Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.09.2005 N Ф04-4300/2005(13243-А45-5) Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 сентября 2005 года Дело N Ф04-4300/2005(13243-А45-5)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу открытого акционерного общества (ОАО) “Фонд долгосрочных сбережений“ (кредитор) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.05.2005 по делу N А45-13144/04-СБ/147 о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью (ООО) “СибЖилСтройИнвест“, г. Новосибирск,

УСТАНОВИЛ:

ООО “СибЖилСтройИнвест“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 16.05.2005 ООО “СибЖилСтройИнвест“ признано несостоятельным (банкротом), введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Хворов Александр Николаевич.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “Фонд долгосрочных
сбережений“ просит решение по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, судом нарушена статья 71 Федерального закона “О несостоятельности, (банкротстве)“, а также статья 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель указывает, что при рассмотрении требований Фонда судом нарушены сроки рассмотрения заявления кредитора, в связи с чем кредитор был лишен права участвовать в первом собрании кредиторов.

Заявитель считает, что первое собрание кредиторов проведено с нарушением требований законодательства о банкротстве, поэтому принятое по делу решение суда нельзя признать законным и обоснованным. Просит обжалуемый судебный акт по данному делу отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя кассационной жалобы доводы жалобы поддержал и пояснил, что судом при рассмотрении дела не дана оценка факту проведения собрания 08.04.2005, поэтому считает, что решение суда нельзя признать законным и обоснованным.

Представитель конкурсного управляющего должника пояснил, что доводы заявителя кассационной жалобы считает несостоятельными, полагает, что решение третейского суда не является основанием для включения требований в реестр кредиторов. Решение суда по делу считает правильным и обоснованным и просит оставить его без изменения.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N А45-13144/04-СБ/147 решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.

Из материалов дела видно, что ООО “СибЖилСтройИнвест“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Признавая должника несостоятельным (банкротом), суд первой инстанции исходил из следующего.

Судом было установлено, что на дату
проведения первого собрания кредиторов должника 11.02.2005 признаны обоснованными и учтены в реестре требований кредиторов должника требования в размере 8672566 рублей, отнесенные в третью очередь, а балансовая стоимость имущества составляет 634505000 рублей. Имущества, принадлежащего должнику, недостаточно для полного удовлетворения требований кредиторов, восстановление платежеспособности невозможно.

Суд первой инстанции признал, что первое собрание кредиторов от 11.02.2005 соответствует требованиям Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Как следует из материалов дела ОАО “Фонд долгосрочных сбережений“ были заявлены требования в размере 415601458 рублей 28 копеек.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 28.02.2005 требования ОАО “Фонд долгосрочных сбережений“ признаны обоснованными в части задолженности в размере 163496277 рублей 28 копеек, в остальной части требований производство по делу приостановлено.

В соответствии со статьей 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Суд кассационной инстанции считает, что выводы суда соответствуют требованиям законодательства о несостоятельности (банкротстве), фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы заявителя кассационной жалобы судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку основаны на неправильном толковании законодательства.

Решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принято судом на основе правильной оценки неплатежеспособного состояния должника и надлежащего применения норм материального права.

Доводов, опровергающих выводы суда, заявителем не приведено.

При рассмотрении настоящего заявления суд первой инстанции правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.05.2005 по делу N А45-13144/04-СБ/147 следует оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Фонд долгосрочных сбережений“ - без
удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.05.2005 по делу N А45-13144/04-СБ/147 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Фонд долгосрочных сбережений“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.