Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2005 N А56-18116/2005 При рассмотрении дела о взыскании задолженности по векселям суд необоснованно удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на принадлежащее ответчику имущество и передаче его на ответственное хранение третьему лицу, поскольку доводы истца о том, что ответчик не располагает денежными средствами в объеме, достаточном для погашения задолженности, и последнюю невозможно будет взыскать без реализации его имущества, не подтверждены материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2005 года Дело N А56-18116/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казанцевой Р.В., судей Коробова К.Ю., Шпачевой Т.В., при участии: от ООО “Луга-Форест“ - Шмыговой Г.Ю. (доверенность от 15.04.05); от ЗАО “Черновской леспромхоз“ - Мещерякова Е.В., Кондратьева О.Г. (доверенность от 01.09.04), от ООО “Роза Ветров“ - Бойцова М.А. (доверенность от 15.05.05), рассмотрев 02.08.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Черновской леспромхоз“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.05 по делу N А56-18116/2005 (судья Кожемякина Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Луга-Форест“ (далее - ООО “Луга-Форест“) обратилось в арбитражный
суд с иском к закрытому акционерному обществу “Черновской леспромхоз“ (далее - ЗАО “Черновской леспромхоз“) о взыскании 4860000 руб. задолженности по векселям.

Одновременно с исковым заявлением подано ходатайство о принятии обеспечительных мер. Оно мотивировано тем, что ответчик не располагает денежными средствами в таком объеме и задолженность взыскать невозможно без реализации его имущества, которое “находится на ответственном хранении“ у общества с ограниченной ответственностью “Гранд-Булат“ (далее - ООО “Гранд-Булат“).

Определением от 05.05.05 ходатайство удовлетворено. На принадлежащее ЗАО “Черновской леспромхоз“ имущество общей стоимостью 3385428 руб. 85 коп. до вступления решения суда в законную силу наложен арест, оно передано на ответственное хранение ООО “Гранд-Булат“. По мнению суда, указанная мера не препятствует хозяйственной деятельности должника.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ЗАО “Черновской леспромхоз“ просит отменить определение, как принятое с нарушением норм процессуального права, и отказать в принятии обеспечительных мер. По мнению подателя жалобы, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, принятые судом обеспечительные меры не отвечают критериям разумности и соразмерности заявленным имущественным требованиям, передача имущества на ответственное хранение препятствует осуществлению ЗАО “Черновской леспромхоз“ хозяйственной деятельности.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ЗАО “Черновской леспромхоз“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, которую представители ООО “Луга-Форест“ и ООО “Роза Ветров“ просили оставить без удовлетворения.

Законность обжалуемого определения проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер
может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Частью второй статьи 91 АПК РФ установлено, что обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Как усматривается из материалов дела, в подтверждение неплатежеспособности ответчика в материалы дела представлены две справки - от 02.05.04 и от 28.04.05.

В одной из них отражены сведения о наличии нескольких расчетных и валютных счетов, на которых денежные средства отсутствуют (л.д. 87, т. 1).

Однако сведения, отраженные в данной справке, не подтверждены. По данным, представленным банком, денежные средства отсутствуют лишь на одном из счетов (л.д. 88, т. 1).

Ссылка истца на то, что принадлежащее ответчику имущество находится на ответственном хранении ООО “Гранд-Булат“, не подтверждается материалами дела, в которые представлены договоры на оказание ООО “Гранд-Булат“ услуг по охране имущества ответчика, но не о передаче имущества на ответственное хранение.

При этом кассационная инстанция учитывает и то обстоятельство, что истец ходатайствовал перед судом о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на принадлежащее ответчику имущество и не просил о передаче его на ответственное хранение.

Поскольку изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что заявленное истцом ходатайство не подтверждено конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, не представлено доказательств, подтверждающих его доводы, обжалуемое определение нельзя признать законным, оно подлежит отмене. В удовлетворении заявленного ходатайства следует отказать.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.05 по делу N А56-18116/2005 отменить.

Отказать ООО “Луга-Форест“ в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.

Председательствующий

КАЗАНЦЕВА Р.В.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

ШПАЧЕВА Т.В.