Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.06.2006, 04.07.2006 по делу N А40-24543/06-2-74 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия Правительства РФ, выразившегося в неисполнении акта Президента РФ о передаче в собственность истцу недвижимого имущества, отказано, так как акт Президента РФ не содержит указания на безвозмездную передачу истцу в собственность спорного имущества, а лишь предписывает Правительству в установленном законодательством РФ порядке распорядиться федеральным имуществом.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

30 июня 2006 г. Дело N А40-24543/06-2-744 июля 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть объявлена 30 июня 2006 г.

Решение изготовлено в полном объеме 04 июля 2006 г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе: председательствующего М., единолично, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел дело по заявлению Общероссийской общественной организации “Союз архитекторов Российской Федерации“ к ответчику: Правительство РФ, 3-и лица: Росимущество, ГП ИКЦ “Суханово“ о признании незаконным бездействия, с участием: от заявителя: К. (дов. б/н от 10.01.06), А.Е. (дов. б/н от 04.04.06); от ответчика: С.М. (дов. N 7032-ГГ/ДО2 от 18.05.06); от Росимущества, ГП ИКЦ “Суханово“: А.С. (дов. ВН-04/12789 от
30.05.06, дов. 2112/8-14 от 21.12.05),

УСТАНОВИЛ:

Общероссийская общественная организация “Союз архитекторов Российской Федерации“ обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия Правительства Российской Федерации, обязании ответчика немедленно исполнить распоряжение Президента РФ от 11.04.1996 N 177-рп и передаче в собственность истцу имущества Дома творчества архитекторов “Суханово“, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский район, д. Суханово. Объекты недвижимости, подлежащие передаче в собственность указаны истцом на стр. 6, 7, 8 заявления (л.д. 9 - 11 т. 1) всего 39 наименований.

В обоснование требований заявитель указывает на следующие обстоятельства.

11 апреля 1996 года Президентом Российской Федерации было издано распоряжение N 177-рп, в соответствии с которым ответчику - Правительству Российской Федерации, предписывалось: в установленном законодательством Российской Федерации порядке передать Союзу архитекторов России имущество комплекса Дома творчества архитекторов “Суханово“, оказать необходимое содействие в оформлении прав собственности на передаваемое в соответствии с данным распоряжением Союзу архитекторов России имущество Дома творчества архитекторов “Суханово“, находившееся на балансе Союза архитекторов СССР.

Бездействие ответчика является незаконным, поскольку распорядительный акт Президента Российской Федерации (распоряжение N 177-рп от 11 апреля 1996 года) имеет прямое действие, адресован ответчику, в силу ч. 2 ст. 90 Конституции РФ обязателен для исполнения ответчиком и не нуждается в его каком-либо одобрении.

Бездействием ответчика нарушаются права истца, поскольку заявитель лишен возможности реализовать установленные законом правомочия собственника, определенные в ст. 209 ГК РФ на имущество Дома творчества архитекторов “Суханово“, заявитель - национальная организация архитекторов лишена материально-экономической основы для продолжения организационно-творческой деятельности Союза архитекторов СССР (ст. 1.1 устава Общероссийской общественной организации “Союз архитекторов России“).

Союз архитекторов СССР (далее - СА СССР) был создан высшими органами государственной
власти и творческой общественностью - архитекторами, в форме творческого союза для совместного решения государственных задач.

СА СССР был учрежден с участием государства. Целью деятельности СА СССР являлась реализация политики государства в индустриальном строительстве, включая промышленные, транспортные и сельскохозяйственные сооружения, в массовом жилищном строительстве, строительстве общественных зданий и сооружений, включая школы, больницы, детские ясли, Ф.И.О. на основе единого плана, что позволяло архитектурно решать не только отдельные здания, но и создавать целостные архитектурные ансамбли.

Для осуществления своей деятельности СА СССР государством был наделен имуществом: на совещании Председателя ЦИК СССР с секретарями ЦИК Союза, Союзного Совета и Совета национальностей 05 апреля 1935 года было принято решение выделить совхоз “Суханово“ Союзу архитекторов СССР.

В незаконном бездействии ответчика имеются признаки противодействия политике государства в отношении творческого союза архитекторов России, политике государства по созданию благоприятных условий жизни народа России, обеспечению экономического развития страны, и, как следствие - подрыва суверенитета России в области градостроительства, обороны и безопасности, поскольку бездействие ответчика приводит к умалению признаваемого правопредшественником - СССР важного государственного значения архитектурной деятельности в России.

Незаконным бездействием ответчик также воспрепятствовал преемственности в деятельности творческих союзов архитекторов в интересах сохранения памятников истории и культуры.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. N 1327 предоставленная Союзу архитекторов СССР музей-усадьба “Суханово“ в составе 9 объектов был включен в Список памятников архитектуры, подлежащих охране как памятники государственного значения (Постановление Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г.).

Союз архитекторов СССР непрерывно владел этой усадьбой с 1935 года, добросовестно исполнял требования законодательства по охране памятников, комплексно развивал имущественный комплекс “Суханово“.

