Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2005 N А05-18256/04-20 Суд правомерно отказал ИМНС во взыскании с профсоюзной организации штрафа за непредставление профсоюзным комитетом организации истребуемой инспекцией бухгалтерской отчетности, поскольку решение о привлечении к налоговой ответственности было вынесено в отношении комитета, а не самой организации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2005 года Дело N А05-18256/04-20“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Блиновой Л.В., Бухарцева С.Н., рассмотрев 14.02.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 29.10.04 по делу N А05-18256/04-20 (судья Калашникова В.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о взыскании с первичной профсоюзной организации работников открытого акционерного общества “Трест Спецдорстроймеханизация“ (далее - профсоюзная организация) 100 руб. налоговых
санкций на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением суда от 29.10.04 в удовлетворении заявленных требований налоговой инспекции отказано, поскольку в отношении профсоюзной организации не было принято решение о привлечении к налоговой ответственности.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 29.10.04 и удовлетворить иск, ссылаясь на то, что решение о привлечении к налоговой ответственности было принято в отношении профсоюзного комитета организации. Как видно из содержания кассационной жалобы, налоговая инспекция считает, что поскольку профсоюзная организация является юридическим лицом, то этим же статусом обладает и профсоюзный комитет.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела, в ходе проведения камеральной налоговой проверки налоговая инспекция сделала вывод о несвоевременном представлении профсоюзным комитетом ответчика бухгалтерской отчетности за 2003 год. По результатам проверки налоговая инспекция приняла решение от 15.07.04 N 17-23/4015632 о привлечении профсоюзного комитета к ответственности в виде взыскания 100 руб. штрафа на основании пункта 1 статьи 126 НК РФ.

В требовании от 15.07.04 N 17-23/407576 налоговый орган предложил профсоюзному комитету уплатить названную сумму налоговых санкций в десятидневный срок с момента получения требования. Поскольку привлеченное к ответственности лицо не перечислило в бюджет штраф в добровольном порядке, налоговая инспекция обратилась с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции сделал правомерный вывод о том, что заявленное налоговой инспекцией требование удовлетворению не подлежит,
поскольку профсоюз как юридическое лицо не привлечен к налоговой ответственности в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 107 НК РФ ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главой 16 Кодекса. Согласно статье 11 НК РФ организация определяется как юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно свидетельству от 31.01.2000 N 1183 о государственной регистрации общественного объединения - первичной профсоюзной организации работников открытого акционерного общества “Трест Спецдорстроймеханизация“ профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации - профсоюзный комитет является руководящим органом первичной профсоюзной организации (лист дела 18). Таким образом, профсоюзный комитет не является юридическим лицом, профсоюзная организация к налоговой ответственности не привлечена, следовательно, взыскание с нее штрафа неправомерно.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает решение суда законным и обоснованным, а жалобу налоговой инспекции - не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь статьей 286, подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 29.10.04 по делу N А05-18256/04-20 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

БЛИНОВА Л.В.

БУХАРЦЕВ С.Н.