Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.04.2005 N Ф03-А73/05-2/340 Суд правомерно удовлетворил заявление общества о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на добычу полезных ископаемых, поскольку к обществу перешли все права присоединенной компании, в том числе право на освобождение от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, и затраты, произведенные компанией на разведку месторождения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 апреля 2005 года Дело N Ф03-А73/05-2/340“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 06.04.2005. Постановление в полном объеме изготовлено 13.04.2005.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ N 3 по Хабаровскому краю на решение от 27.09.2004, постановление апелляционной инстанции от 26.11.2004 по делу N А73-2886/2004-12 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению закрытого акционерного общества “Артель старателей “Амур“ к Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 3 по Хабаровскому краю о признании недействительным решения.

Закрытое акционерное общество “Артель старателей “Амур“ обратилось в Арбитражный суд Хабаровского
края с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 3 по Хабаровскому краю о доначислении налога на добычу полезных ископаемых.

Решением суда от 27.09.2004 заявление общества удовлетворено. Суд признал право общества на уплату налога на добычу полезных ископаемых с понижающим коэффициентом 0,7, сославшись на статью 342 НК РФ.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.11.2004 решение суда оставлено без изменения по тем же основаниям.

В кассационной жалобе налоговый орган просит принятые по делу судебные акты отменить, в удовлетворении заявления общества отказать.

В обоснование ссылается на отсутствие условий, предусмотренных статьей 342 НК РФ, для применения понижающего коэффициента 0,7.

В судебном заседании представители налогового органа поддержали доводы и требования кассационной жалобы.

ЗАО “Артель старателей “Амур“ просит решение суда и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку судебные акты приняты в соответствии с действующим законодательством.

В порядке статьи 48 АПК РФ произведена замена лица, участвующего в деле, Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 3 по Хабаровскому краю на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ N 3 по Хабаровскому краю в связи с реорганизацией.

В судебном заседании объявлялся перерыв в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ с 30.03.2005 до 06.04.2005.

После перерыва в связи с заменой судьи Ш. из-за болезни на судью Б. рассмотрение дела начато сначала, согласно статье 18 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы, выслушав присутствовавших в судебном заседании представителей налогового органа и общества, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, решением Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и
сборам N 3 по Хабаровскому краю N 10-1-17/2 от 15.12.2003, вынесенным по результатам камеральной проверки уточненных налоговых деклараций за октябрь 2003 года по налогу на добычу полезных ископаемых, представленных ЗАО “Артель старателей “Амур“, обществу доначислен налог на добычу полезных ископаемых в сумме 1897247 руб.

В обоснование доначисления налога налоговый орган указал на то, что обществом необоснованно к сумме налога на добычу полезных ископаемых по месторождению Тас-Юрях применен понижающий коэффициент 0,7.

В соответствии со статьей 342 НК РФ право на применение понижающего коэффициента 0,7 при уплате налога на добычу полезных ископаемых предоставлено налогоплательщикам, осуществившим за счет собственных средств поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений полезных ископаемых или полностью возместившим все расходы государства на поиск и разведку соответствующего количества запасов этих полезных ископаемых и освобожденным по состоянию на 01.07.2001 в соответствии с федеральными законами от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений.

По мнению налогового органа, предусмотренные статьей 342 НК РФ условия для применения понижающего коэффициента 0,7 обществом не соблюдены. Геологоразведочные работы по месторождению Тас-Юрях осуществлены ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях“. Лицензия на право пользования недрами месторождения Тас-Юрях получена ЗАО “Артель старателей “Амур“ 30.01.2002, следовательно, освобождение от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы на 01.07.2001 ему не могло быть предоставлено.

Кроме того, налоговый орган ссылается на отсутствие ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях“ в перечне недропользователей, подлежащих освобождению от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, что, полагает налоговый орган, опровергает предоставление компании освобождения от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы по месторождению Тас-Юрях.

Оспаривая решение налогового органа о доначислении налога на добычу полезных ископаемых, общество утверждает, что ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях“
реорганизовано путем присоединения его к ЗАО “Артель старателей “Амур“, поэтому к правопреемнику компании перешли все принадлежащие ему права, в том числе и освобождение от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы на 01.07.2001, а также затраты, произведенные компанией на поиск и разведку месторождения Тас-Юрях.

При рассмотрении спора судом установлено, что ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях“ прекратило свою деятельность в связи с присоединением его к ЗАО “Артель старателей “Амур“. Лицензия N ХАБ 10650 БЭ на добычу рудного золота на месторождении Тас-Юрях, выданная ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях“ сроком действия до 31.12.2004, переоформлена на ЗАО “Артель старателей “Амур“. Артели выдана лицензия N 01646 сроком действия до 31.12.2004. Переоформление произведено в соответствии с пунктом 2 статьи 17.1 Закона РФ “О недрах“.

Дополнением к лицензионному соглашению, зарегистрированному в Российском федеральном геологическом фонде 27.01.1999 за N 327, ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях“ предоставлено частичное освобождение от уплаты отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы в части добытого золота, разведанного за счет собственных средств.

Согласно пункту 19 Порядка использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и освобождения пользователей недр от указанных отчислений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.05.1996 N 597, решение об освобождении пользователей недр от отчислений принимается органами, предоставляющими лицензии на пользование недрами, по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Следовательно, предоставление ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях“ освобождения от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы соответствует установленному Порядку. Поэтому довод налогового органа о неправомерном предоставлении компании освобождения от уплаты отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы в связи с отсутствием ее в перечне недропользователей, подлежащих освобождению от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, доведенного Письмом Министерства РФ по налогам и
сборам N ВТ-6-21/516 от 05.07.2001, не может служить основанием для признания того, что компания не имела такого освобождения и должна была уплачивать всю сумму отчислений в бюджет.

Из статьи 17.1 Закона РФ “О недрах“ следует, что при переоформлении лицензии условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат. Таким образом, вывод суда о сохранении предусмотренного дополнением к лицензионному соглашению условия об освобождении ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях“ от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы за добычу золота, разведанного за счет собственных средств, при переоформлении лицензии ЗАО “Артель старателей “Амур“ правомерен.

Судом также установлено и подтверждено материалами дела, что затраты по разведке месторождения Тас-Юрях в сумме 1204000 руб. оплачены ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях“ ЗАО “Горнорудное предприятие “Дальплаз“ и отражены в балансе компании.

Учитывая, что ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях“ прекратила свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к ЗАО “Артель старателей “Амур“, а также переоформление лицензии на ЗАО “Артель старателей “Амур“, вывод суда о правомерности применения налогоплательщиком части 2 статьи 342 Налогового кодекса РФ, установившей понижающий коэффициент 0,7, обоснован.

Понижающий коэффициент при исчислении налога на добычу полезных ископаемых применялся ЗАО “Артель старателей “Амур“ только в части золота, разведанного за счет собственных средств, доказательств, опровергающих вывод суда в данной части, налоговым органом не представлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.09.2004, постановление апелляционной инстанции от 26.11.2004 по делу N А73-2886/2004-12 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.