Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.10.2005 N А56-32070/04 Суд обоснованно возвратил апелляционную жалобу конкурсного управляющего ЗАО на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о выдаче исполнительного листа, принятое в рамках дела о банкротстве общества, поскольку управляющим пропущен установленный ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ срок подачи апелляционной жалобы и не подано ходатайство о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2005 года Дело N А56-32070/04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Афанасьева С.В., Кирилловой И.И., при участии от Главного управления федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Черновой В.О. (доверенность от 11.01.2005), рассмотрев 06.10.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Дунай“ на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2005 по делу N А56-32070/04 (судья Барканова Я.В.),

УСТАНОВИЛ:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в данном случае и далее по тексту вместо “...пункта 3 части 1 статьи 260...“ имеется в виду “...пункта 3 части 1 статьи 264...“.

Определением Тринадцатого арбитражного
апелляционного суда от 21.07.2005 на основании пункта 3 части 1 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) возвращена апелляционная жалоба конкурсного управляющего закрытого акционерного общества “Дунай“ (далее - ЗАО “Дунай“) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.06.2005 по настоящему делу.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ЗАО “Дунай“, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, просит отменить определение от 21.07.2005. По мнению подателя жалобы, срок подачи апелляционной жалобы на определение от 17.06.2005 должен исчисляться с момента получения им копии определения. Поскольку апелляционная жалоба подана на тринадцатый день с момента получения копии определения, то есть в срок, предусмотренный пунктом 3 статьи 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), заявитель считает, что этот срок им не пропущен.

В судебном заседании представитель Главного управления федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области указал, что не получал копии кассационной жалобы, в связи с чем не может определить свое мнение относительно доводов жалобы.

Представители других участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения жалобы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.06.2005 по настоящему делу конкурсному управляющему ЗАО “Дунай“ отказано в удовлетворении ходатайства о выдаче исполнительного листа в связи с тем, что статьей 126 Закона о банкротстве не предусматривается выдача исполнительного листа при снятии арестов и иных
ограничений распоряжения имуществом должника.

Конкурсный управляющий обжаловал определение от 17.06.2005 в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Жалоба поступила в канцелярию Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 12.07.2005.

Возвращая апелляционную жалобу, суд указал на то, что заявителем пропущен срок подачи апелляционной жалобы и отсутствует ходатайство о его восстановлении.

Кассационная инстанция считает данный вывод правильным.

Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее четырнадцати дней со дня их принятия.

Статьями 113 и 114 АПК РФ предусмотрено, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которым определено начало процессуального срока, и истекает в последний день установленного срока.

Следовательно, срок подачи апелляционной жалобы на определение от 17.06.2005 истек 07.07.2005.

Довод подателя жалобы о том, что срок подачи апелляционной жалобы должен исчисляться с момента получения им копии определения, несостоятелен, так как противоречит действующему арбитражному процессуальному законодательству.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 260 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суд установит, что жалоба подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайства о
его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Как видно из материалов дела и не оспаривается заявителем, апелляционная жалоба на определение от 17.06.2005 не содержала ходатайства о восстановлении срока.

Следовательно, апелляционный суд обоснованно возвратил жалобу заявителю.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2005 по делу N А56-32070/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Дунай“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАРАСЮК И.М.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

КИРИЛЛОВА И.И.