Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.05.2005 N А56-6876/05 Определение суда об оставлении без рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда о принятии обеспечительной меры по делу о взыскании с ответчиков убытков, причиненных несохранением перевозимого груза, подлежит отмене, поскольку в соответствии с АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело, а указанная апелляционная жалоба была подана в другой суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2005 года Дело N А56-6876/05“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казанцевой Р.В., судей Коробова К.Ю., Нефедовой О.Ю., при участии: от ООО “Судоходная компания “Атлас“ - Иванова Д.Н. (доверенность от 08.10.04), от Компании “Ритч Холдинг Корп.“ - Космачевского А.А. (доверенность от 08.02.05), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Судоходная компания “Атлас“ на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.05 по делу N А56-6876/05 (судьи Барканова Я.В., Копылова Л.С., Слобожанина В.Б.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Судоходная компания “Атлас“ (далее - ООО “Судоходная компания “Атлас“) обратилось в арбитражный суд с иском
к обществу с ограниченной ответственностью “Компания НТ“ (далее - ООО “Компания НТ“), Компании “Венседор Шиппинг Лтд.“ о взыскании 10480053 руб. 18 коп. убытков, причиненных несохранной перевозкой груза, и 63900 руб. 27 коп. расходов по оплате государственной пошлины.

Определением от 04.02.05 (судья Калинина Л.М.) удовлетворено ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска. На теплоход “SKIF“ (бывшее название “Vencedor“), ИМО N 7514543, флаг - Сент-Винсент и Гренадины, в целях обеспечения морского требования путем задержания судна в Морском торговом порту Санкт-Петербурга наложен арест.

Компанией “Ритч Холдинг Корп.“, не привлеченной к участию в деле, но полагающей, что определением о применении обеспечительных мер затрагиваются ее права и интересы, подана апелляционная жалоба, которая принята к производству Тринадцатым арбитражным апелляционным судом 15.03.05. Судебное разбирательство назначено на 04.04.05.

ООО “Судоходная компания “Атлас“ обратилось в тот же арбитражный суд с ходатайством об отмене мер по обеспечению иска, указывая, что основания для их применения отпали (л.д. 132 - 133). Данное ходатайство определением от 25.03.05 оставлено без рассмотрения.

В кассационной жалобе ООО “Судоходная компания “Атлас“ просит отменить и данное определение, и меры по обеспечению иска. По мнению подателя жалобы, закрепленная нормами процессуального законодательства возможность применения и отмены меры по обеспечению иска на любой стадии арбитражного процесса не препятствовала рассмотрению и удовлетворению поданного ходатайства.

В отзыве на кассационную жалобу Компания “Ритч Холдинг Корп.“ просит оставить жалобу без удовлетворения.

В судебном заседании представитель ООО “Судоходная компания “Атлас“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, которую представитель Компании “Ритч Холдинг Корп.“ просил оставить без удовлетворения.

Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, представителей в
судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив материалы дела в соответствии с требованиями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что обжалуемое определение подлежит отмене в связи со следующим.

В силу положений части первой статьи 97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. В данном случае таким судом является суд, применивший обеспечительные меры.

Поскольку ходатайство об их отмене в порядке, предусмотренном названной выше нормой процессуального права, должно быть рассмотрено Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, определение от 25.03.05, принятое также без учета положений статьи 159 АПК РФ, как незаконное, подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.05 по делу N А56-6876/05 отменить.

Председательствующий

КАЗАНЦЕВА Р.В.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

НЕФЕДОВА О.Ю.