Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.01.2005 N А21-4121/04-С1 Поскольку податель апелляционной жалобы не является лицом, участвующим в деле, и судом не принималось решение непосредственно о его правах или о возложении на него какой-либо обязанности, суд пришел к обоснованному выводу о том, что указанное лицо не обладает правом обжалования решения по делу, и правомерно возвратил апелляционную жалобу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2005 года Дело N А21-4121/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шпачевой Т.В., судей Казанцевой Р.В. и Нефедовой О.Ю., при участии от федерального государственного учреждения “Гвардейский лесхоз“ Агафонова С.А. (доверенность от 06.05.04 N 237), рассмотрев 17.01.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента (комитета) дорожного хозяйства администрации Калининградской области на определение Арбитражного суда Калининградской области от 15.10.04 по делу N А21-4121/04-С1 (судья Мялкина А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное учреждение “Гвардейский лесхоз“ (далее - Лесхоз) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к государственному унитарному предприятию “Гвардейское государственное районное дорожное предприятие “Райавтодор“ (далее - Предприятие) о
взыскании лесных податей и неустойки за допущенные лесопользователем нарушения лесного законодательства на общую сумму 44414 руб.

Решением суда от 01.09.04 исковые требования удовлетворены.

С апелляционными жалобами на решение суда обратились Предприятие и не участвовавший в рассмотрении дела в суде первой инстанции Департамент (комитет) дорожного хозяйства администрации Калининградской области (далее - Департамент). Жалоба Предприятия принята к производству апелляционной инстанции Арбитражного суда Калининградской области и назначена к рассмотрению. Определением того же суда от 15.10.04 апелляционная жалоба Департамента возвращена как поданная лицом, не имеющим права на апелляционное обжалование.

В кассационной жалобе Департамент просит отменить определение суда о возвращении апелляционной жалобы, привлечь его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Податель жалобы считает, что вынесенное по настоящему делу решение может непосредственно повлиять на права и обязанности Департамента и повлечь для него определенные правовые последствия.

Отзывов на кассационную жалобу от участвующих в деле лиц не поступило, однако в судебном заседании кассационной инстанции представитель Лесхоза против удовлетворения жалобы возражал.

Департамент и Предприятие надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, но их представители в судебное заседание не явились.

Законность обжалуемого определения проверена в кассационном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Не участвующими в деле, но имеющими право обжалования являются лица, о правах и обязанностях которых принят судебный акт (статья 42 Кодекса).

Как видно из материалов дела, Департамент не
является лицом, участвующим в деле, и судом не принималось решение непосредственно о его правах или о возложении на данное лицо какой-либо обязанности. Поэтому Департамент не обладает правом обжалования решения по настоящему делу.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно возвратил апелляционную жалобу ее подателю. Поскольку обжалуемое определение вынесено с соблюдением норм процессуального права, то оснований для его отмены не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 15.10.04 по делу N А21-4121/04-С1 о возвращении апелляционной жалобы Департамента (Комитета) дорожного хозяйства администрации Калининградской области оставить без изменения, а кассационную жалобу названного лица - без удовлетворения.

Председательствующий

ШПАЧЕВА Т.В.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

НЕФЕДОВА О.Ю.