Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.12.2005 N Ф04-1501/2005(18021-А27-11) В удовлетворении иска о признании сделки недействительной отказано правомерно, поскольку факт отгрузки товара на экспорт и факт поступления выручки на расчетный счет комиссионера подтверждается представленными суду документами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2005 года Дело N Ф04-1501/2005(18021-А27-11)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Киселевску Кемеровской области на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 25.07.2005 и постановление апелляционной инстанции от 29.09.2005 по делу N А27-9955/04-1 по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Киселевску Кемеровской области к обществу с ограниченной ответственностью “Транссибуголь“, фирме “Carbico Trading Co“, при участии третьего лица - открытого акционерного общества “Шахта Краснокаменская“, о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Киселевску (далее
- ИФНС по г. Киселевску) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Транссибуголь“ (далее - ООО “Транссибуголь“), фирме “Carbico Trading Co“ о признании недействительным в соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса Российской Федерации контракта N ТСУ-С/08 от 26.07.2002, заключенного между ООО “Транссибуголь“ и фирмой “Carbico Trading Co“, и применении последствий его недействительности.

Исковые требования мотивированы мнимостью данной сделки без намерения создать соответствующие правовые последствия. Контракт подписан с несуществующей организацией с целью получения ОАО “Шахта Краснокаменская“ льготы по уплате налога на добавленную стоимость.

Решением суда первой инстанции от 25.07.2005, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 29.09.2005, в удовлетворении исковых требований отказано.

Суд указал на отсутствие оснований для удовлетворения иска, поскольку контракт реально был исполнен сторонами.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ИФНС по г. Киселевску обратилась в суд кассационной инстанции с жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт.

Как считает податель кассационной жалобы, о мнимости сделки свидетельствуют данные, полученные от Службы внутренних доходов Великобритании, согласно которым фирма “Carbico Trading Co“ представляла в данную службу финансовую отчетность за период до 31.07.2002, не занималась торговой деятельностью и является нефункционирующей.

ООО “Транссибуголь“ представило ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы в связи с невозможностью явки в судебное заседание представителя.

Рассмотрев ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения. Участвующие в деле лица явкой в заседание не обязывались и надлежащим образом извещены о рассмотрении дела.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, проверив правильность применения судом норм материального и норм процессуального права при рассмотрении дела, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа находит обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между ОАО “Шахта Краснокаменская“ (комитент) и ООО “Транссибуголь“ (комиссионер) заключен договор комиссии от 26.12.2001 N ТСУ-КК/02.

В соответствии с условиями контракта комиссионер от своего имени, за счет и по поручению комитента обязуется за комиссионное вознаграждение совершать сделки по реализации угля Кузнецкого бассейна на экспорт.

Во исполнение взятых по указанному договору комиссии обязательств 26.07.2002 ООО “Транссибуголь“ заключило контракт на поставку угля на экспорт с фирмой “Carbico Trading Co“.

ИФНС по г. Киселевску, посчитав, что указанный контракт является мнимой сделкой, совершенной с намерением неправомерного предъявления ОАО “Шахта Краснокаменская“ к возмещению из бюджета экспортного НДС, обратилась в суд с настоящим требованием.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации мнимой признается сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

ООО “Транссибуголь“ представило в суд документы, подтверждающие факт пересечения грузом границы, документы, подтверждающие факт оплаты угля и поступления валютной выручки на валютный счет ООО “Транссибуголь“. Таким образом, суд первой инстанции правомерно указал на доказанность фактического исполнения сделки. Прекращение деятельности одной из сторон контракта после фактического исполнения условий контракта не является доказательством мнимого характера заключенной и исполненной сторонами сделки по поставке угля на экспорт.

Факт отгрузки угля
на экспорт ООО “Транссибуголь“ и факт поступления экспортной выручки на расчетный счет комиссионера подтверждается и представленными в материалы дела ГТД, платежными документами, выписками банков, банковскими ордерами.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что то обстоятельство, свидетельствующее о непредставлении фирмой “Carbico Trading Co“ с 31.07.2002 службе внутренних доходов Великобритании финансовой отчетности, не подтверждает отсутствие хозяйственных отношений между сторонами экспортного контракта N ТСУ-С/08 от 26.07.2002, фактическое исполнение которого подтверждено материалами дела. Контракт подписан существовавшими и действовавшими на момент подписания контракта юридическими лицами.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовали материалы дела, дали надлежащую правовую оценку представленным доказательствам и пришли к правильному выводу о недоказанности иска о признании сделки недействительной.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 25.07.2005 и постановление апелляционной инстанции от 29.09.2005 по делу N А27-9955/2004-1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.