Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.05.2005 N Ф03-А16/05-2/1065 Поскольку действующее законодательство предусматривает право налогового органа обратиться с заявлением о взыскании с налогоплательщика сумм не уплаченного в установленный срок налога, а не авансового платежа, суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о взыскании сумм авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 мая 2005 года Дело N Ф03-А16/05-2/1065“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 25 мая 2005 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Еврейской автономной области на решение от 09.12.2004 по делу N А16-2466/2004-6 Арбитражного суда Еврейской автономной области по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Еврейской автономной области к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании задолженности, пени в сумме 4875 руб. 79 коп.

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам N 1 по Еврейской автономной области (далее - инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) задолженности по уплате авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц в сумме 4875 руб., пени за их несвоевременную уплату - 79 коп.

Решением суда от 09.12.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано на том основании, что у заявителя отсутствует право взыскания с налогоплательщика авансовых платежей, рассчитанных на основании предполагаемого дохода, поскольку у предпринимателя не возникло задолженности перед соответствующим бюджетом.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, налоговый орган заявил кассационную жалобу, в которой просит его отменить как принятый с нарушением норм материального права и удовлетворить заявленные требования. Заявитель жалобы не согласен с выводами суда о том, что законодательством о налогах и сборах не предусмотрено право налогового органа взыскивать с налогоплательщика суммы авансовых платежей, рассчитанных на основании предполагаемого дохода, поскольку такой вывод противоречит положениям Определения Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 N 200-О.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Отзыв на жалобу предпринимателем не представлен.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит правовых оснований для отмены принятого по делу судебного акта.

Согласно приказу Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области от 30.11.2004 N 18-п, суд кассационной инстанции в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса
РФ производит замену Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Еврейской автономной области на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 1 по Еврейской автономной области.

Как видно из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации, представленной предпринимателем, по налогу на доходы физических лиц за 2003 год, согласно которой сумма авансовых платежей к уплате в бюджет в 2004 году составила 6500 рублей. В ходе проведения проверки инспекцией установлено, что текущие авансовые платежи не уплачены предпринимателем: по сроку уплаты - 15.07.2004 в сумме 3250 рублей, по сроку уплаты 15.10.2004 - 1625 рублей.

По результатам проверки налоговым органом в адрес предпринимателя направлено уведомление от 13.07.2004 N 9 на уплату авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, 05.10.2004 выставлено требование об уплате налога N 924 на сумму 3250 рублей и 18.10.2004 - требование об уплате налога N 929 на сумму 5582,25 рубля с указанием основания для взимания налога статью 122 Налогового кодекса РФ.

В связи с неуплатой авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц и пени в добровольном порядке налоговый орган обратился за их взысканием в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд, оценив и исследовав представленные по делу доказательства, правильно применив нормы материального права, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для уплаты налогоплательщиком суммы авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц в истребуемой налоговым органом сумме, а также пени за их несвоевременную уплату

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и
представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В силу статей 207 и 227 настоящего Кодекса предприниматели признаются плательщиками налога на доходы физических лиц.

Из положений статьи 227 НК РФ следует, что предприниматели самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса (пункт 2); представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 НК РФ (пункт 5), а также уплачивают общую сумму налога, исчисленную в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений названной статьи, по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 6).

При этом общая сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по итогам налогового периода, которым, в силу статьи 216 Кодекса, является календарный год.

Согласно пункту 3 статьи 225 НК РФ, общая сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Пунктом 6 статьи 227 НК РФ установлено, что общая сумма налога, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а в силу пунктов 8 и 9 данной статьи налогоплательщик уплачивает авансовые платежи на основании предполагаемого дохода в сроки: не позднее 15 июля текущего года в размере половины суммы авансовых платежей; не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой
суммы авансовых платежей; не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой суммы авансовых платежей.

Таким образом, законодатель разграничил понятия авансового платежа и суммы налога и установил различные сроки их уплаты.

Исходя из вышеизложенного данные авансовые платежи нельзя расценивать в качестве налога.

Законодательство о налогах и сборах не содержит норм, позволяющих налоговому органу взыскивать с налогоплательщика суммы авансовых платежей, рассчитанных на основании предполагаемого налога. Более того, статья 48 НК РФ предусматривает право налогового органа обратиться с заявлением о взыскании с налогоплательщика сумм не уплаченного в установленный срок налога, а не авансового платежа.

Задолженность по данному налогу может возникнуть только после 15 июля календарного года, следующего за отчетным, инспекцией по налогам и сборам заявлены требования о взыскании задолженности по авансовым платежам по состоянию на 15.07.2004 и 15.10.2004, то есть до истечения налогового периода.

Таким образом, у налогового органа отсутствовали правовые основания для взыскания в судебном порядке сумм авансовых платежей.

Является правомерным и вывод арбитражного суда об отсутствии оснований для удовлетворения требований налогового органа и в части взыскания пени.

По смыслу пункта 1 статьи 75 НК РФ пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае образования у него недоимки, то есть не уплаченной в установленный законом срок суммы налога. Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данным в Постановлении от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, пени не могут быть взысканы с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется не по итогам налогового периода и не учитывает при этом налогооблагаемую базу, определяемую в соответствии
со статьями 53 и 54 НК РФ.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены законно принятого по делу судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 48, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

в порядке процессуального правопреемства заменить Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Еврейской автономной области на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 1 по Еврейской автономной области.

Решение от 09.12.2004 по делу N А16-2466/04-6 Арбитражного суда Еврейской автономной области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.