Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.03.2005 N Ф03-А73/04-2/4509 Десятидневный срок направления сообщения налоговому органу о закрытии счета должен исчисляться с момента подачи в банк письменного заявления о расторжении договора банковского счета, а не с момента получения налогоплательщиком уведомления банка о его закрытии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 02 марта 2005 года Дело N Ф03-А73/04-2/4509“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 24 февраля 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 02 марта 2005 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Комсомольску-на-Амуре на решение от 29.09.2004 по делу N А73-6816/2004-21 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Комсомольску-на-Амуре к ООО “Юрвига“ о взыскании 5000 рублей.

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г. Комсомольску-на-Амуре обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о
взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Юрвига“ налоговых санкций по статье 118 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Решением от 29.09.2004 в удовлетворении требований заявителя отказано по мотиву отсутствия вины налогоплательщика в несообщении сведений в налоговый орган о закрытии счета в банке.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

На вступивший в законную силу судебный акт инспекцией по налогам и сборам подана кассационная жалоба, в которой податель просит решение как принятое с неправильным применением норм материального права отменить, требования о взыскании налоговых санкций удовлетворить. По мнению заявителя, вывод суда об отсутствии вины налогоплательщика за непредставление информации в налоговый орган не соответствует обстоятельствам дела. В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ общество обязано было уведомить налоговый орган о закрытии счета в десятидневный срок с момента закрытия счета и данная обязанность не ставится в зависимость от сообщения таких сведений банком клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о закрытии счета.

Возражений на кассационную жалобу не поступало.

Лица, участвующие в деле, извещены в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако их представители участия в судебном заседании не принимали.

Проверив законность состоявшегося судебного решения в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене исходя из нижеследующего.

Как усматривается из материалов дела, 10.11.2003 ООО “Юрвига“ обратилось к управляющему дополнительного офиса 0814 банка “Дальневосточный ОВК“ с заявлением о закрытии счета N 40702810208140000056. 13.01.2004 данный счет был закрыт, о чем налоговый орган был поставлен в известность 14.01.2004 сообщением банка.

Вместе с тем общество в нарушение статьи 23
Налогового кодекса РФ в десятидневный срок не сообщило в налоговый орган по месту учета о закрытии счета.

Решением N 8 от 24.02.2004 общество “Юрвига“ привлечено к налоговой ответственности по статье 118 Налогового кодекса РФ за нарушение срока представления в налоговый орган информации о закрытии им счета в банке в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Неисполнение обществом требования об уплате налоговой санкции N 04-12/4516 от 25.02.2004 в добровольном порядке послужило основанием для обращения налогового органа за ее взысканием в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении требований инспекции по налогам и сборам, суд первой инстанции исходил из того, что о фактическом закрытии счета банк уведомил налогоплательщика лишь 04.03.2004, то есть после принятия налоговым органом решения от 25.02.2004. В связи с чем суд посчитал, что правовых оснований для привлечения общества к налоговой ответственности не имеется, поскольку отсутствует вина налогоплательщика во вменяемом ему правонарушении.

Между тем судом не учтено следующее.

Согласно пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок.

Неисполнение данной обязанности в срок влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей в соответствии со статьей 118 Налогового кодекса РФ.

При этом исполнение обязанности по уведомлению налогового органа о закрытии счета не ставится в зависимость от сообщения таких сведений банком клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о закрытии счета.

В силу статьи 859 ГК РФ, а также разъяснений, данных в Постановлении Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета“, договор банковского
счета считается расторгнутым с момента получения банком письменного заявления клиента о закрытии счета, если более поздний срок не указан в заявлении.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции находит правомерными доводы заявителя кассационной жалобы о доказанности вины общества в неисполнении обязанности по уведомлению налогового органа о закрытии счета в 10-дневный срок, а решение налогового органа о привлечении общества “Юрвига“ к налоговой ответственности - законным и обоснованным.

Поскольку судебный акт по заявлению налогового органа о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей основан на неправильном применении норм материального права, то он подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при котором следует, в соответствии со статьями 112, 114 Налогового кодекса РФ, установить наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершенное обществом “Юрвига“ правонарушение.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.09.2004 по делу N А73-6816/2004-21 Арбитражного суда Хабаровского края отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.