Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2005 N А42-1042/04-11 Решение суда об отказе ИМНС в удовлетворении требования о взыскании с предпринимателя ЕНВД, пеней и штрафа за неполную уплату налога в результате неправомерного использования предпринимателем в качестве физического показателя торгового места, а не площади торгового зала подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение, поскольку вывод суда о недоказанности довода ИМНС о том, что используемые предпринимателем помещения являются магазином и имеют торговые залы, противоречит материалам дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2005 года Дело N А42-1042/04-11“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Зубаревой Н.А., Шевченко А.В., при участии от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Мурманской области Ананиной С.Е. (доверенность от 29.12.04 N 01-03-04-1061), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Мурманской области на решение от 05.05.04 (судья Сачкова Н.В.) и постановление апелляционной инстанции от 07.10.04 (судьи Драчева Н.И., Посыпанко Е.Н., Бубен В.Г.) Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-1042/04-11,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам по Кольскому району Мурманской области, правопреемником которой является Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Мурманской области (далее - налоговая инспекция), обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. 123178,32 рублей единого налога на вмененный доход, 10485,18 рублей пеней и 24635,66 рублей штрафа.

Решением суда от 05.05.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 07.10.04, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда и направить дело на новое рассмотрение, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу Штарк Л.А. просит оставить решение суда без изменения.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Штарк Л.А. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ее представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения и постановления суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства Штарк Л.А. за период с 01.01.03 по 30.06.03, о чем составлен акт от 24.10.03 N 24. По результатам проверки вынесено решение от 17.11.03 N 21 о привлечении Штарк Л.А. к ответственности за совершение нарушений, предусмотренных пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, начислении единого налога на вмененный доход и пеней.

В ходе проверки налоговая инспекция посчитала, что Штарк Л.А., переведенная на уплату единого налога на вмененный доход, занизила подлежащий уплате налог в связи с тем, что в качестве физического показателя для исчисления суммы налога
применяла торговое место, а не площадь торгового зала.

На территории Мурманской области единый налог установлен Законом Мурманской области от 18.11.02 N 367-01-ЗМО “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“.

В статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации приведены основные понятия, используемые в целях главы “Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход“.

В частности, в этой статье определены следующие понятия:

- стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски;

- площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

- магазин - специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что налоговая инспекция не доказала, что используемые Штарк Л.А. помещения являются магазинами и имеют торговые залы.

Однако судом не учтено следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из материалов дела следует, что согласно договорам аренды предпринимателю предоставлены в аренду нежилые помещения, отвечающие признакам объектов стационарной торговой
сети. В том числе в договорах от 14.03.03 N 35, от 03.12.02 N 287, от 01.12.02, от 24.04.02 N 229, от 25.12.02 N 21-2003, от 25.12.02 N 22-2003, от 25.12.03 N 23-2002 прямо указано, что помещения передаются для использования под магазин.

Поскольку в правоустанавливающих документах прямо указано, что помещения предоставляются под магазин, то именно на налогоплательщике лежит обязанность доказывания того, что арендуемые помещения не используются в качестве магазина. Никаких доказательств, подтверждающих этот факт, в материалах дела не содержится.

При этом судом не дано оценки протоколам осмотра помещения от 10.10.03 и 15.10.03 (листы дела 81 - 91 тома 1), из которых видно, что спорные помещения используются под магазин.

Не проверены судом и расчеты налоговой инспекции сумм доначисленных налога, пени и штрафа.

Следовательно, выводы, содержащиеся в решении и постановлении суда, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, что в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для их отмены и направления дела на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.

При новом рассмотрении суду следует оценить представленные сторонами доказательства и сделать обоснованный вывод о том, правомерно ли использовал налогоплательщик физический показатель торгового места, а не площади торгового зала. Также суду следует проверить правомерность начисления налоговой инспекцией сумм налога, пени и штрафа.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 3 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.05.04 и постановление апелляционной инстанции от 07.10.04 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-1042/04-11 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую
инстанцию того же суда.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.