Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2005 N А56-26225/04 Суд правомерно признал решение налоговой инспекции об отказе обществу в возмещении НДС по импорту недействительным, сославшись на постановление суда апелляционной инстанции по ранее рассмотренному делу, которым установлена правомерность применения обществом вычета по НДС, поскольку данное постановление имеет преюдициальное значение при рассмотрении данного дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2005 года Дело N А56-26225/04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Абакумовой И.Д., Корпусовой О.А., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Балтия“ Поймановой Н.В. (доверенность от 09.03.05), Ширинкиной М.А. (доверенность от 21.02.05), от Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району Санкт-Петербурга Воронюк В.В. (доверенность от 11.01.05 N 19-56/16), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.01.05 по делу N А56-26225/04 (судья Саргин А.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Балтия“ (далее -
Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району Санкт-Петербурга, правопреемником которой является Инспекция Федеральной налоговой службы России по Кировскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция), от 02.06.04 N 02-04И-301.

Решением суда от 19.01.05 заявленные требования удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить решение суда без изменения.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представители Общества - доводы, изложенные в отзыве на нее.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку представленной Обществом уточненной декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2003 года. По результатам проверки вынесено решение от 02.06.04 N 02-04И-301 о доначислении Обществу 5090741 рубля налога на добавленную стоимость.

В ходе проверки установлено, что Общество предъявило к вычету 5090741 рубль налога на добавленную стоимость, уплаченного на таможне при ввозе товара на территорию Российской Федерации.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции сослался на преюдициальное значение постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.10.04 по делу N А56-9825/04, которым признано недействительным решение налоговой инспекции от 12.01.04 N 02-03И-163.

Из указанного постановления видно, что судом рассматривалась уточненная налоговая декларация и сделан вывод о том, что Обществом соблюдены требования статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации и документально подтверждено право на налоговые вычеты согласно уточненной декларации в сумме 1654664
рублей, подлежащей возмещению в порядке пунктов 1 - 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, в данном случае, поскольку постановлением арбитражного суда по ранее рассмотренному делу установлено, что Обществом соблюдены все требования статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации и вычет в сумме 1654664 рубля предъявлен правомерно, данное постановление имеет преюдициальное значение, следовательно, у Общества отсутствует обязанность доказывать правомерность заявленных вычетов.

Таким образом, решение суда первой инстанции соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.01.05 по делу N А56-26225/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

КОРПУСОВА О.А.