Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2005 N А56-32488/03 О возвращении кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 августа 2005 года Дело N А56-32488/03“

Судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Сапоткина Т.И., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Вулкан“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.01.2004 по делу N А56-32488/03,

УСТАНОВИЛ:

Кассационная жалоба ООО “Вулкан“ на решение от 22.01.2004 подлежит возвращению на основании пункта 2 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного статьей 276 указанного Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 276 Кодекса по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции
при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока к жалобе не приложено.

Однако даже при наличии такого ходатайства оно не подлежало бы удовлетворению, поскольку пропущен шестимесячный срок, установленный статьей 276 Кодекса.

В связи с тем, что жалоба подлежит возвращению, изложенные в ней ходатайства не подлежат рассмотрению. Кроме того, изложенное в просительной части жалобы ходатайство о приостановлении исполнительного производства и об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства от 22.06.2005 не подлежало бы рассмотрению судом кассационной инстанции даже при приеме кассационной жалобы к производству.

Приостановление исполнительного производства в соответствии с пунктом 2 статьи 327 Кодекса производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Поэтому с ходатайством о приостановлении исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного судом первой инстанции, заявитель вправе обратиться в суд первой инстанции.

В силу статьи 329 Кодекса решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных указанным Кодексом и другим федеральным законом, по правилам, установленным главой 24 Кодекса.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Приложение: 1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 8 листах.

Судья

САПОТКИНА Т.И.