Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.02.2005 N А56-16418/04 Удовлетворяя требование о взыскании с ООО штрафа за нарушение срока регистрации в органах ФСС РФ, суд отклонил довод общества о том, что им своевременно посредством почтовой связи направлено заявление и неполный пакет документов в указанные органы для регистрации в качестве страхователя, поскольку обществом не представлены доказательства приема почтового отправления к пересылке: квитанция с оттиском клише ККМ или квитанция, заполненная вручную, с оттиском календарного штемпеля.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2005 года Дело N А56-16418/04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кузнецовой Н.Г., судей Бухарцева С.Н. и Кочеровой Л.И., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Кардинал“ Кулыгиной А.П. (доверенность от 28.05.2004), от государственного учреждения - Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Калистратовой М.В. (доверенность от 07.08.2003 N 121), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Кардинал“ на решение от 28.06.2004 (судья Никитушева М.Г.) и постановление апелляционной инстанции от 22.10.2004 (судьи Спецакова Т.Е., Градусов А.Е., Цурбина С.И.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N
А56-16418/04,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Отделение Фонда, страховщик) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Кардинал“ (далее - Общество, страхователь) 10000 руб. штрафа, предусмотренного пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации, за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 28.06.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.10.2004, требования налоговой инспекции удовлетворены полностью.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и отказать заявителю в удовлетворении требований.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы, а представитель Отделения Фонда просил оставить ее без удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, Отделение Фонда в ходе проведения контрольных мероприятий установило нарушение Обществом срока постановки на учет в исполнительном органе Фонда, установленного Федеральным законом Российской Федерации от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее - Закон N 125-ФЗ). Нарушение отражено в акте от 27.01.2004 N 21.

В возражениях, представленных по поводу зафиксированного в акте нарушения, Общество сослалось на то, что 03.07.2003 посредством почтовой связи им своевременно направлена часть документов (заявление и копия свидетельства о государственной регистрации) для постановки на учет в качестве страхователя. Данное обстоятельство, по мнению страхователя, подтверждается описью ценного письма (без почтовой квитанции, которая утрачена). Общество также указало, что им повторно
20.01.2004 направлено заявление о постановке на учет в качестве страхователя с полным комплектом документов после получения в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Невскому району Санкт-Петербурга свидетельства о постановке на налоговый учет.

Отделением Фонда по результатам проверки и с учетом представленных разногласий принято решение от 20.02.2004 N 60 о привлечении Общества к ответственности на основании пункта 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в виде взыскания 10000 руб. штрафа. Поскольку в срок, указанный в решении, Общество в добровольном порядке штраф не уплатило, Отделение Фонда обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суды удовлетворили требования Отделения Фонда, и кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы Общества, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В силу требований части 2 статьи 9 и пункта 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ страхователи обязаны встать на учет у страховщиков в сроки, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии со статьей 6 Закона N 125-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.10.2003 N 132-ФЗ) страхователь обязан в десятидневный срок со дня государственной регистрации юридического лица зарегистрироваться у страховщиков в качестве страхователя.

Согласно пункту 1.1 Порядка регистрации страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.12.2000 N 119, обязательной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда подлежат работодатели - юридические лица
независимо от организационно-правовой формы (в том числе иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации) и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), нанимающие работников по трудовому договору (контракту). В соответствии с пунктом 1.3 юридические лица регистрируются в качестве страхователей в исполнительных органах Фонда по месту своей государственной регистрации.

Пунктом 2.1 указанного постановления определено, что юридические лица для регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда по месту своего нахождения представляют заявление установленной формы и копии следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

учредительных документов юридического лица и иных документов, подтверждающих его создание;

письма органов статистики о присвоении кодов по ОКПО, ОКОНХ и классификационных признаков;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Если на момент подачи заявления страхователю открыты банковские счета в кредитных организациях, страхователь также представляет справки из кредитных организаций об открытых ему банковских счетах.

Согласно статье 8 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, действие которой продлено на 2003 год Федеральным законом Российской Федерации от 08.02.2003 N 25-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год“, за нарушение страхователями сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе фонда к страхователям применяются штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения. Взыскание штрафов осуществляется исполнительными органами фонда в порядке, установленном частью первой Налогового кодекса Российской Федерации для применения мер ответственности за налоговые правонарушения.

Пунктом 2 статьи 116 НК РФ предусмотрено, что нарушение срока подачи заявления о постановке на учет на срок более 90 дней влечет взыскание штрафа
в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации от 02.07.2003 серия 78 N 00262384 Общество зарегистрировано в качестве юридического лица (л.д. 5).

Судом первой и апелляционной инстанций установлено и подтверждается материалами дела, что Общество подало заявление о постановке на учет в качестве страхователя в Отделение Фонда 20.01.2004, то есть с пропуском срока более чем на 90 дней.

Довод страхователя о том, что им своевременно 03.07.2003 посредством почтовой связи направлено страховщику заявление и неполный пакет документов, правомерно отклонен судебными инстанциями как недоказанный.

Согласно пункту 76 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 N 725, при приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция с оттиском клише контрольно-кассовой машины или квитанция, заполненная вручную. На ее оборотной стороне проставляется оттиск календарного штемпеля. На принятые по списку почтовые отправления и почтовые переводы выдается одна квитанция.

Этот документ является доказательством приема почтового отправления к пересылке. Однако такой документ Обществом суду не предъявлен.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поскольку Общество не доказало наличие обстоятельств, свидетельствующих о надлежащем исполнении им обязанности в десятидневный срок со дня государственной регистрации зарегистрироваться у страховщика в качестве страхователя, не представило надлежащих доказательств своевременного направления страховщику указанного заявления, Отделение Фонда правомерно привлекло страхователя к ответственности.

На наличие иных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины в совершенном нарушении, Общество не ссылается.

Учитывая изложенное, основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения жалобы Общества у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь
статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.06.2004 и постановление апелляционной инстанции от 22.10.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-16418/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Кардинал“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

КОЧЕРОВА Л.И.