Таким образом, распоряжение Президента Российской Федерации N 177-рп
от 11 апреля 1996 года максимально отвечает интересам сохранения объекта исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, поскольку этот объект останется у тех, кто фактически спас его от разрушения, восстановил и сохранил для потомков. Незаконным бездействием ответчик воспрепятствовал практической реализации решения, соответствующего принципу управления федеральной собственностью в интересах ее сохранения и использования для общественных благ.

Ответчик по заявлению возражает, ссылаясь на то, что истец в своем заявлении не указал ни одного нормативного акта, которому бы противоречило бездействие Правительства Российской Федерации, кроме как, уставу Союза архитекторов СССР. Однако, устав Союза архитекторов СССР не носит нормативного характера. Это учредительный документ, который своей целью преследует внутреннюю организацию деятельности организации. Также истцом не только не оспорены полномочия Правительства Российской Федерации на совершение требуемых действий, но и неоднократно подтверждены. Истец не учел, что вступление нормативного (ненормативного) акта в силу и сроки реализации этого нормативного (ненормативного) акта суть разные понятия. Законом не установлены сроки реализации распоряжения Президента Российской Федерации от 11.04.1996 N 177-рп. Единственным условием значится - передать в установленном законом порядке Союзу архитекторов комплекс Дома творчества архитекторов “Суханово“.

Третьи лица - Росимущество и ГП ИКЦ “Суханово“ по заявлению возражают, ссылаясь на то, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения за защитой своих нарушенных прав.

Из текста распоряжения не усматривается перечень объектов, подлежащих передаче истцу, право, на котором указанное в распоряжении имущество должно быть передано истцу, оснований, по которым должно быть произведено оформление прав собственности истца на имущество, подлежащее такому оформлению.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду часть 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ.

Законодательство Российской Федерации
(статья 217 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматривает передачу государственного имущества в собственность юридического лица в качестве приватизации, порядок которой регулируется федеральным законом. В соответствии с частью 2 статьи 218 право собственности на имущество, имеющее собственника, может быть приобретено только на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки по отчуждению имущества.

Распоряжение не указывает оснований, по которым государственное имущество должно быть приобретено истцом. Дарение государственного имущества юридическим лицам, тем более объектов культурного наследия, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Таким образом, связь указанных в заявлении истца объектов недвижимого имущества с текстом распоряжения истцом никак не доказана.

В судебном заседании 30.06.06 ответчиком сделано заявление о применении срока исковой давности и отказе в иске, в том числе, по основаниям пропуска срока исковой давности.

Общероссийская общественная организация “Союз архитекторов Российской Федерации“ возражает против применения судом срока исковой давности.

Выслушав представителей сторон, третьих лиц, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности установлен 3 года. Поскольку, в распоряжении Правительства РФ за N 177-рп от 11.04.96 не определены сроки его реализации и предметом спора является бездействие по исполнению этого распоряжения, срок на день подачи заявления 19 апреля 2006 года, по мнению суда, не истек и не подлежит применению.

Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного
самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из представленных заявителем материалов с достоверностью не следует о нарушении Правительством РФ законодательства РФ.

Действительно 11.04.1996 Президентом РФ Ельциным Б.Н. принято распоряжение N 177-рп, которым предписано в установленном законодательством РФ порядке передать Союзу архитекторов России имущество комплекса Дома творчества архитекторов “Суханово“, оказать необходимое содействие в оформлении прав собственности на передаваемое в соответствии с настоящим распоряжением Союзу архитекторов России имущество Дома творчества “Суханово“, находившееся на балансе Союза архитекторов СССР.

Согласно уставу Союза Архитекторов СССР (ст. 46) имущество Союза архитекторов СССР принадлежит ему на основе права собственности и в соответствии со ст. 10 Конституции СССР является социалистической собственностью.

В соответствии со ст. 53 устава Союза Архитекторов СССР при прекращении деятельности Союза архитекторов СССР все оставшееся после ликвидации средства и имущества передается государственным органам или общественным организациям по решению съезда. Союз архитекторов России является продолжателем (п. 1.2) устава Общероссийской общественной организации “Союз архитекторов Российской Федерации“, а не правопреемником Союза архитекторов СССР.

В распоряжении не определен способ передачи имущества в соответствии с требованиями ГК РФ, законодательства о приватизации.

Согласно подпункту “г“ части 1 статьи 114 Конституции РФ, пункту 15 Постановления ВС
РФ от 27.12.91 N 3020-1 и статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации управление и распоряжение объектами федеральной собственности осуществляет Правительство РФ, которое может делегировать определенные полномочия в отношении объектов федеральной собственности федеральным органам исполнительной власти. На момент составления акта от 21.05.96 Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом на основании Постановления Правительства РФ от 10.02.94 N 96 “О делегировании полномочий Правительства РФ по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности“ был уполномочен управлять и распоряжаться объектами федеральной собственности.

