Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.03.2005 N А42-8229/04-8 Суд правомерно отказал в удовлетворении требования общества о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования, выразившегося в отказе осуществить изъятие земельного участка, на котором расположены здания общества, из постоянного бессрочного пользования предприятия, поскольку спорный участок относится к землям промышленности и энергетики и находится в федеральной собственности, в связи с чем администрация как орган местного самоуправления не вправе им распоряжаться.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2005 года Дело N А42-8229/04-8“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Рудницкого Г.М., Сергеевой И.В., рассмотрев 14.03.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Железобетонные изделия“ на решение от 12.10.2004 (судья Беляева Л.Е.) и постановление апелляционной инстанции от 19.11.2004 (судьи Спичак Т.Н., Каширская С.Г., Посыпанко Е.Н.) Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-8229/04-8,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Железобетонные изделия“ (далее - ОАО “ЖБИ“) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования “Город Полярные Зори Мурманской области“ (далее - Администрация), выразившегося в отказе
осуществить изъятие земельного участка площадью 4 га, расположенного на промышленной зоне Салма, из пользования государственного унитарного предприятия “Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях“ (далее - Концерн) и об обязании Администрации изъять данный участок из пользования Концерна.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Концерн в лице филиала “Кольская атомная станция“ (далее - Кольская АЭС).

Решением от 12.10.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.11.2004, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе ОАО “ЖБИ“ просит отменить названные судебные акты, как противоречащие собранным по делу доказательствам и принятые с нарушением норм материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Мурманской области от 24.03.2003 по делу N А42-6233/01-7-1086/02 ОАО “ЖБИ“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

В рамках проведения названной процедуры банкротства конкурсный управляющий ОАО “ЖБИ“ обратился к главе муниципального образования “Город Полярные Зори Мурманской области“ с просьбой осуществить изъятие из постоянного (бессрочного) пользования Концерна земельного участка площадью 4 га, расположенного на промплощадке Салма в пределах строительной базы N 2 бывшего государственного предприятия завода железобетонных и бетонных изделий и конструкций Управления строительства Кольской АЭС - правопредшественника заявителя.

Требования мотивированы следующим: на указанном земельном участке
расположены принадлежащие заявителю на праве собственности объекты недвижимости (здания компрессорной и арматурного цеха); фактически данный земельный участок используется ОАО “ЖБИ“; стройбаза N 2 прекратила свое существование с завершением строительства Кольской АЭС.

Поскольку Администрация не осуществила изъятие спорного участка, ОАО “ЖБИ“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Кассационная инстанция считает правильным вывод суда об отсутствии оснований для признания действий Администрации незаконными.

Из материалов дела усматривается, что спорный земельный участок находится в государственной собственности и входит в состав земель, переданных в постоянное (бессрочное) пользование государственному предприятию “Кольская атомная электростанция объединения “Союзатомэнерго“, правопреемником которого является Концерн, на основании решения Исполнительного комитета Апатитского районного (городского) Совета народных депутатов от 16.05.86 N 223. Право постоянного (бессрочного) пользования Концерна удостоверено государственным актом на право пользования землей от 16.05.86 серии A-I N 333055.

Согласно кадастровому плану земельного участка разрешенный вид использования данного участка - для нужд промышленности, энергетики.

Земли промышленности, энергетики и иного специального назначения относятся к землям с особым правовым статусом.

Так, пунктом 4 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земли промышленности и иного специального назначения, занятые в том числе объектами использования атомной энергии, являются федеральной собственностью. Согласно пункту 2 статьи 9 того же Кодекса Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации.

В силу положений пункта 2 статьи 7 того же Кодекса земли указанной категории используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Согласно статье 8 Земельного кодекса Российской Федерации полномочия по отнесению земель к категориям, а также по переводу их из одной категории в другую в отношении земель, находящихся в федеральной собственности, находятся
в компетенции Правительства Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судом сделан правильный вывод об отсутствии у Администрации, как органа местного самоуправления, правовых оснований для распоряжения спорным земельным участком, относящимся к землям энергетики и находящимся в федеральной собственности.

Статьей 45 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень оснований прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Кассационная инстанция считает, что суд правомерно установил отсутствие перечисленных в названной норме Земельного кодекса Российской Федерации оснований, по которым Администрация была бы вправе прекратить право постоянного (бессрочного) пользования Концерном спорным земельным участком.

Таким образом, требования ОАО “ЖБИ“ обоснованно оставлены судом без удовлетворения.

Поскольку нормы права применены судом правильно, оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 19.11.2004 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-8229/04-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Железобетонные изделия“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ГРАЧЕВА И.Л.

Судьи

РУДНИЦКИЙ Г.М.

СЕРГЕЕВА И.В.