Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2005 N А56-39467/04 Поскольку ЗАО досрочно, то есть до истечения срока, предусмотренного графиком погашения задолженности, полностью погасило сумму реструктурированной задолженности по налогам и сборам, суд признал обоснованным право общества на списание суммы его задолженности по пеням и штрафам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2005 года Дело N А56-39467/04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Пастуховой М.В., судей Корабухиной Л.И., Ломакина С.А., при участии в судебном заседании от закрытого акционерного общества “Завод высокочастотных установок“ юрисконсульта Петровой Н.Ю. (доверенность от 15.11.2004), от Инспекции Федеральной налоговой службы по Колпинскому району Санкт-Петербурга главного специалиста юридического отдела Мещерякова А.В. (доверенность от 11.04.2005), рассмотрев 19.04.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Колпинскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2004 по делу N А56-39467/04 (судья Бурматова Г.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Завод высокочастотных установок“
(далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Колпинскому району Санкт-Петербурга (после реорганизации - Инспекция Федеральной налоговой службы по Колпинскому району Санкт-Петербурга, далее - Инспекция), выразившегося в непринятии решения о списании пеней и штрафов.

Решением суда от 28.12.2004 заявление Общества удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении заявленных требований. По мнению подателя жалобы, Обществом, получившим право на реструктуризацию задолженности перед бюджетом, не выполнены все условия, необходимые для списания налоговым органом сумм задолженности по пеням и штрафам. Инспекция указывает на то, что в соответствии с пунктом 2 Правил списания суммы задолженности по пеням и штрафам организаций, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по федеральным налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 30.04.2002 N БГ-3-29/235 (далее - Правила МНС РФ от 30.04.2002), полное списание задолженности по пеням и штрафам производится налоговым органом при погашении реструктурированной задолженности в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, считая его законным и обоснованным.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель Общества их отклонил.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела и установлено судом, решением Инспекции от 23.05.2000 N 6
проведена реструктуризация задолженности Общества по налогам и сборам, а также по пеням и штрафам на общую сумму 3779600 руб. В соответствии с пунктом 2 названного решения налогового органа заявитель обязался своевременно и в полном объеме уплачивать текущие платежи по налогам и сборам, а также платежи согласно графику погашения реструктурируемой задолженности и проценты за пользование бюджетными средствами.

Налогоплательщик погасил задолженность по налогам и сборам 28.05.2004.

Инспекция письмом от 19.07.2004 N 16-07/9751 сообщила заявителю, что не может провести полное списание задолженности по пеням и штрафам, поскольку погашение всей задолженности, подлежащей реструктуризации, окончательно произведено 28.05.2004, то есть с опозданием на 5 дней. Инспекция обратила внимание налогоплательщика на то, что согласно письму Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу от 03.07.2002 N 17-06/11119 “отсчет календарного срока досрочного погашения реструктурированной задолженности по налогам и сборам производится с даты принятия решения о реструктуризации“, то есть с 23.05.2000.

Общество не согласилось с бездействием Инспекции по непринятию решения о списании пеней и штрафов и обратилось в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования заявителя, исходил из того, что задолженность погашена налогоплательщиком в полном объеме досрочно и он имеет право на списание задолженности по пеням и штрафам. При этом суд указал на то, что исчисление налоговым органом сроков погашения задолженности с даты принятия решения о реструктуризации не предусмотрено законом.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, считает, что решение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.1999 N 1002 “О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также
задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом“ (далее - Постановление правительства N 1002) утверждены Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом (далее - Порядок реструктуризации N 1002).

Согласно пункту 4 этого Порядка в случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в федеральный бюджет ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Следовательно, погашение реструктурированной задолженности ранее этого срока является досрочным.

При этом пунктом 5 названного нормативного акта предусмотрено право налогоплательщика произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам, а также установлены порядок и условия списания долга по пеням и штрафам при погашении налогоплательщиком реструктурируемой задолженности в течение двух и четырех лет.

Установлено, что при погашении организацией половины реструктурированной задолженности по налогам и сборам в течение 2 лет и полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в федеральный бюджет в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации Министерство финансов Российской Федерации по представлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам или его территориального органа производит списание половины долга по пеням и штрафам.

