Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.11.2005 N Ф04-8132/2005(16855-А03-16) Иск об обязании восстановить незаконно аннулированную запись в реестре акционеров удовлетворен, поскольку держатель реестра акционеров общества не вправе по решению совета директоров общества исключать из реестра записи о лицах, ранее внесенных в него.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2005 года Дело N Ф04-8132/2005(16855-А03-16)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу открытого акционерного общества “Коминфо“ на решение от 06.05.2005 и постановление апелляционной инстанции от 01.08.2005 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-16502/04-37 по иску Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Коминфо“, с участием третьих лиц: Ф.И.О. Ф.И.О. и по встречному иску открытого акционерного общества “Коминфо“ к Ф.И.О.

УСТАНОВИЛ:

Замышляев Вячеслав Николаевич обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) “Коминфо“ об обязании ответчика восстановить незаконно аннулированную запись в
реестре акционеров, по принадлежащим ему 32 акциям ОАО “Коминфо“.

В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что на основании решения совета директоров (протокол от 30.06.2004 N 9) внесены изменения в реестр акционеров, в связи с чем истец был незаконно лишен права собственности на 32 акции и фактически исключен из числа акционеров общества.

Дело рассматривалось с участием третьих лиц: Ф.И.О. Ф.И.О.

ОАО “Коминфо“ предъявило Замышляеву В.Н. встречный иск о признании недействительными записей N N 51, 53, 55, 57 от 02.03.2000 в учетном регистре сделок с ценными бумагами реестра акционеров ОАО “Коминфо“ о продаже Замышляеву В.Н., Серебренниковой Р.К. 8 акций, Непряхиной Н.И. - 7 акций, Шелеповой Р.Л. - 8 акций, Бутуевой А.А. - 10 акций, записей за номерами 118, 119, 120, 121 в регистрационном журнале о приобретении Замышляевым В.Н. указанных акций и зачислении на его лицевой счет N 43.

Иск мотивирован тем, что на дату совершения операций - 02.03.2000 указанные лица не являлись владельцами акций ОАО “Коминфо“, лицевые счета на них не велись, передаточные распоряжения обществу не предоставлялись.

Решением, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции, суд обязал ОАО “Коминфо“ восстановить незаконно аннулированную запись в реестре акционеров по принадлежащим Замышляеву В.Н. акциям в количестве 32 штук.

Удовлетворяя требования Замышляева В.Н., суд пришел к выводу о том, что держатель реестра акционеров общества не вправе по решению совета директоров общества исключать из реестра записи о лицах, ранее внесенных в него.

В удовлетворении встречного иска ОАО “Коминфо“ отказал, поскольку иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, запись в реестре акционеров не является сделкой.

В кассационной жалобе ОАО “Коминфо“ просит решение и постановление апелляционной
инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя, у истца отсутствовало материальное право на иск, поскольку он не представил доказательства, подтверждающие право собственности на спорные акции. С 1995 года Шляхова О.Б. и Сильянова Н.Н. являются собственниками спорных акций. Сделки по приобретению спорных акций были зарегистрированы в обществе, о чем произведены записи в учетном регистре сделок и внесены соответствующие записи в реестр акционеров ОАО “Коминфо“.

Незаконным решением совета директоров ОАО “Коминфо“ от 01.03.2000 N 3 спорные акции были переданы Замышляеву В.Н. В реестре акционеров ОАО “Коминфо“ были произведены незаконные записи о принадлежности этих акций Замышляеву В.Н.

Истец Замышляев В.Н. представил отзыв на кассационную жалобу, в котором просит судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, полагая правильными выводы суда обо всех обстоятельствах дела.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты не подлежат отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом, ООО “Коминфо“ зарегистрировано постановлением администрации Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края от 19.02.93 N 213.

Материалами дела подтверждено внесение держателем реестра акционеров ОАО “Коминфо“ записей о поступлении на лицевой счет акционера Замышляева В.Н. 33 акций общества в 2000 году.

В 2004 году Замышляеву В.Н. стало известно, что из реестра акционеров ОАО “Коминфо“ исключена запись о принадлежащих ему акциях, права на эти акции перешли к другим лицам. Истец посчитал действия ответчика незаконными и обратился в суд с настоящим иском.

Согласно требованиям статьи 45 ФЗ “Об акционерных обществах“ внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера
или номинального держателя акций.

Из материалов дела усматривается, что исключение из реестра записи о принадлежности Замышляеву В.Н. акций общества произведено ответчиком с нарушением требований статьи 45 ФЗ “Об акционерных обществах“, пункта 7.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ от 02.10.97 N 27, то есть при отсутствии правовых оснований, в связи с чем суд правомерно удовлетворил заявленный иск.

Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд правильно исходил из того, что запись в реестре акционеров не является сделкой, поэтому ее признать недействительной нельзя.

Таким образом, ОАО “Коминфо“ избрало способ защиты своих прав, не основанный на законе.

Все доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судебных инстанций, и им дана правильная правовая оценка.

Суд правильно применил нормы материального права и нормы процессуального права, в связи с чем кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине по кассационной жалобе относятся на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.05.2005 и постановление апелляционной инстанции от 01.08.2005 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-16502/04-37 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.