Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.08.2005 N А21-2233/05-С1 Суд правомерно признал незаконным привлечение общества к административной ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за продажу алкогольной продукции с отклеенными акцизными марками, не повреждающимися при откупоривании бутылок, поскольку доказательств того, что отклеивание акцизных марок от закупорочного элемента и упаковки произошло по вине общества, не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2005 года Дело N А21-2233/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Казанцевой Р.В., Коробова К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 18.05.2005 по делу N А21-2233/05-С1 (судья Лузанова З.Б.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Ирина СВ“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании недействительным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Калининградской области (далее - Инспекция) от 12.04.2005 N 40
о привлечении его к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 18.05.2005 заявленные требования Общества удовлетворены: постановление Инспекции от 12.04.2005 N 40 признано незаконным и отменено.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемое решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Лица, привлеченные к участию в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 11.04.2005 Инспекцией проведена проверка соблюдения Обществом требований постановления Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 212 “О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками нового образца“ и Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ в принадлежащей Обществу торговой точке, расположенной по адресу: г. Светлогорск Калининградской обл., Калининградский проспект, д. 51.

По результатам проверки составлены акт от 11.04.2005 N 16 и протокол об административном правонарушении от 11.04.2005, в которых зафиксирован факт осуществления розничной продажи алкогольной продукции с нарушением правил маркировки (л.д. 9 - 11, 8).

Постановлением Инспекции от 12.04.2005 N 40 Общество привлечено к административной ответственности за нарушение правил маркировки алкогольной продукции в виде взыскания штрафа в сумме 30000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

В акте от 11.04.2005 N 16 и
протоколе об административном правонарушении от 11.04.2005 указано, что на двух бутылках водки “Королевский замок“, одной бутылке вина “Белая роза“ и одной бутылке водки “Вальс Бостон“ акцизные марки отклеены от горловины и не повреждаются при откупоривании бутылок.

Принимая решение об удовлетворении заявления Общества, суд исходил из того, что реализация алкогольной продукции, на которой федеральные акцизные марки отслаиваются от закупорочного элемента и упаковки без повреждения, не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 (далее - Правила), не допускается продажа алкогольной продукции без подтверждения легальности ее производства и оборота (при отсутствии справки к товарно-транспортной накладной или справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции или их заверенных в установленном порядке копий, марки акцизного сбора или специальной марки либо при наличии поддельных марок в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9%. Каких-либо указаний относительно продажи алкогольной продукции с отслаивающимися акцизными марками данные Правила не содержат.

Кроме того, бесспорных доказательств того, что отклеивание акцизных марок произошло по вине Общества, а не производителя, или это произошло в результате их транспортировки, суду не представлено.

В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения Общества к
административной ответственности за совершение правонарушения по статье 14.16 КоАП РФ.

При таком положении, не усматривая при принятии обжалуемого судебного акта каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 18.05.2005 по делу N А21-2233/05-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Калининградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

МАТЛИНА Е.О.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

КОРОБОВ К.Ю.