Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.03.2005 N Ф03-А59/05-1/126 При рассмотрении вопроса о наличии оснований для ликвидации ответчика суд должен установить факты осуществления им своей деятельности и наличие неоднократных или грубых нарушений закона. При этом требовать исполнения закона можно лишь от юридического лица, фактически осуществляющего свою деятельность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 29 марта 2005 года Дело N Ф03-А59/05-1/126“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 марта 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 29 марта 2005 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Углегорскому району Сахалинской области на решение от 07.07.2004, постановление от 09.09.2004 по делу N А59-1385/04-С13 Арбитражного суда Сахалинской области по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Углегорскому району Сахалинской области к обществу с ограниченной ответственностью “Регион-Транзит“ о ликвидации.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по
Углегорскому району Сахалинской области обратилась в Арбитражный суд Сахалинской области с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Регион-Транзит“ в связи с неоднократным и грубым нарушением последним налогового законодательства Российской Федерации на основании статьи 61 ГК РФ.

Решением от 07.07.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.09.2004, в удовлетворении исковых требований отказано.

При этом суды обеих инстанций исходили из того, что Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Углегорскому району Сахалинской области не представила доказательств того, что общество с ограниченной ответственностью “Регион-Транзит“ фактически действует и в процессе своей деятельности нарушает налоговое законодательство.

Не согласившись с принятым по делу решением от 07.07.2004 и постановлением апелляционной инстанции от 09.09.2004, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Углегорскому району Сахалинской области в своей кассационной жалобе просит их отменить и принять новое решение о ликвидации ООО “Регион-Транзит“.

Заявитель считает, что непредставление налоговым органам необходимых для исчисления и уплаты налогов документов и сведений, отчетов о финансовой деятельности, невыполнение требований налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах являются грубыми и неоднократными нарушениями закона или иных правовых актов.

Отзыва на кассационную жалобу не представлено.

В судебное заседание кассационной инстанции лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте слушания жалобы, своих представителей не направили.

Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, проверив законность принятого по делу решения от 07.07.2004 и постановления апелляционной инстанции от 09.09.2004, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

Как видно из материалов дела, ООО “Регион-Транзит“ зарегистрировано и поставлено на учет ИМНС по Углегорскому району Сахалинской области 20.09.2002.

Предъявляя требование о ликвидации юридического лица, налоговая
инспекция указала на то, что ответчик с момента регистрации не уплачивает налоги, не представляет бухгалтерскую и налоговую отчетность, нарушая п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, то есть осуществляет свою деятельность с неоднократными и грубыми нарушениями законодательства.

Отказывая в удовлетворении иска налогового органа, суд исходил из того, что истец не представил в материалы дела документы, подтверждающие осуществление ответчиком коммерческой деятельности, вследствие чего суд лишен возможности определить лицо, могущее быть ликвидатором ООО “Регион-Транзит“.

Статья 31 НК РФ предусматривает, что налоговые органы вправе предъявить в арбитражные суды иски о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления им деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Следовательно, при рассмотрении вопроса о наличии оснований для ликвидации ответчика суд должен установить факты осуществления ООО “Регион-Транзит“ своей деятельности и наличие неоднократных или грубых нарушений закона. Кроме того, требовать исполнения закона можно лишь от юридического лица, фактически осуществляющего свою деятельность.

В обоснование иска о ликвидации ответчика истцом не представлено данных о том, что ответчик осуществляет деятельность, предусмотренную уставом, уплачивает налоги, отчитывается о своей финансово-хозяйственной деятельности, по его счетам в кредитных организациях проводятся операции. Указанные доказательства не представлены также и ответчиком. В связи с этим суды первой и апелляционной инстанций правомерно пришли к выводу об отсутствии доказательств того, что ООО “Регион-Транзит“ является действующим юридическим лицом и осуществляет деятельность, предусмотренную уставом организации.

Также суды первой и апелляционной инстанций правомерно признали требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку
указанные обстоятельства квалифицируются как особые основания для ликвидации юридического лица в порядке, предусмотренном ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

С учетом установленных обстоятельств дела судом кассационной инстанции отклоняются доводы заявителя жалобы, как необоснованные.

На основании изложенного судом кассационной инстанции не выявлено нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права при принятии арбитражным судом решения от 07.07.2004 и постановления от 09.09.2004, в связи с чем основания для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.07.2004, постановление апелляционной инстанции от 09.09.2004 Арбитражного суда Сахалинской области по делу N А59-1385/04-С13 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.