Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.10.2005 N Ф04-7632/2005(16265-А45-5) Пристройка, возведенная ответчиком без соответствующих разрешений и без согласований с собственником недвижимого объекта, нарушает права истца как собственника, признана самовольной и подлежит сносу лицом ее осуществившим.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2005 года Дело N Ф04-7632/2005(16265-А45-5)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества (ОАО) “Отделстрой Гарант“ (ответчик) на решение от 25.05.2005 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 15.08.2005 по делу N А45-18903/04-КГ34/463 по иску общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Сибирский еженедельник “Реклама“ к ОАО “Отделстрой Гарант“, закрытому акционерному обществу (ЗАО) “Новосибирскотделстрой“, при участии третьих лиц - Мэрия г. Новосибирска,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Сибирский еженедельник “Реклама“ обратилось в арбитражный суд с иском о восстановлении нарушенного права - обязании устранить допущенные нарушения и привести встроенно-пристроенные помещения,
расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул. Станиславского, 29, в первоначальное состояние в соответствии с проектом N 3845-2-1-2-5-АС, а именно освободить оконные проемы в осях П-Р/33-Бс, устранить дополнительную нагрузку на несущую стену в этих осях в виде плит перекрытия дополнительной пристройки.

До принятия решения истец уточнил исковые требования и просил суд в соответствии со статьями 1, 11, 12, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 25 Закона “Об архитектурной деятельности Российской Федерации“ обязать ОАО “Отделстрой Гарант“ к месячный срок со дня вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав собственника и восстановить наружную стену объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Станиславского, 29, с восточной стороны в первоначальное состояние, соответствующее проекту N 3875-2-1-2-5-АС строительства “9-этажного жилого дома со встроенным посудохозяйственным магазином и салоном проката“, а именно - освободить оконные проемы в осях П-Р/33-Бс, проход в стене для устройства эвакуационного выхода, устранить дополнительную нагрузку на несущую стену в этих осях в виде плит перекрытия самовольной постройки. Истец также отказался от исковых требований по отношению к ЗАО “ТД “Новосибирскотделстрой“.

Решением от 25.05.2005 Арбитражного суда Новосибирской области исковые требования удовлетворены в полном объеме. Прекращено производство по делу в отношении ЗАО “ТД “Новосибирскотделстрой“.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 15.08.2005 указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО “Отделстрой Гарант“ просит решение и постановление апелляционной инстанции по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, суд нарушил статью 3 Закона Российской Федерации “Об архитектурной деятельности“, а также статьи 71 и 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Просит обжалуемые
судебные акты по данному делу отменить и отказать в удовлетворении исковых требований.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя кассационной жалобы доводы жалобы поддержал, просил обжалуемые судебные акты отменить.

Представитель ООО “Сибирский еженедельник “Реклама“ не согласился с доводами кассационной жалобы, считает их несостоятельными, а решение и постановление апелляционной инстанции законными и обоснованными.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу N А45-18903/04-КГ34/463 судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены или изменения.

Из материалов дела видно, что в исковые требования заявлены в соответствии со статьями 1, 11, 12, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 25 Закона “Об архитектурной деятельности Российской Федерации“ об обязании ОАО “Отделстрой Гарант“ в месячный срок со дня вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав собственника и восстановить наружную стену объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Станиславского, 29, с восточной стороны в первоначальное состояние, соответствующее проекту N 3875-2-1-2-5-АС строительства “9-этажного жилого дома со встроенным посудохозяйственным магазином и салоном проката“, а именно - освободить оконные проемы в осях П-Р/33-Бс, проход в стене для устройства эвакуационного выхода, устранить дополнительную нагрузку на несущую стену в этих осях в виде плит перекрытия самовольной постройки.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из следующего.

Судом первой инстанции установлено, что ООО “Сибирский еженедельник “Реклама“ является собственником объекта, не завершенного строительством - встроенно-пристроенных помещений в административно-жилом здании по улице Станиславского, 29, который был приобретен
истцом у ООО “Лаверна-Новосибирск“ по договору купли-продажи объекта незавершенного строительства от 15.07.2002, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 54-АБ N 184213, выданным Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Новосибирской области 14.11.2002 (кадастровый номер 54:35:05:1675:07-01-24).

Как следует из материалов дела, в результате строительной экспертизы, проведенной Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом, выявлено противоречие требованиям пунктов 6.9* и 6.12* СниП 21-01-97.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права.

Пристройка (с подвалом), возведенная ответчиком без соответствующих разрешений и без согласования с собственником недвижимого объекта, нарушает права истца как собственника в том, что ликвидирован вход в здание со стороны улицы Станиславского, 29, ухудшились санитарно-технические эксплуатации помещения, возведение постройки увеличило нагрузки на каменные стены, что может привести к аварийному состоянию объекта.

Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что возведенная ответчиком постройка является в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной, поэтому в порядке пункта 2 указанной статьи лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности, в результате чего самовольная постройка подлежит сносу осуществившим его лицом.

При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции сделал аналогичные выводы и не нашел оснований для отмены принятого судебного акта.

Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы заявителя кассационной жалобы фактически направлены на переоценку выводов судов, поэтому на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции отклоняются.

Доводов, опровергающих выводы судов,
заявителем не приведено.

При рассмотрении настоящего спора суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.05.2005 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 15.08.2005 по делу N А45-18903/04-КГ34/463 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Отделстрой Гарант“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.