Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.10.2005 N Ф04-7345/2005(15939-А03-5) В иске об истребовании муниципальным органом из чужого незаконного владения части железнодорожного пути отказано, поскольку последним не представлено доказательств, что спорный объект является муниципальной собственностью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 октября 2005 года Дело N Ф04-7345/2005(15939-А03-5)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Комитета по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула на решение от 21.03.2005 Арбитражного суда Алтайского края и постановление апелляционной инстанции от 19.07.2005 по делу N А03-7994/04-13 по иску Комитета по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула к закрытому акционерному обществу (ЗАО) “Водоканал ПЭС“, при участии третьих лиц: муниципального унитарного предприятия (МУП) “Барнаульский водоканал“, Главного управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, ЗАО “Водоканал Барнаула“, Комитета по архитектуре и развитию г. Барнаула,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по
управлению муниципальной собственностью г. Барнаула обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО “Водоканал ПЭС“ об истребовании из чужого незаконного владения железнодорожного пути по 9-Заводскому проезду, 25, общей протяженностью 350 метров.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 21.03.2005 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 19.07.2005 указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула просит решение и постановление апелляционной инстанции по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя, суд нарушил статью 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статью 120 Конституции Российской Федерации.

Заявитель считает, что право муниципальной собственности на железнодорожный путь возникло в силу закона, поэтому не требуется признавать государственную регистрацию права собственности за ЗАО “Водоканал“ и ЗАО “Водоканал ПЭС“ незаконной.

Просит обжалуемые судебные акты по данному делу отменить и удовлетворить исковые требования в полном объеме.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Водоканал ПЭК“ с доводами кассационной жалобы не согласилось, считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Другие лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу N А03-7994/04-13 судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела видно, что иск заявлен об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Исковые требования мотивированы тем, что железнодорожный тупик входил в состав имущества Производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства “Водоканал“, которое после разграничения государственной собственности является муниципальной собственностью.

Суд при рассмотрении спора установил, что спорный железнодорожный тупик
принадлежит ответчику, а истец не представил доказательств, что это имущество является муниципальной собственностью.

Суд первой инстанции признал, что заявленные требования являются необоснованными в связи с их недоказанностью, и в удовлетворении иска отказал.

При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции проверил доводы заявителя жалобы, исследовал представленные доказательства, доводы и возражения лиц, участвующих в деле, и не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции по данному делу.

Суд кассационной инстанции считает, что при рассмотрении настоящего спора судами первой и апелляционной инстанций правильно установлены фактические обстоятельства дела, полно и всесторонне исследованы представленные доказательства, выводы суда основаны на правомерном применении норм материального права, регулирующих право собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Доводы заявителя кассационной жалобы фактически направлены на переоценку выводов судов, поэтому на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции отклоняются.

Доводов, опровергающих выводы судов, заявителем не приведено.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.03.2005 Арбитражного суда Алтайского края и постановление апелляционной инстанции от 19.07.2005 по делу N А03-7994/04-13 оставить без изменения, кассационную жалобу Комитета по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.