истца - отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ ООО “Восток-Авто“ от иска.

Решение от 28.06.2005 и постановление от 15.08.2005 Арбитражного суда Амурской области по делу N А04-9664/04-11/415 отменить.

Производство по делу А04-9664/04-11/415 прекратить.

Прекратить производство по кассационной жалобе ООО “Амур-Знак“.

ООО “Амур-Знак“ выдать справку на возврат госпошлины в сумме 1000 рублей по
кассационной жалобе из федерального бюджета.

ООО “Восток-Авто“ выдать справку на возврат госпошлины в сумме 1000 руб. по кассационной жалобе из федерального бюджета.