Если организацией в течение 4 лет погашена вся сумма реструктурированной задолженности по налогам и сборам, а также в течение 4 лет уплачивались в полном объеме и своевременно текущие налоговые платежи в федеральный бюджет, предусмотрено полное списание задолженности по пеням и штрафам.

Следовательно, если организацией погашена вся задолженность по налогам и сборам в
течение 4-х лет, то есть досрочно, до наступления срока, с которого - в силу пункта 4 Порядка реструктуризации N 1002 - начинается погашение задолженности по пеням и штрафам, и в течение этих 4-х лет организацией своевременно и в полном объеме уплачивались текущие платежи по налогам и сборам, она имеет право на полное списание задолженности по пеням и штрафам.

Статьей 138 Закона Российской Федерации от 30.12.2001 N 194-ФЗ “О федеральном бюджете на 2002 год“ (далее - Закон о федеральном бюджете на 2002 год) установлено, что начиная с 2002 года производится списание соответствующих сумм задолженности по пеням и штрафам с организаций, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам были приняты в соответствии с Постановлением Правительства N 1002 и которые погасили (при соблюдении условия своевременного внесения текущих налоговых платежей) половину или полную сумму реструктурированной задолженности в течение двух или четырех лет соответственно, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 138 Закона о федеральном бюджете на 2002 год принято постановление Правительства Российской Федерации от 24.04.2002 N 269 “О списании суммы задолженности по пеням и штрафам“ (далее - Постановление N 269).

Указанным Постановлением установлено, что списание половины или полной суммы задолженности по пеням и штрафам с организаций, которые погасили (при соблюдении условий своевременного внесения текущих налоговых платежей) в течение соответственно двух или четырех лет половину или полную сумму задолженности, реструктурированной в соответствии с Постановлением Правительства N 1002, производится Министерством Российской Федерации по налогам и сборам с момента погашения указанной задолженности в соответствии
с правилами, определенными этим Министерством.

Из приведенных норм следует, что одним из условий списания задолженности по пеням и штрафам является досрочное, то есть до наступления срока погашения задолженности по пеням и штрафам, погашение реструктурированной задолженности по налогам и сборам.

Следовательно, суд первой инстанции правомерно поддержал вывод Общества о том, что списание задолженности по пеням и штрафам осуществляется при условии досрочного погашения суммы реструктурированной задолженности по налогам и сборам. При этом досрочное погашение задолженности по налогам и сборам означает досрочное выполнение установленного графика погашения задолженности.

Довод налогового органа о том, что в соответствии с Правилами МНС РФ от 30.04.2002 реструктурированная задолженность должна быть погашена налогоплательщиком в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку такого условия списания задолженности по пеням и штрафам не установлено Порядком реструктуризации N 1002, который определяет порядок и условия списания долга по пеням и штрафам. Установление в Правилах МНС РФ от 30.04.2002 иного порядка определения срока досрочного погашения задолженности для списания задолженности по пеням и штрафам не может быть признано допустимым в силу пункта 1 статьи 4 НК РФ.

Из материалов дела следует, что решением Инспекции от 23.05.2000 N 6 утвержден график погашения Обществом задолженности по налогам и сборам (листы дела 10 - 12). Срок погашения задолженности по налогам и сборам установлен с III квартала 2000 года по II квартал 2006 года включительно.

Судом установлено и налоговым органом не оспаривается, что налогоплательщик погасил задолженность по налогам и сборам досрочно - 28.05.2004, то есть до истечения срока, предусмотренного названным графиком.

Поскольку Общество в течение 4-х лет, то есть досрочно,
полностью погасило сумму реструктурированной задолженности по налогам и сборам, суд обоснованно признал за Обществом право на списание суммы задолженности по пеням и штрафам.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает решение суда от 28.12.2004 законным и не находит оснований для удовлетворения жалобы налогового органа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2004 по делу N А56-39467/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Колпинскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ПАСТУХОВА М.В.

Судьи

КОРАБУХИНА Л.И.

ЛОМАКИН С.А.