Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.01.2006 по делу N А82-4237/2005-10 В удовлетворении заявленных требований о взыскании стоимости услуг при оказании медицинской помощи пострадавшему отказано правомерно, ввиду непредставления учреждением здравоохранения доказательств, свидетельствующих о противоправных действиях ответчика, приведших к получению травмы его сотрудником.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 января 2006 года Дело N А82-4237/2005-10“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Павлова В.Ю., судей Князевой Г.А., Шишкиной Е.Н., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - муниципального учреждения здравоохранения Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева на решение от 22.09.2005 по делу N А82-4237/2005-10 Арбитражного суда Ярославской области, принятое судьей Никифоровой Л.А., по иску муниципального учреждения здравоохранения Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева к отделу внутренних дел Гаврилов-Ямского района Управления внутренних дел Ярославской области о взыскании 16580 рублей 82 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное учреждение здравоохранения
Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева (далее - Больница) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с исковым заявлением к отделу внутренних дел Гаврилов-Ямского района Управления внутренних дел Ярославской области (далее отдел внутренних дел) о взыскании на основании статьи 67 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья граждан“ и пункта 27 Перечня медицинских услуг, оказываемых на возмездной основе, утвержденного постановлением администрации Ярославской области от 29.03.2004 N 45, 16580 рублей 82 копеек, составляющих стоимость услуг при оказании медицинской помощи пострадавшему в результате несчастного случая работнику ответчика Масьтрукову В.В.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены департамент финансов Ярославской области, департамент финансов администрации Гаврилов-Ямского муниципального округа, департамент здравоохранения и фармации администрации Ярославской области и Министерство финансов Российской Федерации.

Решением суда от 22.09.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано ввиду непредставления Больницей доказательств, свидетельствующих о противоправных действиях ответчика, приведших к получению травмы его сотрудником. Кроме того, суд указал, что травма Масьтруковым В.В. получена не при исполнении служебных обязанностей.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Больница обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение в связи с неправильным применением норм материального права. По мнению заявителя, суд нарушил статью 67 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья граждан“, отказав во взыскании расходов на оказание медицинской помощи работнику ответчика. Кроме того, вывод суда о непроизводственном характере травмы Масьтрукова В.В. опровергается материалами дела, так как, согласно пункту 5 акта о несчастном случае от 24.01.2005, травма получена на службе при
исполнении служебных обязанностей.

Ответчик отзывом на кассационную жалобу отклонил доводы заявителя и просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства стороны не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы кассационного производства, суд третьей инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Милиционер-водитель подразделения тылового обеспечения ОВД Гаврилов-Ямского района Масьтруков В.В. 18.12.2004 направлен в служебную командировку в город Самара для получения нового автомобиля для Гаврилов-Ямского РОВД.

Масьтруков В.В. пошел 19.12.2004 в магазин за продуктами, поднимаясь по ступенькам, поскользнулся и упал, получив рваную рану на голове и перелом шейки левого бедра; доставлен в больницу, где ему оказана необходимая медицинская помощь.

Стоимость медицинских услуг по лечению Масьтрукова В.В. и медикаментов, согласно расчетам Больницы, составила 16580 рублей 82 копейки, но в добровольном порядке ответчиком не оплачена, что послужило основанием для обращения с настоящим иском.

Как следует из материалов дела, травму милиционер-водитель подразделения тылового обеспечения ОВД Гаврилов-Ямского района Масьтруков В.В. получил на службе при исполнении служебных обязанностей (пункт 5 акта о несчастном случае от 24.01.2005, материалы служебной проверки от 25.08.2004), поэтому вывод суда о непроизводственном характере травмы работника ответчика признается кассационной инстанцией ошибочным. Однако данное обстоятельство не повлияло на правильность вынесенного судебного акта по существу.

В соответствии со статьей 67 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья“ установлено, что средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, ответственных за
причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений системы здравоохранения, понесших расходы.

Согласно пункту 27 Перечня медицинских услуг, оказываемых на возмездной основе, утвержденного постановлением администрации Ярославской области от 29.03.2004 N 45, медицинская помощь при производственных травмах является платной услугой, не входящей в Территориальную программу государственных гарантий оказания жителям Ярославской области бесплатной медицинской помощи на 2004 год, и оказывается за счет средств предприятий, допустивших их.

Травма получена Масьтруковым В.В. во время нахождения в служебной командировке в другом городе, доказательств, свидетельствующих о противоправности действий самого ответчика, как того требует статья 67 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья“, Больница в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила и в материалах дела не имеется.

При указанных обстоятельствах суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

С учетом изложенного суд третьей инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению в силу изложенного как основанные на неправильном толковании статьи 67 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья“.

Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных в пункте 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.09.2005 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-4237/2005-10 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального учреждения здравоохранения Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную
силу со дня его принятия.

Председательствующий

ПАВЛОВ В.Ю.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

ШИШКИНА Е.Н.