Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.07.2005 N Ф03-А04/04-1/4497 Правомерно отказано в удовлетворении иска об обязании ответчика произвести государственную регистрацию договора аренды нежилых помещений, поскольку спорный договор признан судом незаключенным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 12 июля 2005 года Дело N Ф03-А04/04-1/4497“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 05.07.2005. Полный текст постановления изготовлен 12.07.2005.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 04.10.2004, постановление от 30.11.2004 по делу N А04-2297/04-4/106 Арбитражного суда Амурской области по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Благовещенскпроект“ об обязании произвести государственную регистрацию договора аренды и права собственности на недвижимое имущество.

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Амурской области с иском к открытому акционерному обществу “Благовещенскпроект“ об обязании произвести государственную регистрацию договора аренды и государственную
регистрацию права собственности на недвижимое имущество и устранении препятствий в пользовании нежилым помещением.

В соответствии со статьей 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Амурской области.

До принятия решения истец в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил исковые требования и просил:

- обязать ОАО “Благовещенскпроект“ произвести государственную регистрацию права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 137 (первый этаж), площадью 260 кв. м;

- обязать ОАО “Благовещенскпроект“ произвести государственную регистрацию договора аренды нежилых помещений от 01.01.2004, заключенного между ОАО “Благовещенскпроект“ и индивидуальным предпринимателем Маньковой О.Г.;

- обязать ОАО “Благовещенскпроект“ устранить препятствия в пользовании вышеуказанным недвижимым имуществом путем выдачи ключей от данных помещений и фактической передачи их в арендное пользование в соответствии с условиями договора аренды;

- обязать Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Амурской области произвести государственную регистрацию права собственности ОАО “Благовещенскпроект“ на нежилые помещения, расположенные по названному адресу;

- обязать Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Амурской области произвести государственную регистрацию договора аренды нежилых помещений от 01.01.2004, заключенного между ОАО “Благовещенскпроект“ и индивидуальным предпринимателем Маньковой О.Г.

Впоследствии предприниматель Манькова О.Г. отказалась от требований в части обязания ОАО “Благовещенскпроект“ произвести государственную регистрацию права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 137 (первый этаж), площадью 260 кв. м, а также в части обязания Учреждения юстиции по
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Амурской области произвести государственную регистрацию права собственности ОАО “Благовещенскпроект“ на указанные нежилые помещения.

Решением от 04.10.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.11.2004, в части обязания ОАО “Благовещенскпроект“ произвести государственную регистрацию права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 137 (первый этаж), площадью 260 кв. м, а также в части обязания Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Амурской области произвести государственную регистрацию права собственности ОАО “Благовещенскпроект“ на указанные нежилые помещения производство по делу прекращено. В остальной части в иске отказано. При этом суд исходил из того, что договор аренды от 01.01.2004 N 1 является незаключенным, в силу чего данная сделка не влечет для сторон какие-либо последствия.

Законность принятых решения от 04.10.2004, постановления от 30.11.2004 проверяется в кассационном порядке по жалобе предпринимателя Маньковой О.Г., в которой заявитель просит указанные судебные акты в части обязания ОАО “Благовещенскпроект“ и Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Амурской области произвести государственную регистрацию договора аренды нежилых помещений от 01.01.2004 N 1, заключенного между ОАО “Благовещенскпроект“ и предпринимателем Маньковой О.Г., а также в части устранения препятствий в пользовании вышеуказанными нежилыми помещениями, принадлежащими ОАО “Благовещенскпроект“, расположенными по адресу: г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 137 (первый этаж), используемыми под кафе, отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований в этой части, либо отменить судебные акты в этой части и направить дело на новое рассмотрение в первую
инстанцию того же суда.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на несогласие с выводом суда о признании договора аренды от 01.01.2004 N 1 незаключенным, поскольку указанное соглашение имеет признаки, позволяющие определить, какие конкретно помещения являются предметом названного договора аренды.

В судебном заседании 08.02.2005 и в отзыве на кассационную жалобу ОАО “Благовещенскпроект“ выразило несогласие с доводами заявителя, при этом считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Судебное разбирательство в суде кассационной инстанции откладывалось в порядке статьи 158 АПК РФ определениями от 15.02.2005, от 22.03.2005, от 14.05.2005 в связи с отсутствием доказательств об извещении предпринимателя Маньковой О.Г. о месте и времени судебного разбирательства, поскольку заказная корреспонденция возвращалась с отметкой органа почтовой связи - “по истечении срока хранения“. О судебном разбирательстве, назначенном на 05.07.2005, истцу дополнительно направлена телеграмма, в ответ на которую органом почтовой связи дан ответ о том, что адресат по извещению за телеграммой не явился, квартира закрыта. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 123 АПК РФ, частью 3 статьи 284 АПК РФ суд кассационной инстанции считает возможным рассмотреть жалобу заявителя без его участия в судебном заседании.

Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Амурской области, надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства, явку своего представителя в судебные заседания суда кассационной инстанции не обеспечило, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в его отсутствие.

Проверив законность принятых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не
находит предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, между предпринимателем Маньковой О.Г. (арендатор) и ОАО “Благовещенскпроект“ (арендодатель) заключен договор от 01.01.2004 N 1, предметом которого является передача во временное пользование нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 137 (первый этаж), площадью 260 кв. м, под кафе, сроком действия с 01.01.2004 по 31.12.2013.

Предприниматель Манькова О.Г., считая, что ОАО “Благовещенскпроект“ уклоняется от государственной регистрации договора аренды и чинит препятствия в пользовании помещениями, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В силу пункта 3 статьи 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из того, что договор аренды нежилых помещений от 01.01.2004 N 1 является незаключенным.

На основании статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу с момента заключения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

При рассмотрении дела судом установлено, что в договоре от 01.01.2004 N 1 не определено, какие конкретно помещения передаются арендодателем истцу во временное пользование, не указано на это и в акте приема-передачи нежилых
помещений.

Кроме этого, судом констатировано, что согласно свидетельству о регистрации права на нежилое помещение от 11.08.2004 ОАО “Благовещенскпроект“ на момент заключения договора от 01.01.2004 N 1 собственником спорных нежилых помещений не являлось.

В этой связи судом сделан обоснованный вывод о том, что поскольку указанный договор аренды не является заключенным, то отсутствуют какие-либо права и обязанности между сторонами, в связи с чем правовые последствия для регистрации сделки и устранения препятствий в пользовании названными помещениями не наступили.

Суд обеих инстанций полно и всесторонне установил фактические обстоятельства дела и с учетом предмета настоящего иска обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований. Поэтому доводы заявителя жалобы подлежат отклонению как не имеющие правового значения.

С учетом изложенного судом кассационной инстанции не установлено нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права при принятии арбитражным судом решения и постановления апелляционной инстанции, поэтому основания для отмены принятых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.10.2004, постановление апелляционной инстанции от 30.11.2004 по делу N А04-2297/04-4/106 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.