Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2005 N А56-25401/04 Суд удовлетворил требования общества о признании недействительным решения ИМНС о привлечении общества к ответственности за неполную уплату налога на прибыль и доначислении названного налога, признав правомерным уменьшение обществом на основании ст. 283 НК РФ облагаемой базы по налогу на прибыль за 2003 год на убыток, полученный в 2001 году.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2005 года Дело N А56-25401/04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Корпусовой О.А., Шевченко А.В., при участии от открытого акционерного общества “Витабанк“ Мазур В.А. (доверенность от 21.10.02 N 102/2002), от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Санкт-Петербургу Чернышева Р.С. (доверенность от 11.05.05 N 03-09/2848), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Санкт-Петербургу на решение от 04.10.04 (судья Саргин А.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 17.01.05 (судьи Спецакова Т.Е., Градусов А.Е., Цурбина С.И.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области по делу N А56-25401/04,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Витабанк“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Санкт-Петербургу, правопреемником которой является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 4 по Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция), от 15.06.04 N 11-31/248.

Решением суда от 04.10.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.01.05, заявленные требования удовлетворены полностью.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель Общества просил оставить решение и постановление суда без изменения.

Законность решения и постановления суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку представленной Обществом декларации по налогу на прибыль за 2003 год, по результатам которой вынесено решение от 15.06.04 N 11-31/248 о привлечении Общества к ответственности за совершение нарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислении налога на прибыль и пеней.

В ходе проверки установлено, что Общество при расчете базы, облагаемой налогом на прибыль за 2003 год, на основании статьи 283 Налогового кодекса Российской Федерации уменьшило налогооблагаемую базу на 185890 рублей убытка за 2001 год.

Налоговая инспекция считает, что Общество неправильно определило применяемый для целей налогообложения убыток 2001 года, приняв за него убыток по балансу в сумме 2062000 рублей, в то время как убыток от реализации продукции в 2001 году у Общества отсутствовал.

При этом налоговая инспекция сослалась на пункт 4.5
Инструкции N 62 от 15.06.2000 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ (далее - Инструкция N 62), в соответствии с которым если убыток от реализации продукции, работ, услуг превышает убыток по балансу предприятия, то принимается к возмещению убыток по балансу. В случае превышения убытка по балансу над убытком от реализации продукции (работ, услуг) принимается к возмещению убыток от реализации продукции (работ, услуг). Если от реализации продукции (работ, услуг) получен убыток, а в целом по балансу имеется прибыль, то названная льгота не предоставляется.

Из материалов дела следует, что по итогам 2001 года Общество имело балансовый убыток в размере 2062000 рублей. Убыток, числящийся в балансе на 01.07.01, составил 3540000 рублей. Согласно расчету налога от фактической прибыли за 2001 год валовая прибыль составила 1511346 рублей.

Согласно пункту 4 статьи 10 Закона Российской Федерации от 06.08.01 N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“ (далее - Закон N 110-ФЗ) убыток, определенный в соответствии с действующим в 2001 году законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 года в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 года, признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном статьей 283 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 283 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в
течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30 процентов налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.

Из приведенных норм следует, что при расчете убытков, подлежащих переносу на будущее на основании Закона N 110-ФЗ, следует руководствоваться всеми теми правилами, которые были установлены действовавшим до 1 января 2002 г. налоговым законодательством.

Норма Инструкции N 62, на которую ссылается налоговая инспекция, регламентирует порядок применения льготы, предусмотренной пунктом 5 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, согласно которой для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами)), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации). При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг).

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными настоящей
статьей. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

При этом Банки исчисляют налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль путем уменьшения общей суммы доходов на сумму расходов, определенных в соответствии с Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490 (далее - Положение).

Согласно указанному Постановлению все банки, получившие лицензию Центрального банка Российской Федерации на проведение банковских операций, исчисляют налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль путем уменьшения определяемой в соответствии с Положением общей суммы доходов на сумму расходов, включаемых в соответствии с Положением в себестоимость оказываемых ими услуг, и уточнением полученной разницы на суммы доходов и расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты их деятельности.

Названное Положение делит доходы банков на доходы от основной деятельности банков (фактически - выручка от реализации) и доходы, относимые на финансовые результаты деятельности банков (фактически - внереализационные доходы).

Следовательно, неправильным является вывод суда первой инстанции о том, что у банков отсутствует такой показатель, как убыток от реализации продукции.

Вместе с тем судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод о том, что ограничение, предусмотренное пунктом 5 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий
и организаций“, в данном случае применено быть не может.

Как видно из сопоставлений норм Закона N 110-ФЗ, Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ и статьи 283 Налогового кодекса Российской Федерации, при перенесении убытка с 2001 года на будущее убыток следует исчислять по данным годового бухгалтерского отчета.

Правило об ограничении суммы убытка размером убытков от реализации продукции действовало только для применения льготы, предусмотренной пунктом 5 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Эта льгота с 01.01.02 не действует.

Нормы статьи 283 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривают иной порядок переноса убытка на будущее, нежели порядок, предусмотренный пунктом 5 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Оснований для распространения ограничений, предусмотренных действовавшим ранее законодательством для применения конкретной льготы, на самостоятельно применяемые нормы Налогового кодекса Российской Федерации в данном случае нет.

На этом же основании не принимается довод налоговой инспекции о том, что согласно оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета за декабрь 2001 года резервный фонд Общества составил 1300000 рублей, поскольку это ограничение также было предусмотрено только для применения льготы, предусмотренной пунктом 5 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Таким образом, решение и постановление суда соответствуют нормам материального и процессуального права и оснований для их отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.10.04 и постановление апелляционной инстанции от 17.01.05 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-25401/04 оставить без изменения,
а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.