Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.2005 N Ф04-7768/2005(16479-А27-14) В иске о взыскании налоговых санкций за занижение налога на добавленную стоимость (НДС) отказано, поскольку факт непредставления необходимых документов не является доказательством неправомерного предъявления НДС к вычету и не может служить основанием для привлечения к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2005 года Дело N Ф04-7768/2005(16479-А27-14)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кемерово на решение от 29.07.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-17894/05-6 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кемерово к обществу с ограниченной ответственностью “Деловой центр “Алтай“ о взыскании санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Кемерово обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Деловой центр “Алтай“ о взыскании санкций в размере 28022,8 руб.

Решением от 29.07.2005 Арбитражного суда Кемеровской области
в удовлетворении требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Кемерово просит отменить решение суда, полагая, что общество правомерно привлечено к ответственности за занижение налога на добавленную стоимость, поскольку документы, подтверждающие налоговые вычеты, налогоплательщиком не были представлены ни в налоговый орган, ни в суд.

Отзыв на жалобу не представлен.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения суда, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки уточненной декларации по налогу на добавленную стоимость за март 2004 года налоговым органом принято решение от 02.03.2005 о привлечении к ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 28022,8 руб. на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислении налога на добавленную стоимость и пеней.

Основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации, явилось непредставление налогоплательщиком документов в обоснование вычета по налогу на добавленную стоимость по требованию N 16-14-34/242.

Отказывая в удовлетворении заявления о взыскании штрафа, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что факт непредставления налогоплательщиком истребованных налоговым органом документов не является доказательством неправомерного предъявления налога на добавленную стоимость к вычету и не может служить основанием для применения налоговой ответственности, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность налогоплательщиков за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

Согласно статье 109 настоящего Кодекса лицо не может быть привлечено
к ответственности за совершение налогового правонарушения, в том числе при отсутствии вины лица в совершении налогового правонарушения.

Следовательно, при производстве по делу о налоговом правонарушении подлежат доказыванию как сам факт совершения такого правонарушения, так и вина налогоплательщика.

В силу пункта 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Как указано арбитражным судом, доказательств неправомерности применения налоговых вычетов, наличия ошибок в декларации, занижения сумм налога к уплате либо иного неправильного исчисления налога налоговым органом не представлено.

В качестве единственного основания для привлечения общества к ответственности налоговым органом указано непредставление истребованных в ходе камеральной проверки документов, подтверждающих заявленные налоговые вычеты.

Вместе с тем непредставление истребованных документов может свидетельствовать о наличии состава правонарушения по статье 126 Налогового кодекса Российской Федерации, но достоверно не подтверждает совершение налогоплательщиком правонарушения, предусмотренного статьей 122 Кодекса, а иные доказательства налоговым органом не приведены.

Кроме того, в силу статьи 88 указанного Кодекса на суммы доплат по налогам, выявленные по результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пеней.

При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены принятого судебного решения.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29.07.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-17894/05-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.