Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2005 N А56-24040/04 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2005 года Дело N А56-24040/04“

Судья Сергеева И.В., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Независимые эксперты“ (далее - общество) на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2005 по делу N А56-24040/04,

УСТАНОВИЛ:

Кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктом 3 части четвертой статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

В соответствии с частью третьей указанной статьи копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов должны быть направлены заказным письмом с уведомлением
о вручении либо вручены лично под расписку.

К кассационной жалобе общества не приложены доказательства, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы ГУП “ТЭК Санкт-Петербурга“, привлеченному к участию в деле в качестве третьего лица определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.10.2004.

Кроме того, в нарушение части восьмой статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приложенная к кассационной жалобе копия доверенности представителя общества не заверена надлежащим образом.

Обращается внимание заявителя также на следующее. В соответствии с пунктом 4 части второй статьи 277 названного Кодекса в кассационной жалобе должны быть указаны основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует судебный акт, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.

Как видно из текста кассационной жалобы, в обоснование требования об отмене постановления апелляционной инстанции от 31.01.2005 по настоящему делу податель жалобы приводит доводы в подтверждение законности заключенного между ГП “Санкт-Петербургский учебный центр службы занятости“ и обществом договора от 10.04.2002 купли-продажи нежилого здания, расположенного по адресу: ул. Руставели, 31.

Однако предметом заявленного государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования “Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики“ иска являлось применение последствий недействительности ничтожной сделки по отчуждению ГП “Санкт-Петербургский учебный центр службы занятости“ права требования к обществу по договору от 05.05.2004.

Таким образом, обществу следует уточнить доводы кассационной жалобы применительно к заявленному по настоящему делу требованию.

В связи с изложенным обществу в срок до 11.04.2005 необходимо представить в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение ГУП “ТЭК Санкт-Петербурга“ копии кассационной жалобы и документов, которые у него отсутствуют;
подлинник либо надлежащим образом заверенную копию доверенности, выданной Кардашу А.Е. на право подписания кассационной жалобы; а также уточнить обоснование своих требований, изложенных в жалобе.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

оставить кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Независимые эксперты“ без движения до 11.04.2005 для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвратит кассационную жалобу.

Судья

СЕРГЕЕВА И.В.