Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.10.2005 N А66-3644/2005 Суд признал законным постановление уполномоченного органа о привлечении ООО к административной ответственности по факту продажи товаров (креста намогильного и венка) без применения ККТ, поскольку довод общества о том, что помещение, расположенное на кладбище, не является пунктом продажи, не может служить основанием для освобождения от ответственности за административное правонарушение, факт совершения которого подтвержден соответствующими доказательствами и не оспаривается обществом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2005 года Дело N А66-3644/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Нефедовой О.Ю., судей Марьянковой Н.В. и Шпачевой Т.В., при участии от ООО “Реквием“ Сапунова О.А. (доверенность от 01.08.2005), рассмотрев 05.10.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Реквием“ на решение Арбитражного суда Тверской области от 01.07.2005 по делу N А66-3644/2005 (судья Бачкина Е.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Реквием“ (далее - ООО “Реквием“) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства,
подчиненного УВД Тверской области (далее - Управление), от 06.04.2005 N 243 о привлечении ООО “Реквием“ к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 01.07.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Реквием“ просит отменить решение как принятое с нарушением норм материального права.

Податель жалобы ссылается на следующее: помещение, расположенное по адресу: Тверская область, Калининский район, кладбище “Дмитрово - Черкассы“, не является пунктом продажи; выводы суда не соответствуют имеющимся в деле доказательствам; суд не применил подлежащий применению в данном случае закон; не доказана вина ООО “Реквием“ в совершении данного правонарушения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ООО “Реквием“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Управление о времени и месте слушания дела извещено надлежащим образом, однако представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 18.03.2005 Управлением в ходе проверки, проведенной в принадлежащем ООО “Реквием“ помещении, расположенном по адресу: Тверская область, Калининский район, кладбище “Дмитрово - Черкассы“, установлен факт продажи землекопом Костровым Д.В. товара (крест намогильный и венок) без применения контрольно-кассовой техники. Обстоятельства правонарушения зафиксированы Управлением в протоколе об административном правонарушении от 18.03.2005 N 500905/906 (л.д. 30).

Постановлением от 06.04.2005 Управление привлекло ООО “Реквием“ к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 30000 руб.

ООО “Реквием“ оспорило данное постановление в арбитражный суд, полагая, что оно незаконно.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Статьей 14.5 КоАП
РФ предусмотрена административная ответственность юридического лица в виде наложения штрафа за продажу товара, выполнение работ и оказание услуг без применения контрольно-кассовой машины.

Факт ее неприменения при продаже товара в помещении пункта, расположенного на кладбище “Дмитрово - Черкассы“, установлен судом, подтверждается материалами дела и фактически не оспаривается заявителем. Совершение административного правонарушения подтверждено протоколом, составленным в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ на юридическое лицо возложена обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и именно оно является ответственным за выполнение этого требования.

По смыслу части 3 статьи 2.1 КоАП РФ виновность физического лица (в данном случае - землекопа Кострова Д.В.) в совершении административного правонарушения не может служить основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности за правонарушение.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция, с учетом положений статьи 2.1 КоАП РФ, считает правомерным вывод суда об обоснованности привлечения ООО “Реквием“ к административной ответственности.

Ссылка ООО “Реквием“ на то, что помещение, расположенное по адресу: Тверская область, Калининский район, кладбище “Дмитрово - Черкассы“, не является пунктом продажи, не может служить основанием для освобождения его от ответственности за административное правонарушение, факт совершения которого подтвержден соответствующими доказательствами и не оспаривается заявителем.

Таким образом, кассационная инстанция считает правомерным отказ суда в удовлетворении заявленных ООО “Реквием“ требований и, не усматривая при принятии судом обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для их отмены.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 01.07.2005 по делу N А66-3644/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Реквием“ - без удовлетворения.

Председательствующий

НЕФЕДОВА О.Ю.

Судьи

МАРЬЯНКОВА Н.В.

ШПАЧЕВА Т.В.