Таким образом, Президент РФ не распоряжался федеральным имуществом и правомерно издал распоряжение, в котором предложил Правительству РФ в установленном законодательством РФ порядке, распорядится федеральным имуществом.

Из представленных третьими лицами документов следует, что в настоящее время действует договор N 12/122 о закреплении за государственным предприятием “Историко-культурный центр “Суханово“ государственного имущества на праве полного хозяйственного ведения.

Договор оформлен на основании распоряжения Госкомимущества N В84-р от 05.08.93, которое принято во исполнение распоряжения Госкомимущества России от 27.06.93 N 1071-р в целях сохранения, реконструкции и рационального использования памятника архитектуры XVII века “Усадьба “Суханово“, находящийся в г. Видное-2 Московской области.

Пунктом 3 Распоряжения Госкомимущества РФ N 1384-р Главному управлению недвижимого имущества предписано закрепить в установленном порядке за государственным предприятием “Историко-культурный центр “Суханово“.

Недвижимое имущество усадьбы, а также осуществить комплекс мероприятий по разделению иного имущества по его принадлежности к федеральной и общественной (бывшего Союза архитекторов СССР) собственности, определив порядок использования последнего на договорной основе.

15.09.93 заместителем Госкомимущества РФ утвержден акт передачи с баланса Госкомимущества России на баланс ИКЦ “Суханово“ находящиеся на территории г. Видное-2, (здания, сооружения) по адресу: г. Видное 2, Московская область, Ленинский район, общей
площадью 3802 кв. м.

Акт составлен на основании распоряжения Госкомимущества России от 05.08.93 N 1384-р, проведенной инвентаризации, составленного передаточного баланса и бухгалтерского отчета на 01.05.1994.

В акте в числе имущества перечислены корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 7 (бывшая контора, спортбаза, беседка, каретный двор, контора, парк с прудами и мостом, продовольственный склад, парковая скульптура “Девушка с кувшином“).

28.01.1997 Правительством РФ принято распоряжение N 138-р которым установлено принять предложение Госкомимущества России и Союза архитекторов России, согласованное с Минэкономики России, Минкультуры России и администрации Ленинского района Московской области, о ликвидации федерального государственного предприятия ИКЦ “Суханово“ (г. Видное-2 Ленинского района Московской области).

В настоящее время ликвидация ФГП ИКЦ “Суханово“ не завершена.

Вступившим в законную силу решениями, по делам N А41-К1-15411/05, N А41-К-1-15413/05 признано право собственности Российской Федерации на объекты, расположенные в Ленинском районе Московской области, зарегистрированные за ООО “Комплекс Дома творчества архитекторов “Суханово“. Принимая решение об удовлетворении заявленных исковых требований в части признания права собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества, поименованные в исковом заявлении и расположенные по адресу: Московская область, Ленинский район, пос. Суханово, общей площадью 5732,9 кв. м, суд исходил из того, что регистрация спорных объектов за ответчиком была произведена неправомерно, поскольку был нарушен порядок приобретения имущества в собственность, установленный ст. 217 ГК РФ, а именно: имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Судом по указанным делам было установлено, что документов, свидетельствующих о законной передаче спорных объектов ответчику в собственность, не имеется; фактически ответчик приобрел в
собственность спорные объекты безвозмездно.

В судебном заседании по настоящему делу установлено, что на основании акта передачи Госкомимуществом России движимого и недвижимого имущества комплекса Дома творчества архитекторов России от 21.05.1996, Московской областной регистрационной палатой зарегистрированы права собственности за общественной организацией “Союз архитекторов Российской Федерации“ на объекты недвижимости комплекса Дома творчества архитекторов “Суханово“, расположенных по адресу: Московская область, Ленинский район, д. Суханово.

Объекты, указанные в свидетельствах частично совпадают с объектами недвижимости, которые Общероссийская общественная организация “Союз архитекторов Российской Федерации“ просит передать ей в собственность по тексту искового заявления (л.д. 9 - 11 т. 1).

Право собственности Общероссийской общественной организации “Союз архитекторов Российской Федерации“ в установленном законом порядке, зарегистрированное в 1999 г. на основании вышеназванного акта передачи от 21.05.1996, не признано недействительным.

При вышеизложенных обстоятельствах, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований Общероссийской общественной организации “Союз архитекторов Российской Федерации“.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ государственная пошлина относится на заявителя.

На основании ст. ст. 8, 12, 195, 196, 218 Гражданского кодекса РФ и руководствуясь ст. ст. 65, 71, 110, 167 - 170, 176, 198, 200, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

отказать Общероссийской организации “Союз архитекторов Российской Федерации“ в удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия Правительства Российской Федерации, обязании ответчика немедленно исполнить распоряжение Президента РФ от 11.04.1996 N 177-рп и передаче в собственность истцу имущества Дома творчества архитекторов “Суханово“, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский район, д. Суханово.

Расходы по госпошлине в сумме 2000 руб. возложить на заявителя.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.