Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 05.04.2005 N А56-21469/04 О возвращении кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 апреля 2005 года Дело N А56-21469/04“

Судья Грачева И.Л., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Континент“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.10.2004 по делу N А56-21469/04,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

Частью 2 названной статьи установлено, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство о восстановлении срока
подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью “Континент“ (далее - ООО “Континент“) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.10.2004 по делу N А56-21469/04 согласно штампу поступила в названный суд 29.03.2005. Приложенный к кассационной жалобе конверт государственного унитарного предприятия “Главный центр специальной связи“, в котором жалоба поступила в суд, не содержит почтового штемпеля или каких-либо других отметок о дате почтового отправления жалобы. Из других приложенных к жалобе документов также не усматривается, что жалоба сдана на почту до истечения процессуального срока. Установленный для кассационного обжалования срок истек 27.01.2005.

Поскольку ООО “Континент“ не представило доказательств направления кассационной жалобы в двухмесячный срок, исчисляемый со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, следует считать, что жалоба подана с пропуском данного срока. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы не заявлено.

Данное обстоятельство в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения кассационной жалобы.

Обращаем внимание на то, что возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, с соблюдением требований, установленных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возвратить заявителю кассационную жалобу от 12.01.2005 N 010.

2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Приложение: кассационная жалоба с приложенными документами на 8 листах.

Судья

ГРАЧЕВА И.Л.