Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 31.08.2005 N Ф03-А04/05-1/2227 Апелляционная инстанция правомерно удовлетворила иск об обязании ответчика выкупить акции по их рыночной стоимости, поскольку внесенные изменения в устав ответчика ограничили права истца как акционера на участие в управлении делами акционерного общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 31 августа 2005 года Дело N Ф03-А04/05-1/2227“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24.08.2005. Полный текст постановления изготовлен 31.08.2005.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Бурейская ГЭС“ на постановление от 18.04.2005 по делу N А04-9129/04-15/406 Арбитражного суда Амурской области по иску государственного учреждения “Фонд имущества Амурской области“ к открытому акционерному обществу “Бурейская ГЭС“, третьи лица: Администрация Амурской области, Департамент Администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области, об обязании выкупа акций на сумму 271421480 руб.

Государственное учреждение “Фонд имущества Амурской области“ обратилось в Арбитражный суд Амурской области с
иском к открытому акционерному обществу “Бурейская ГЭС“ об обязании выкупить обыкновенные именные бездокументарные акции в количестве 24019600 штук первого выпуска (государственный регистрационный N 1-01-30281-F) номинальной стоимостью 10 рублей каждая акция по их рыночной стоимости 11 рублей 30 копеек за 1 акцию на общую сумму 271421480 рублей на основании статей 75 - 77 ФЗ “Об акционерных обществах“.

В соответствии со статьей 51 АПК РФ судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Администрация Амурской области, Департамент Администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области.

Решением от 18.02.2005 в удовлетворении исковых требований отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 75 ФЗ “Об акционерных обществах“, для принудительного выкупа ОАО “Бурейская ГЭС“ акций по требованию ГУ “Фонд имущества Амурской области“.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.04.2005 решение от 18.02.2005 отменено, исковые требования удовлетворены, поскольку внесенные изменения в Устав ОАО “Бурейская ГЭС“ об увеличении уставного капитала данного общества ограничили права ГУ “Фонд имущества Амурской области“ как акционера на участие в управлении делами общества, что явилось основанием для требования последнего в силу статьи 75 ФЗ “Об акционерных обществах“ выкупа акций.

Законность принятого постановления от 18.04.2005 проверяется судом кассационной инстанции по жалобе ОАО “Бурейская ГЭС“, в которой ставится вопрос об отмене указанного судебного акта в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также неправильным применением норм материального права, с оставлением в силе ранее принятого решения суда первой инстанции.

В обоснование приведенных в жалобе доводов заявителем указано на непринятие судом во внимание того, что истец
до уменьшения соотношения количества принадлежащих ему акций с общим количеством размещенных акций общества (доля участия) не мог реально влиять на решения органов управления ОАО “Бурейская ГЭС“, осуществлять и другие дополнительные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 55, пунктом 1 статьи 91 ФЗ “Об акционерных обществах“. По мнению ответчика, ГУ “Фонд имущества Амурской области“ также сохраняет возможность осуществлять права, определенные статьей 53 ФЗ “Об акционерных обществах“, совместно с другими миноритарными акционерами. Законодателем предусмотрена гарантия сохранения акционером доли участия при размещении дополнительных акций посредством закрытой подписки, даже если акционер голосовал против или не принимал участия в голосовании по вопросу увеличения уставного капитала и размещения акций, - преимущественное право приобретения акционером размещаемых дополнительных акций общества. В данном случае истец не воспользовался этим правом. В этой связи снижение доли участия фонда в обществе произошло в результате его бездействия; следствием снижения доли участия истца в обществе является изменение способа реализации прав, предусмотренных статьей 53 ФЗ “Об акционерных обществах“, а не ограничение прав акционера в силу статьи 75 этого Закона. Таким образом, как считает заявитель, выводы суда апелляционной инстанции, основанные на неправильном толковании Закона, являются неправомерными.

В представленных отзывах на кассационную жалобу ГУ “Фонд имущества Амурской области“, Администрация Амурской области, Департамент Администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области выразили несогласие с доводами заявителя, считая принятое постановление суда апелляционной инстанции законным и обоснованным, просили оставить его без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

В судебных заседаниях 16.08.2005, 23.08.2005, 24.08.2005 представители лиц, участвующих в деле, поддержали свои позиции, изложенные в жалобе и отзывах на нее (в порядке ст. 163 АПК
РФ объявлялся перерыв).

Департамент Администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечил, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в его отсутствие.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, ОАО “Бурейская ГЭС“ зарегистрировано постановлением главы Администрации Бурейского района от 14.04.1998 N 162.

Согласно выписке из реестра владельцев именных ценных бумаг от 06.10.2004 ГУ “Фонд имущества Амурской области“, являясь акционером названного общества, владеет обыкновенными именными бездокументарными акциями в количестве 24019600 штук первого выпуска (государственный регистрационный N 1-01-30281-F) номинальной стоимостью 10 рублей каждая акция, что составляет 5,0001% уставного капитала общества.

