Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.09.2005 N Ф04-5945/2005(14689-А45-29) Неисполнение юридическим лицом требований по обязательному применению контрольно-кассовой техники при расчетах с населением вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является основанием, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за оказание услуг без применения контрольно-кассовой техники.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 сентября 2005 года Дело N Ф04-5945/2005(14689-А45-29)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании в отсутствие законных представителей лиц, участвующих в деле, о месте и времени рассмотрения жалобы извещенных в установленном законом порядке, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Автолига“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 17.05.2005 по делу N А45-1960/05-36/104 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Автолига“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Новосибирска,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Автолига“ (далее по тексту - общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области
с заявлением о признании незаконным постановления инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Новосибирска N ОМ-14-15/112 от 28.12.2004 о привлечении его к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - Кодекс).

Решением арбитражного суда от 11.03.2005 постановление Инспекции от 28.12.204 признано незаконным и отменено, ввиду отсутствия вины общества в инкриминируемом правонарушении.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.05.2005 решение от 11.03.2005 отменено. По делу принято новое решение - об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.

Арбитражным судом апелляционной инстанции привлечение общества к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники признано обоснованным, поскольку обществом не представлены доказательства, подтверждающие, что им приняты все меры осмотрительности и заботливости по контролю за соблюдением требований закона.

В кассационной жалобе общество просит отменить вынесенное арбитражным судом апелляционной инстанции постановление и оставить в силе решение арбитражного суда от 11.03.2005, так как выводы, содержащиеся в постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Инспекция отзыв на кассационную жалобу не представила.

Судебная коллегия кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, исходя из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для отмены принятого постановления.

Из материалов дела следует, в ходе проведения должностными лицами Инспекции деятельности общества на предмет выполнения ими требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее по тексту
- Закон N 54-ФЗ) при осуществлении расчетов с пассажирами в автобусе ПАЗ-32051R, регистрационный номер КК 193, который используется обществом для осуществления деятельности по пассажирским перевозкам по маршруту N 1029 (пл. К.Маркса Северо-Чемской ж/м), установлен факт неприменения контрольно-кассовой техники. По результатам проверки 22.12.2004 составлен акт N 12-203.

Вышеизложенное обстоятельство явилось основанием для составления 24.12.2004 протокола об административном правонарушении N ОМ-14-15/112, по результатам рассмотрения которого принято 28.12.2004 постановление N ОМ-14-15/112 о привлечении общества к ответственности по статье 14.5 Кодекса в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Полагая, что принятое Инспекцией постановление нарушает их права, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Отказывая обществу в удовлетворении требования, арбитражный суд апелляционной инстанции счел доказанным факт административного правонарушения и наличие вины общества, поскольку все операции, осуществляемые в транспортном средстве, принадлежащем юридическому лицу, проводятся от имени последнего.

Отменяя решение арбитражного суда первой инстанции, в котором суд исходил из недоказанности налоговым органом вины общества, так как неприменение контрольно-кассовой техники в транспортном средстве, принадлежащем обществу, произошло вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей работником общества - кондуктором, арбитражным судом апелляционной инстанции обоснованно учтены положения пункта 1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, согласно которой на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику.

Факт неприменения контрольно-кассовой техники, свидетельствующий о необеспечении обществом соблюдения требований названного Закона, установлен и обществом не оспаривается.

Неисполнение юридическим лицом требований указанного Закона вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности, установленной статьей 14.5 Кодекса, в силу которой продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг
в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаром, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет привлечение к административной ответственности в виде наложения штрафа.

Следовательно, арбитражный суд апелляционной инстанции правомерно сделал вывод о вине общества в совершенном административном правонарушении.

При указанных обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции обоснованно отменил вынесенное арбитражным судом первой инстанции решение, так как сделанные ими выводы противоречат нормам Закона.

Нарушений арбитражным судом апелляционной инстанции при вынесении постановления норм материального и процессуального права не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 17.05.2005 по делу N А45-1960/05-36/104 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.