Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.02.2005 N А56-20211/04 Суд, признавая незаконным приостановление действия выданной предпринимателю лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, указал, что в деле отсутствуют доказательства получения предпринимателем предписания лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии, между тем, действие лицензии может быть приостановлено лишь в том случае, если лицензиату, получившему предписание об устранении выявленных нарушений, была предоставлена возможность устранить такие нарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2005 года Дело N А56-20211/04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чертилиной З.А., судей Кустова А.А., Сосниной О.Г., при участии Большаковой В.П., от администрации муниципального образования “Выборгский район Ленинградской области“ Филипповой Е.А. (доверенность от 27.07.04), рассмотрев 22.02.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования “Выборгский район Ленинградской области“ на решение от 24.09.04 (судья Новикова Т.В.) и постановление апелляционной инстанции от 26.11.04 (судьи Копылова Л.С., Попова Н.М., Мельникова Н.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-20211/04,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Ф.И.О. осуществляющая свою деятельность без образования юридического лица на основании свидетельства
о государственной регистрации от 23.12.99, обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным распоряжения главы администрации муниципального образования “Выборгский район Ленинградской области“ (далее - Администрация) от 11.05.04 N 546-р о приостановлении действия лицензии от 04.11.03, выданной Большаковой В.П. на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Решением суда от 24.09.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.11.04, заявление Большаковой В.П. удовлетворено.

В кассационной жалобе Администрация просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и неправильное установление судом фактических обстоятельств дела. По мнению подателя жалобы, Большакова В.П. не выполнила требования лицензирующего органа об устранении нарушений лицензионных условий, соблюдение которых необходимо для осуществления розничной продажи алкогольной продукции, в связи с чем приостановление действия лицензии, выданной заявителю, является правомерным.

В судебном заседании представитель Администрации поддержал жалобу, ссылаясь на изложенные в ней доводы.

Большакова В.П. возражала против удовлетворения жалобы, полагая, что ее доводы необоснованны.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, предпринимателю Большаковой В.П. Администрация выдала лицензию от 04.11.03 N РАП-00883-47-10-000 сроком до 05.11.06 на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции в принадлежащем предпринимателю магазине “Русская деревня“, расположенном по адресу: Ленинградская область, город Выборг, ул. 2-я Озерная, д. 1.

Распоряжением Администрации от 08.04.04 N 374-р создана комиссия на период с 12.04.04 по 12.05.04 для проверки названного магазина.

В ходе проверки выявлено, что магазин не оборудован охранно-пожарной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения, что зафиксировано в акте контрольной проверки от 13.04.04.

Администрация направила Большаковой В.П. простой почтой предписание от 21.04.04 N 635 об устранении нарушений,
указанных в акте от 13.04.04, в срок до 05.05.04.

Распоряжением главы Администрации от 11.05.04 N 546-р действие лицензии, выданной Большаковой В.П. на розничную продажу алкогольной продукции, приостановлено в связи с неисполнением Большаковой В.П. названного предписания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон) индивидуальные предприниматели вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции только при наличии соответствующей лицензии.

Согласно пункту 5 Порядка выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 11.03.02 N 16 (далее - Порядок), выдача лицензий на розничную продажу на территории Ленинградской области осуществляется администрациями муниципальных образований Ленинградской области.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 19 Порядка действие лицензии может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением законодательства, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в случае невыполнения лицензиатом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений лицензионных условий (условий действия лицензии).

По мнению Администрации, Большакова В.П. была надлежащим образом информирована о необходимости исполнения предписания N 635. Податель жалобы ссылается на письмо Выборгского районного узла почтовой связи от 16.09.04 N 424, подтверждающее направление Большаковой В.П. названного предписания.

Однако из упомянутого письма не следует, что корреспонденция с предписанием вручена Большаковой В.П.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод об отсутствии в материалах дела доказательств получения Большаковой В.П. предписания Администрации.

По смыслу подпункта “а“ пункта 19 Порядка действие лицензии может быть приостановлено лишь в том случае, если лицензиату, получившему предписание
лицензирующего органа об устранении выявленных нарушений, была предоставлена возможность устранить такие нарушения, однако лицензиат уклоняется от выполнения предъявленных к нему требований.

Следовательно, Администрация не доказала законность оспариваемого ненормативного акта.

С учетом изложенного кассационная инстанция находит правильным вывод суда первой и апелляционной инстанций о признании действий Администрации по приостановлению лицензии, выданной Большаковой В.П., совершенными с нарушением требований законодательства, а принятого Администрацией ненормативного акта - незаконным.

Нарушений норм процессуального и материального права при вынесении обжалуемых судебных актов не установлено, следовательно, основания для их отмены отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.09.04 и постановление апелляционной инстанции от 26.11.04 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-20211/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации муниципального образования “Выборгский район Ленинградской области“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЧЕРТИЛИНА З.А.

Судьи

КУСТОВ А.А.

СОСНИНА О.Г.