Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.08.2005 N Ф04-5260/2004(13940-А70-39) по делу N А70-9022/6-2003 В соответствии с нормами статьи 49 АПК РФ истец может реализовать свое процессуальное право на отказ от исковых требований в случае, если это не нарушает закон и права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2005 года Дело N Ф04-5260/2004(13940-А70-39)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дом моделей“ на постановление апелляционной инстанции от 11.05.2005 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-9022/6-2003 по иску общества с ограниченной ответственностью “Промышленно-коммерческая компания “Ветлан“ к открытому акционерному обществу “Дом моделей“,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Промышленно-коммерческая компания “Ветлан“ (далее - ООО “ПКК “Ветлан“) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к открытому акционерному обществу “Дом моделей“ (далее - ОАО “Дом моделей“) о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение,
расположенное по адресу: город Тюмень, улица Пермякова, 24/1 (далее - нежилое помещение).

Решением суда от 22.01.2004 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.07.2004 решение отменено, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По результатам нового рассмотрения решением арбитражного суда от 29.10.2004 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.05.2005 решение суда отменено, принят новый судебный акт о прекращении производства по делу в связи с принятием заявленного истцом отказа от иска.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить постановление апелляционной инстанции арбитражного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Заявитель считает, что судом апелляционной инстанции нарушены положения статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующие принятие судом отказа от иска, так как у суда не имелось оснований принимать отказ истца от иска.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке не представлен.

В соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Частью 5 статьи 49 названного Кодекса установлено, что отказ от иска не может быть принят судом, если это противоречит закону или нарушает
права других лиц.

Ответчик в обоснование своих доводов о нарушении его прав отказом от иска указывает, что договор купли-продажи, явившийся основанием настоящего иска об осуществлении государственной регистрации перехода права собственности, подписан мнимым руководителем ответчика. Ответчик считает, что его права будут защищены надлежащим образом только при условии, что дело будет рассмотрено по существу и в решении суда будет дана оценка тому обстоятельству, имелись ли полномочия у лица, подписавшего договор от имени ОАО “Дом моделей“.

Суд апелляционной инстанции установил, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав ответчика. Поскольку истцом заявлен отказ от иска о переходе к нему права собственности на нежилое помещение, то вывод суда первой инстанции о том, что отказ от иска нарушает право ответчика свободно и по собственному усмотрению распоряжаться своим имуществом, является ошибочным.

Суть доводов ответчика сводится к тому, что в результате принятия судом отказа от иска он лишен права на судебную защиту. Указанные доводы являются необоснованными.

Принятие судом отказа от иска не лишает ответчика права в судебном порядке оспорить действительность договора купли-продажи в соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из норм статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе реализовать свои процессуальные права, не нарушая закон и права других лиц.

Суд кассационной инстанции считает, что судом апелляционной инстанции правильно установлены фактические обстоятельства дела, доводам сторон дана надлежащая правовая оценка, оснований для отмены постановления в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 11.05.2005 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-9022/6-2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.