Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.04.2005 N А42-12513/04-14 Довод ответчиков о том, что при рассмотрении дела о признании недействительным решения общего собрания участников ООО об избрании нового руководителя общества суд неправомерно принял обеспечительные меры в виде приостановления оспариваемого решения, обоснованные тем, что данные меры препятствуют нормальной деятельности общества, отклонен судом, поскольку в данном случае полномочия руководителя исполняет ранее избранное лицо.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2005 года Дело N А42-12513/04-14“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Афанасьева С.В. и Изотовой С.В., рассмотрев 11.04.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Григорьяна Г.А. на определение от 22.10.2004 (судья Торба М.В.) и постановление апелляционной инстанции от 09.12.2004 (судьи Семенюк Е.Ю., Власов В.В., Игнатьева С.Н.) Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-12513/04-14,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Дмитрий Алексеевич и Ф.И.О. обратились в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “МИРПО“ (далее - Общество) и Ф.И.О. о признании недействительным решения общего собрания участников Общества от 19.10.2004.

Определением от 22.10.2004, оставленным без изменения
постановлением апелляционной инстанции от 09.12.2004, удовлетворено ходатайство истцов, приняты меры по обеспечению иска: приостановлено действие оспариваемого решения собрания.

В кассационной жалобе Григорьян Г.А. просит отменить определение и постановление апелляционной инстанции, отказать в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер, полагая, что они приняты судом необоснованно и препятствуют деятельности Общества.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения, но представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

В обоснование иска истцы ссылались на то, что оспариваемое решение общего собрания участников Общества принято с существенными нарушениями закона, в том числе единолично Григорьяном Г.А. без извещения других участников Общества.

Как следует из материалов дела, решением общего собрания участников Общества от 19.10.2004, проведенного единолично Григорьяном Г.А., переизбран генеральный директор Общества (л.д. 10).

В ходатайстве о принятии обеспечительных мер истцы ссылались на возможность причинения Обществу значительного ущерба действиями единолично назначенного Григорьяном Г.А. генерального директора Общества и на то, что в случае непринятия мер по обеспечению иска истцы будут вынуждены обращаться с другими исками для восстановления прав, нарушенных в результате принятия оспариваемого решения собрания.

Эти обстоятельства были проверены судами первой и апелляционной инстанций, установившими, что принятие требуемых истцами обеспечительных мер является в данном случае необходимым.

При принятии судом первой инстанции обеспечительных мер соблюдены требования статей 90 и 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы кассационной жалобы о том, что принятые судом обеспечительные меры препятствуют нормальной деятельности Общества, так как влекут приостановление полномочий генерального директора, нельзя признать правомерными, поскольку в результате приостановления действия оспариваемого решения собрания, которым
был переизбран генеральный директор Общества, полномочия генерального директора исполняет ранее избранное лицо.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 22.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 09.12.2004 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-12513/04-14 оставить без изменения, а кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

ИЗОТОВА С.В.