Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.12.2005 N Ф04-9044/2005(17978-А27-25) Налогоплательщик имеет право внести исправления в ненадлежаще оформленные счета-фактуры и представить их для подтверждения обоснованности применения вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС), а налоговый орган, проводящий камеральную проверку, в случае выявления указанных фактур вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2005 года Дело N Ф04-9044/2005(17978-А27-25)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово на решение от 27.06.2005 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление апелляционной инстанции от 26.08.2005 по делу N А27-13165/05-2 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово к обществу с ограниченной ответственностью “Сыродел“ о взыскании налоговых санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Кемерово обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Сыродел“ о взыскании налоговых санкций по решению N 79347 от 07.02.2005.

Решением от 27.06.2005 Арбитражного
суда Кемеровской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.08.2005 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция Федеральной налоговой службы по г. Кемерово просит указанные судебные акты как принятые с нарушением норм материального права отменить и принять по делу новый судебный акт - удовлетворить требования налогового органа в полном объеме. Считает правомерным привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за неполную уплату налога на добавленную стоимость, поскольку на момент проведения налоговой проверки и вынесения налоговой инспекцией оспариваемого решения налогоплательщик не подтвердил свое право на применение налоговых вычетов по НДС.

В нарушение требований статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ООО “Сыродел“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемых налоговым органом судебных актов.

Как видно из материалов дела, по итогам камеральной налоговой проверки представленной ООО “Сыродел“ налоговой декларации по НДС за III квартал 2004 года налоговым органом вынесено решение от 07.02.2005 N 79347 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 17794 руб. за неполную уплату налога, а также доначислены суммы НДС.

Основанием доначисления НДС послужило, по мнению налогового органа, неправомерное применение налогоплательщиком налоговых вычетов, поскольку представленные на проверку счета-фактуры не соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отказывая налоговому органу во взыскании налоговых санкций, арбитражный суд указал на соблюдение налогоплательщиком установленных статьями 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации условий
применения налоговых вычетов по НДС. При этом суд исходил из того, что представленные в материалы дела счета-фактуры соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судом обоснованно приняты во внимание нормы статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой, если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.

Таким образом, указанной статьей не предусмотрен запрет на исправление либо замену ранее поданных счетов-фактур, содержащих неточности либо незаполненные реквизиты, и при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения. Налоговым органом указанные действия не были произведены.

То обстоятельство, что исправленные счета-фактуры отсутствовали на момент проведения налоговой проверки и вынесения оспариваемого решения, а были представлены в судебное заседание суда первой инстанции, правомерно отклонено арбитражным судом апелляционной инстанции со ссылкой на нормы статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 71 названного Кодекса арбитражный суд обязан всесторонне и полно оценить доказательства, на которые ссылается каждое лицо, участвующее в деле, как на основание своих требований и возражений.

Нарушений судом норм материального и процессуального права не установлено.

В тексте документа, видимо, допущены опечатки: 1) вместо “статьи 278“ имеется в виду “статьи 287“; 2) вместо “статьей 279“ имеется в виду “статьей 289“.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 278, статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.06.2005 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление апелляционной инстанции от 26.08.2005 по делу N А27-13165/05-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную
силу со дня его принятия.