Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.07.2005 N А56-3852/2005 Решение суда об удовлетворении требования ИМНС о взыскании с ЗАО налоговой санкции за непредставление информации о закрытии расчетного счета в банке подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение, поскольку спор разрешен судом в предварительном судебном заседании без участия представителей сторон и без их согласия на продолжение рассмотрения дела в заседании суда первой инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2005 года Дело N А56-3852/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Ветошкиной О.В., Кочеровой Л.И., при участии от закрытого акционерного общества “ДСН Корпорация“ Цветковой Л.Б. (доверенность от 03.06.05 N 19), генерального директора Королева Г.В. (протокол от 03.04.2000 N 6), рассмотрев 13.07.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “ДСН Корпорация“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.05 по делу N А56-3852/2005 (судья Захаров В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд города
Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества “ДСН Корпорация“ (далее - общество) 5000 руб. налоговой санкции на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением суда от 23.03.05 заявление инспекции удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение суда, ссылаясь на своевременное уведомление налогового органа о закрытии расчетного счета в банке.

В судебном заседании представители общества поддержали доводы кассационной жалобы.

Дело рассмотрено без участия представителей инспекции, надлежащим образом уведомленной о времени и месте судебного заседания.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, решением инспекции от 26.11.04 N 04-11/35465 общество привлечено к налоговой ответственности в виде 5000 руб. штрафа на основании статьи 118 НК РФ за непредставление информации о закрытии расчетного счета в банке. Ответчик не уплатил штраф в добровольном порядке, что и послужило основанием для обращения налогового органа в суд.

Согласно части 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 названного Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

В силу пункта 2 части 4 статьи 288 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда.

В соответствии с частью 4 статьи 137 АПК РФ суд
завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции только в том случае, если участвующие в деле лица присутствуют в предварительном судебном заседании и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании суда первой инстанции.

Дело рассмотрено судом в предварительном судебном заседании без участия представителей сторон и в отсутствие их согласия на продолжение рассмотрения дела в первой инстанции.

При таких обстоятельствах дело рассмотрено без участия представителей общества, не извещенного о времени и месте судебного заседания, в связи с чем обжалуемое решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует уведомить общество о времени и месте судебного заседания (адрес в кассационной жалобе) и с учетом представленных в суд кассационной инстанции доказательств принять законное и обоснованное решение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.05 по делу N А56-3852/2005 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

ВЕТОШКИНА О.В.

КОЧЕРОВА Л.И.