30.07.2004 на внеочередном общем собрании акционеров ОАО “Бурейская ГЭС“ приняты решения по вопросам, касающимся определения количества, номинальной стоимости, категорий (типов) объявленных акций ОАО “Бурейская ГЭС“; об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций; об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность; в том числе о внесении изменений в Устав ОАО “Бурейская ГЭС“ - абзац 1 пункта 4.6 статьи 4 изложить в следующей редакции: “4.6. Общество объявляет дополнительно к размещенным акциям 1755906084 (один миллиард семьсот пятьдесят пять миллионов девятьсот шесть тысяч восемьдесят четыре) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 (десять) рублей каждая на общую номинальную стоимость 17559060840 (семнадцать миллиардов пятьсот пятьдесят девять миллионов шестьдесят тысяч восемьсот сорок) рублей“.

ГУ “Фонд имущества Амурской области“ по всем вопросам повестки дня указанного собрания
акционеров голосовало “против“.

ГУ “Фонд имущества Амурской области“, считая, что в результате внесенных в Устав ОАО “Бурейская ГЭС“ изменений уменьшилась его доля в уставном капитале общества, что привело соответственно и к уменьшению объема прав на управление делами общества, 24.08.2004 обратилось к обществу с заявлением о выкупе принадлежащих ему акций.

Отказ генерального директора ОАО “Бурейская ГЭС“ (письмо от 10.09.2004) в удовлетворении требований о принудительном выкупе акций послужил основанием для обращения ГУ “Фонд имущества Амурской области“ в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 ФЗ “Об акционерных обществах“ акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случае внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Суд первой инстанции, отказывая в иске, исходил из отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 75 ФЗ “Об акционерных обществах“, для принудительного выкупа ОАО “Бурейская ГЭС“ акций по требованию ГУ “Фонд имущества Амурской области“.

Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования фонда, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что внесенные в Устав ОАО “Бурейская ГЭС“ изменения, в силу которых доля ГУ “Фонд имущества Амурской области“ в уставном капитале общества уменьшилась с 5,0001% до 1,07%, привели к ограничению прав фонда как акционера по сравнению с теми, которые существовали до принятия указанного решения общего собрания акционеров от 30.07.2004.

В силу статьи 53 ФЗ “Об акционерных обществах“ акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов
голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа.

В этой связи судом апелляционной инстанции дана оценка обстоятельствам, свидетельствующим о том, что истец утратил значительную часть прав, касающуюся реального управления делами общества, по сравнению с тем положением, которое имело место до внесения вышеназванных изменений в Устав ОАО “Бурейская ГЭС“.

Примером тому явился факт ограничения прав фонда как акционера, выразившийся в отказе ОАО “Бурейская ГЭС“ во включении в список кандидатов в совет директоров общества предложенной истцом кандидатуры заместителя губернатора области Гладилова В.Н., мотивированный тем, что фонду принадлежит только 1,59% от общего количества размещенных акций.

Поэтому выводы апелляционной инстанции об обязании общества выкупить принадлежащие акционеру акции по рыночной стоимости не противоречат положениям статей 75 - 77 ФЗ “Об акционерных обществах“.

Суд апелляционной инстанции, полно и всесторонне выяснив фактические обстоятельства дела, с учетом предмета настоящего иска, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного доводы кассационной жалобы о том, что истец до уменьшения соотношения количества принадлежащих ему акций с общим количеством размещенных акций общества не мог реально влиять на решения органов управления ОАО “Бурейская ГЭС“, подлежат отклонению как несостоятельные.

Ссылка ответчика на тот факт, что после снижения доли в уставном капитале общества истец не утратил возможность осуществлять права, определенные статьей 53 ФЗ “Об акционерных обществах“, совместно с другими миноритарными акционерами, не может быть принята судом кассационной
инстанции во внимание, поскольку реализация данных прав фондом до внесенных изменений в устав была самостоятельной и не зависела от волеизъявления других акционеров.

Указание в жалобе ОАО “Бурейская ГЭС“ на то обстоятельство, что законодателем предусмотрена гарантия сохранения акционером доли участия при размещении дополнительных акций посредством закрытой подписки, если акционер голосовал против по вопросу увеличения уставного капитала и размещения акций, в виде преимущественного права приобретения акционером размещаемых дополнительных акций общества, следует признать неправомерным, так как в данном случае истец наделен правом и закон не возлагает на него такой обязанности.

Кроме этого, право преимущественного приобретения фондом у ОАО “Бурейская ГЭС“ дополнительно размещаемых акций в силу статьи 40 ФЗ “Об акционерных обществах“ надлежит признать ограниченным, поскольку на состоявшемся внеочередном собрании акционеров общества одобрена сделка, заключенная между ОАО “Бурейская ГЭС“ и ОАО РАО “ЕЭС России“, по отчуждению всех дополнительно размещаемых обществом акций.

Нарушения, влекущие безусловную отмену принятого постановления апелляционной инстанции от 18.04.2005 в силу части 4 статьи 288 АПК РФ, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 18.04.2005 по делу N А04-9129/04-15/406 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.