Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.10.2005 N Ф04-7054/2005(15572-А70-14) Поскольку налоговым органом не представлено доказательств того, что неуплата налога явилась следствием занижения налоговой базы, иного неправомерного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика, суд правомерно отказал в удовлетворении требования о взыскании санкций по данному правонарушению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 октября 2005 года Дело N Ф04-7054/2005(15572-А70-14)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании сторон кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Тюмени N 1 на решение от 25.04.2005 и постановление апелляционной инстанции от 01.07.2005 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-1903/7-05 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Тюмени N 1 к закрытому акционерному обществу “Эльдорадо-Н“ о взыскании санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Тюмени N 1 (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к закрытому акционерному обществу
“Эльдорадо-Н“ о взыскании санкций в размере 8588,2 руб.

Решением от 25.04.2005 Арбитражного суда Тюменской области в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.07.2005 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Тюмени N 1 просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт, полагая, что налогоплательщик правомерно в силу статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации привлечен к ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость.

Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы жалобы.

В отзыве на жалобу и в судебном заседании представитель общества отклонил доводы жалобы.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения и постановления апелляционной инстанции, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2004 года, налоговым органом установлена неуплата данного налога в срок, указанный статьей 174 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем принято решение от 15.10.2004 N 129/03-17/356/2627-дсп о привлечении к ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 8588,2 руб. на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отказывая во взыскании налоговых санкций, арбитражный суд обоснованно учитывал следующее.

Статья 122 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

В соответствии с пунктом 42 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 N 5 неуплата или неполная уплата сумм налога означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед
соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).

Согласно пункту 6 статьи 108 настоящего Кодекса обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Данной норме соответствует часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Таким образом, налоговый орган обязан представить доказательства, подтверждающие обстоятельства совершенного налогового правонарушения и вину лица в его совершении.

Указание только на факт неуплаты налога, само по себе, не может служить доказательством наличия в деянии всех признаков состава налогового правонарушения.

Поскольку налоговым органом не представлено доказательств того, что неуплата обществом налога на добавленную стоимость явилась следствием виновных, неправомерных действий (бездействия), указанных в статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражный суд правомерно отказал в удовлетворении требования о взыскании санкций.

При таких обстоятельствах, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены судебных актов.

При этом судом обоснованно учтено неисполнение налоговым органом при привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности требования, предусмотренного пунктом 3 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.04.2005 и постановление апелляционной инстанции от 01.07.2005 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-1903/7-05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.