Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.07.2005 N А42-756/05-20 Суд правомерно отказал налоговой инспекции во взыскании с предпринимателя штрафа за нарушение срока подачи декларации по ЕНВД, установив пропуск инспекцией срока давности для взыскания налоговых санкций, поскольку данный срок должен исчисляться с момента обнаружения правонарушения, которым в данном случае является день получения налоговым органом декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2005 года Дело N А42-756/05-20“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Блиновой Л.В., Хохлова Д.В., рассмотрев 11.07.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску на решение Арбитражного суда Мурманской области от 10.03.05 по делу N А42-756/05-20 (судья Драчева Н.И.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Мурманску (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. 100 руб. штрафных санкций на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за нарушение срока подачи декларации
по единому налогу на вмененный доход (далее - ЕНВД) за 2-й квартал 2004 года.

Решением суда от 10.03.05 отказано в удовлетворении заявления со ссылкой на пропуск срока давности для взыскания налоговых санкций, предусмотренного пунктом 1 статьи 115 НК РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда, считая, что срок, установленный статьей 115 НК РФ, ею соблюден.

Представители сторон, надлежащим образом уведомленных о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в кассационном порядке.

Из материалов дела следует, что Радаева Л.Г. зарегистрирована в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица (свидетельство от 24.05.99 N 12095).

Инспекция осуществила камеральную проверку представленной 26.07.04 предпринимателем декларации по ЕНВД за 2-й квартал 2004 года по сроку представления 20.07.04.

Рассмотрев материалы налоговой проверки, инспекция вынесла решение от 09.11.04 N 2265/5 о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности в виде взыскания 100 руб. штрафных санкций на основании пункта 1 статьи 119 НК РФ. Поскольку в срок, установленный в требовании от 09.11.04 N 2265/5 об уплате налоговой санкции, предприниматель не уплатил штраф в добровольном порядке, инспекция обратилась с заявлением о его взыскании в арбитражный суд.

В силу статьи 346.30 НК РФ налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

Согласно пункту 3 статьи 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах
срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Суд кассационной инстанции считает, что суд первой инстанции сделал правомерный вывод о правильной квалификации инспекцией действий предпринимателя как подпадающих под состав правонарушения, определенный пунктом 1 статьи 119 НК РФ, поскольку факт нарушения предпринимателем установленных законом сроков подачи налоговых деклараций по ЕНВД подтвержден материалами дела и им не оспаривается. Вместе с тем правильным является и вывод суда о том, что штрафные санкции не могут быть взысканы с ответчика по причине нарушения взыскателем пресекательного срока давности взыскания налоговых санкций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 37 постановления от 28.02.01 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ указал, что, поскольку Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено составление налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления. Как указано в пункте 20 названного постановления, данный срок
является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

Моментом обнаружения правонарушения, с которого у налогового органа в данном случае возникло право обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика налоговой санкции, предусмотренной статьей 119 НК РФ, следует считать день получения налоговым органом декларации, то есть 26.07.04. Следовательно, шестимесячный срок на обращение в суд с заявлением о взыскании с предпринимателя налоговой санкции истекал 26.01.05.

Инспекция обратилась в суд с заявлением 28.01.05, то есть за пределами шестимесячного пресекательного срока.

Таким образом, вывод суда о том, что инспекцией пропущен срок на обращение в суд с заявлением о взыскании с предпринимателя штрафных санкций, соответствует имеющимся в деле доказательствам и законодательству о налогах и сборах.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 10.03.05 по делу N А42-756/05-20 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

БЛИНОВА Л.В.

ХОХЛОВ Д.В.