Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 25.08.2005 N А56-9978/2005 О принятии мер по обеспечению иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 августа 2005 года Дело N А56-9978/2005“

Судья Коняева Е.В., рассмотрев ходатайство Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) о принятии обеспечительных мер по делу N А56-9978/2005,

УСТАНОВИЛ:

КУГИ обратился с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.2005 по делу N А56-9978/2005.

Одновременно с подачей кассационной жалобы КУГИ заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета государственному учреждению “Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости“ (далее - ГУИОН) и Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗР) осуществлять технический и кадастровый учет в отношении строений, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Приморский
пр., 54, корп. 3, литеры А и М, и запрета Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществлять государственную регистрацию прав, сделок и обременений в отношении указанных объектов.

В обоснование ходатайства КУГИ указал на реальную возможность отчуждения спорного имущества, в частности обращение истца за проведением технического и кадастрового учета в отношении спорных объектов, что затруднит поворот исполнения решения суда в случае его отмены.

Согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры представляют собой срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Суд кассационной инстанции полагает, что заявление подлежит удовлетворению в части запрета Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществлять государственную регистрацию прав, сделок и обременений в отношении спорных объектов.

В части запрета ГУИОН и КЗР осуществлять технический и кадастровый учет в отношении спорных строений заявление удовлетворению не подлежит, так как данная мера не связана с предметом спора и не обеспечивает интересы заявителя.

Руководствуясь статьями 90, 91, 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

запретить Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совершать любые регистрационные действия в отношении зданий, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Приморский пр., 54, корп. 3, литеры А и М:

- мелкооптовый склад-магазин из сборных металлических щитов на ленточном фундаменте под металлической кровлей площадью 292 кв.м;

- двухэтажное административное здание под металлической кровлей площадью 119,6 кв.м.

В части запрета государственному учреждению “Городское управление инвентаризации
и оценки недвижимости“ и Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга осуществлять технический и кадастровый учет в отношении названных строений в удовлетворении заявления отказать.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья

КОНЯЕВА Е.В.