Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.11.2005 N Ф04-8164/2005(16888-А27-34) Отказ налогового органа в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) в результате отсутствия документального подтверждения права собственности на товар при его экспорте и неправомерного применения налоговой ставки 0% неправомерен, поскольку налоговым законодательством не установлена зависимость между правом на вычет по НДС и подтверждением права собственности на отгруженный товар.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2005 года Дело N Ф04-8164/2005(16888-А27-34)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кемерово на решение от 19.04.2005 и постановление апелляционной инстанции от 08.07.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-29981/04-2 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Компания Сатурн“ к инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кемерово о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Компания Сатурн“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кемерово (далее - налоговый орган)
о признании недействительным пункта 2 решения от 13.10.2004 N 94.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 19.04.2005 требования налогоплательщика удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.07.2005 решение от 19.04.2005 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Общества. Считает, что налоговая ставка ноль процентов применена необоснованно, поскольку заявитель не подтвердил фактическое наличие у него (на момент поставки) того товара, об экспорте которого он заявил.

Общество, в нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на кассационную жалобу не представило.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения и постановления апелляционной инстанции, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2004 года по применению налоговой ставки ноль процентов при реализации товаров на экспорт и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, налоговым органом вынесено решение от 13.10.2004 N 94.

Пунктом 2 указанного решения признано неправомерным применение налоговой ставки ноль процентов при реализации товара на экспорт, обществу отказано в возмещении из федерального бюджета налога на добавленную стоимость в размере 19705 руб.

Основанием для отказа, по мнению налогового органа, явилось отсутствие документального подтверждения права собственности налогоплательщика на вывезенные в таможенном режиме экспорта лесоматериалы.

Арбитражный суд, признавая в обжалуемой части указанное решение недействительным, исходил из того, что налоговым органом не представлено доказательств отсутствия права собственности на экспортируемый
товар и, кроме того, налоговым законодательством не установлена зависимость между правом на вычет по налогу на добавленную стоимость и подтверждением права собственности на отгруженный товар.

Суд кассационной инстанции соглашается с данными выводами и исходит при этом из следующего.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение по ставке ноль процентов производится при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

В силу статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки ноль процентов и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы: 1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации; 2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) на счет налогоплательщика в российском банке; 3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации; 4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, обществом выполнены все предусмотренные названной нормой требования по предоставлению документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки ноль процентов.

Факт поставки и реализации товара иностранным покупателям подтверждается грузовыми таможенными декларациями с
отметками таможенным органов; факт поступления валютной выручки налоговым органом не оспаривается.

Довод налогового органа об отсутствии права собственности у общества на экспортируемый товар, поскольку счета-фактуры, по которым экспортируемый товар приобретался, датированы поздней датой, чем дата отгрузки на экспорт, является несостоятельным, так как счета-фактуры не удостоверяют права собственности на товар; кроме того, как правильно указано судом, Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает зависимость права на налоговый вычет от подтверждения права собственности на экспортируемый товар.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены принятых судебных актов.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.04.2005 и постановление апелляционной инстанции от 08.07.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-29981/04-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.